Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные процессы





Глобализация — единые для всего человечества изменения в культуре, экономике, политике, социальной сфере.

Движение социальное — совокупность коллективных действий, направленных на поддержку социальных изменений или поддержку сопротивления социальным изменениям в обществе или социальной группе.

Индустриализация — процесс превращения экономик и обществ с преобладанием сельского хозяйства и ремесленного производства в экономики и общества, в которых доминируют обрабатывающие и связанные с ними добывающие отрасли промышленности.

Инновации социальные — явления в социальной сфере общества, которых не было на предыдущей стадии его развития и которые возникли естественным образом либо введены по инициативе субъектов управления – государства.

Институционализация — процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, способную действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.

Интенсивность мобильности — одна из характеристик социальной мобильности, обозначающая число индивидов, меняющих социальные позиции в вертикальном или горизонтальном направлении за определенный промежуток времени.

Инфильтрация — проникновение индивида в более высокий по статусу социальный слой (страту) в процессе вертикальной восходящей мобильности.

Легитимация — способ или процесс, посредством которо­го определенное социальное явление получает обще­ственное оправдание и одобрение.

Миграция — процесс изменения постоянного места проживания индивидов или социальных групп, выражающийся в перемещении в другой регион, географический район или страну.

Мобильность вертикальная — изменение положения индивида, вызывающее повышение (восходящая) или понижение (нисходящая) его социального статуса.

Мобильность горизонтальная — переход индивида или социального объекта от одной социальной позиции к другой, лежащей на том же уровне.

Мобильность групповая (массовая) — изменение положе­ния социальной группы в системе социальной страти­фикации.

Мобильность индивидуальная — изменение положения индивида в системе социальной стратификации.

Мобильность межпоколенная — изменение социального статуса детей относительно статуса родителей.

Мобильность социальная — любой переход индивида или социальной группы от одной социальной позиции к другой.

Модернизация — комплексная совокупность экономи­ческих, социальных, культурных, политических перемен, происходящих в обществе в связи с индустриали­зацией и освоением научно-технических достижений.

Модернизация догоняющая — представление о том, что все страны должны в своем развитии стремиться соот­ветствовать образцам развитых западных стран.

Прогресс — развитие общества, в котором каждая последующая стадия в определенном смысле лучше предыдущей.

Скорость мобильности — одна из характеристик социальной мобильности, представляющая собой вертикальную социальную дистанцию или число страт ‑ экономических, профессиональных или политических, которые проходит индивид в его движении вверх или вниз за определенный промежуток времени.

Стратификация — подразделение индивидов на иерархи­чески упорядоченные группы, слои, (страты).

Цикл — периодически повторяющиеся социальные про­цессы.

 

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию