Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивид и общество





Адаптация социальная — процесс активного приспособления индивида к изменениям внешней среды с помощью различных социальных средств.

Актор социальный — человек, занимающийся социальной деятельностью.

Альтруизм — заинтересованность в благополучии других более чем в собственном.

Гендер — совокупность социальных характеристик пола.

Гендерная идентичность — осознание себя связанным с культурными определениями мужественности и жен­ственности.

Гендерные стереотипы — упрощенные, схематизированные, эмоционально четко окрашенные устойчивые образы мужчин и женщин, распространяемые обычно на всех представителей той или иной гендерной общности

Девиантное (отклоняющееся) поведение — поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются, что влечет применение санкций (изоляция, лечение, наказание).

Действие социальное — действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится ли к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других людей или ориентируется на них.

Демонстративное потребление (Т. Веблен) — потребление не ради полезности товаров или услуг; а для демонст­рации своего социального статуса.

Депривация — недостаток экономических и эмоциональ­ных опор, общепринятых в качестве базисных основ человеческого опыта.

Идентичность этническая — результат эмоционально-когнитивного процесса осознания этнической принадлежности, отождествление индивидом себя с представителями своего этноса и обособления от других этносов

Интенция — имманентная направленность сознания, обусловленная чистой субъективностью.

Когнитивное развитие — процесс формирования мыслительной деятельности личности.

Конфликт ролевой — конфликт, связанный с выполнением индивидом одной или нескольких социальных ролей, которые заключают в себе несовместимость, конфликтующие обязанности и требования.

Конформизм — принятие существующего порядка, господствующих мнений, следование образцу, обладающему наибольшей силой давления.

Личность — интегральное социальное качество, которое формируется у индивида в процессе его включения в систему общественных отношений, освоения им мате­риальных и духовных продуктов человеческой культуры, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общений.

Личность маргинальная — индивид, занимающий промежуточное положение на границе между двумя или более культурами, частично ассимилированный в каждую, но полностью — ни в одну из них.

Личность модальная — человек, разделяющий те же культурные образцы, что и большинство членов общества.

Маргинальность личности — состояние пребывания частично внут­ри социальной группы и частично вне ее.

Мировоззрение – культурное отношение к миру, складывающееся на основе философской картины мира и проявляющееся в представлении о ценностях, смыслах и значениях для человека проявлений мировой реальности.

Норма социальная — система представлений, составляющая определенный шаблон поведения, разделяемый членами социальной группы и необходимый для совершения совместных согласованных действий.

Обобщенный другой — всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный "Я"-образ.

Потребности — основные иерархически упорядоченные нужды, необходимые для поддержания человеческой жизни.

Прагматизм — этический принцип, согласно которому этичным является все, что приносит человеку пользу.

Престиж — позитивная или негативная общественная оценка индивидуальных качеств.

Разделение ролей — один из неосознанных способов, используемых личностью для снижения ролевой напряженности путем временного изъятия из жизни одной из ролей, выключения ее из сознания, но с сохранением реагирования на систему ролевых требований, присущих данной роли.

Рационализация ролей — один из неосознанных способов защиты против болезненного восприятия личностью ситуации с помощью понятий, которые для нее социально и персонально желательны.

Регулирование ролей — осознанная и преднамеренная формальная процедура, посредством которой индивид освобождается от личной ответственности за последствия выполнения им той или иной роли.

Роль социальная — поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус. Ограничивается совокупностью прав и обязанностей, соответствующих этому статусу.

Санкции — социальные наказания и поощрения, способствующие соблюдению норм.

Социализация – процесс усвоения человеком норм и ценностей общественной культуры через образование, воспитание и общение.

Статус достигаемый — социальная позиция, которая занимается индивидом и закрепляется через его индивидуальный выбор, собственные усилия и конкуренцию с другими индивидами.

Статус приписанный (аскриптивный) — статус, приобрета­емый индивидом при рождении.

Статус социальный — позиция человека в обществе, обусловливающая определенный набор прав и обязан­ностей

Стереотип социальный — разделяемый членами группы образ другой группы или категории людей.

Утилитаризм – воззрение, согласно которому целью человеческих поступков всегда должно быть стремление извлекать из всего выгоду, пользу. Этический принцип, согласно которому этичным является все, что служит увеличению общественного блага.

Экономический человек (А. Смит) — идеальный тип, характеризуемый исключительным стремлением к максимизации полезности на основе рационального расчета.

 

Date: 2015-12-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию