Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные институты и организации





Брак — исторически изменяющаяся форма социальных отношений между мужчиной и женщиной, посред­ством которой общество упорядочивает и санкциони­рует их половую жизнь и устанавливает права и обя­занности по отношению друг к другу и детям.

Бюрократия — 1)организация, деятельность которой предусматривает разделение иерархически упорядо­ченных ролей, складывающихся на основе четких пра­вил и процедур; 2) совокупность чиновников, работающих в бюрократических организациях; 3) процеду­ра решения возникающих у членов общества задач в соответствии с бюрократическими установлениями.

Государство — часть общества, имеющая власть и силу для поддержания социального порядка, а также име­ющая возможность распределять общественные ресур­сы для решения различных задач.

Государство авторитарное — государство, в котором власть находится в руках монарха или диктатора, уп­равляющего с помощью насилия, но не исключающе­го наличия определенных гражданских прав и свобод.

Государство либеральное — государство, в котором власть осуществляется представительной демократией, суще­ствует гражданское общество и идеологический плю­рализм, частная собственность на средства и продук­ты производства, а вмешательство государства в деятельность социальных институтов минимально.

Демократия представительная — политическое устрой­ство, при котором народ делегирует свою верховную власть определенным лицам на ограниченный заранее срок. Характеризуется следующими особенностями: признание индивидуальных прав, наличие конституционного правительства, согласие тех, кем управляют, наличие лояльной оппозиции.

Добровольная ассоциация — организация, которой свойственны три основные черты: 1) она нацелена на удовлетворение общих интересов своих членов; 2) член­ство является сугубо добровольным; 3) она не связа­на с официальными государственными органами.

Железный закон олигархии (Р. Михельс) — тенденция политических организаций становиться олигархичес­кими независимо от их субъективного желания.

Институт социальный — организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основным потребностям общества. Основные социальные ин­ституты: семья, религия, система образования, экономика, политика.

Местожительство матрилокальное — обычай, согласно которому молодожены должны жить в семье невесты или поблизости от нее.

Местожительство неолокальное — молодожены выбирают себе новое место жительства.

Местожительство патрилокальное — обычай; при котором молодожены должны жить в семье жениха или побли­зости.

Организация — социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализованных структур.

Функции латентные — часть функций социального института, которые трудно распознаются, осуществляются непреднамеренно и могут быть непризнанными, а если признаны, то считаются побочными.

 

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию