Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХОД ОПЫТА. Не прекращая нагревания пробирки со смесью спирта и концентрированной серной кислоты, опускают конец газоотводной трубки в пробирку с раствором






 

Не прекращая нагревания пробирки со смесью спирта и концентрированной серной кислоты, опускают конец газоотводной трубки в пробирку с раствором марганцовокислого калия. Что происходит с окраской раствора?

Написать уравнение реакции.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 4

ТЕМА 2.2 «Алкины»

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Получение ацетилена и подтверждение наличия тройной связи в его молекуле.

 

 

ОПЫТ № 1 Получения ацетилена и его горение

 


Реактивы:

1) Карбид кальция в кусочках

2) Дистиллированная вода

Оборудование:

1) Пробирки

2)Газоотводная трубка


 

ХОД ОПЫТА

 

В пробирку помещают маленький кусочек карбида кальция, приливают дистиллированную воду и закрывают пробирку пробкой с газоотводной трубкой, имеющей оттянутый конец. В пробирке бурно выделяется ацетилен. Поджигают ацетилен у конца газоотводной трубки. Он горит светящим пламенем.

Написать уравнение реакции.

 


 

ОПЫТ № 2 Присоединение ацетилена к брому

 


Реактивы:

1) Ацетилен

2) Бромная вода, насыщенный раствор

Оборудование:

1) Пробирки

2) Газоотводная трубка


 

ХОД ОПЫТА

 

Добавляют в пробирку с карбидом кальция еще воды и закрывают ее пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опускают в пробирку с бромной водой.

 


 

ОПЫТ № 3 Отношение ацетилена к окислителям

 


Реактивы:

1) Ацетилен

2) Марганцовокислый калий, 0,1н. раствор

Оборудование:

1) Пробирки

2) Газоотводная трубка


 

ХОД ОПЫТА

 

Добавляют в пробирку с карбидом кальция еще воды и закрывают ее пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опускают в пробирку с предварительно налитого марганцовокислого калия. Розовый раствор быстро обесцвечивается: происходит окисление ацетилена по месту разрыва тройной связи.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию