Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Ширяев 06-12-2009





А ВАМ - СЛАБО???

(Очерк о «ДСВ»)

Крылатое выражение классика: - «Любви все возрасты покорны», которое в мои годы вызывает либо лёгкую иронию, либо горькое сожаление, вдруг свалилось на меня всем своим загадочно-потаённым смыслом. Да-да! Именно так! Прожив без малого полвека на этой грешной земле, я вдруг влюбился, как последний мальчишка, со всеми вытекающими отсюда последствиями – цветочки, свидания, признания и, конечно же – стихи. Моя милая очаровательная муза посещала меня буквально каждый день, и влюблённые признания сыпались из меня, как из рога изобилия! Но одно дело писать стихи на листочках – для урны, и совсем другое – напечатать их в каком-нибудь популярном журнальчике или газетёнке, и подарить своей любимой, да ещё с дарственной подписью.

И я побежал обивать пороги всех более-менее популярных изданий нашего славного революционного города. Но не тут то было?! Оказалось, что о поэзии в наше смутное и непонятное время знают и помнят только сами поэты и, к сожалению, больше почти никто!

- «Поэзию, дорогой коллега, давно вытеснила музыка.

 

 

Вернее, они слились в одно целое – текст и музыка, создав некий новый образ, - объяснил мне знакомый журналист Александр из всеми уважаемой «Комсомолки», - И немым строкам на бумаге уже нет места в сердцах миллионов читателей!

- Это стихи то немые строки? – меня аж в пот бросило от возмущения! – Да как можно ещё так ярко, образно, эмоционально и точно выразить своё чувство, как не поэзией?!

- «Да ты не кипятись! Вот, к примеру, кто сейчас скажет, что не могу, мол, дождаться когда выйдет сборник стихов такого то поэта… Ну, как это бывало раньше! Я не слышал ни разу! Да и те лирические сборники, которые современные поэты издают за свои кровные, так сказать, просто пылятся на полках книжных магазинов. Вот и получается, что поэзия есть и живёт только лишь в созданных энтузиастами литобъединениях, в которых поэты восторженно читают друг другу свои творения! Да ещё в Интернете, и то на специальных сайтах», - закончил свой приговор Александр.

И вот я в Интернете! Коллега мой оказался не совсем прав, поскольку поэтических сообществ я обнаружил более десятка. Ознакомившись с тем, что там печаталось, я остановил свой выбор на трёх и разместил в них одно и то же стихотворение «Что такое любовь?» В - первых двух я получил всего лишь пару-тройку откликов, да и то не очень доброжелательных, а вот в третьем... Сообщество называлось «Давай сделаем вместе», и буквально через пять минут после опубликования моего творения, отзывы буквально посыпались. Первым был некий Виктор Рогов (тогда «некий», а сейчас один из моих лучших друзей!). Он написал в комментарии буквально следующее:

- «О любви не считаю возможным писать прозой. А здесь я увидел прозу, только рифмованную! Хотя, судя по работе, автор искренен, и это даёт ему шанс стать поэтом!»

Ах, так…Ну, спасибо! Во мне взыграло самолюбие. Вот вам тогда (получи фашист гранату!), и послал стихотворение, написанное во время службы на Северном флоте и напечатанное не в одном издании, в том числе, и в журнале «Юность». И что вы думаете?

 

 

Тот же Виктор мне сразу же ответил следующее:

- Вот это совсем другое дело, и, действительно, хорошие стоящие стихи!

И пошло-поехало! За месяц с небольшим я выдал на гора весь свой небольшой архив стихов и получил на них массу отзывов – и хороших, и не очень. Но, главное, я не увидел здесь равнодушия и отмахивающихся отписок. Меня хвалили, ругали, что-то подсказывали, короче – меня приняли как своего родного. Для меня же основоопределяющим было то, что уже намечался выход первого Альманаха сообщества. К Новому 2008 году. Естественно – за деньги! Большинство знакомых мне говорили, что это полная лажа, развод, пирамида, сбор средств с лохов и т.д. Но что-то всё же подкупало меня здесь: во-первых, сама обстановка- дружелюбная и непринуждённая атмосфера внутри сообщества;во-вторых, и это было определяющим в моём решении сделать попытку издаться, сам создатель «ДСВ» Алишер Раббимович Муртазаев. Вроде бы, для чего собирать поэтов под одну крышу, кроме как пообещать издаваться, создать пирамиду типа «Аля Мавроди!», собрать денежку и, извините, тю-тю…Как, собственно, многие делали, и делают. Но этот человек располагал к себе своей откровенностью, или нет, даже – открытостью, каким то фанатическим отношением к делу и к каждому отдельно взятому члену сообщества. Это подкупало. Да и не велика потеря (я про деньги!), но зато при положительном исходе дела я смогу осуществить свою заветную мечту – подарить своему обожанию «именной» Альманах, да к тому же ещё и Международный! Сказано-сделано! И процесс пошёл…

К сожалению, по многим объективным и не очень обстоятельствам, к Новому году Альманах выпустить не успели (первый блин…сами знаете, короче!), но в январе – о, чудо!- он вышел в свет! Радость всех сообщников была сравнима разве что с рождением ребёнка! Но ещё большей радостью было то, что Алишер Раббимович сам лично привёз своё детище в Москву и к нам – в Петербург! Где вы видели, чтобы издатели развозили книги писателям или поэтам? А вот, поди же…Не буду вас слишком утомлять подробным описанием встречи с Алишером на Московском вокзале и пребыванием в нашем городе (это вместиться в целый роман – не меньше!),

скажу только, что с первых же минут общения он буквально влюбил в себя нашу питерскую пишущую братию – простой, лёгкий в общении, весёлый, какой то весь энергонесущий, что ли. И эта энергия передалась нам! Было такое ощущение, что мы знаем друг друга всю жизнь. Честное слово! И ещё. Эта встреча дала мне в лице Алишера не только друга и коллегу, но, без всяких обиняков – и брата! Мы с ним братья по духу, по взглядам на жизнь и поэзию, по отношению к людям вообще. И я говорю спасибо судьбе за эту встречу. Уникальное просто везение!!!

Было бы не справедливым не упомянуть здесь вот о чём? Вернее – о ком? О Галине Рез – правой руке Создателя. Я уже говорил Алишеру, что Галю ему послал сам Господь Бог за его доброту, по настоящему душевно-редкое отношение к людям. Хотя объясняется это довольно просто. По тем качествам, о которых я упомянул выше, они как родные брат и сестра. Всегда удивлялся и не перестану удивляться их работоспособности, терпимости, чувству такта, толерантности, чувству юмора, умению находить выход из любых неординарных ситуаций! И это ведь всё в ущерб семьям, детям, внукам, не говоря уже об основной работе! «ДСВ» ведь не бизнес! Дай Бог им здоровья на долгие- долгие годы!!!

А потом Был второй Альманах и снова, несравнимое ни с чем, ощущение радости и свое значимости! К Новому 2010-му ждём третий и четвёртый! И уже набираем соавторов в пятый! О чём это говорит? Да в первую очередь о том, что люди поверили в нас. Но, главное – они поверили в себя, в свои силы, в свой талант, в свою значимость, в возможность оставить что-то после себя для потомков! И это сравнимо, разве что, с верой безнадёжно больного в своё исцеление. Если ему, конечно же, веру эту внушить! И не просто внушить, а чтобы он ею жил каждый день, каждый час, каждую минуту! Я так же поверил в Алишера и его друзей, и вера эта привела меня уже к пяти Альманахам. И я ни на йоту не сомневаюсь, что в недалёком будущем появится сборник моих стихов и рассказов. Появится благодаря волшебно-притягательной и сплочённой Силе Создателя «ДСВ» и его команды единомышленников! Спасибо им! Я нашёл себя в них!!!

А ВАМ – СЛАБО!!!

 

 

Инесса Белобородько, 10-12-2009 12:25

Date: 2015-12-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию