Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Олега Вещего





Направления деятельности.  
  1. ЮЖНОЕ направление: отношения с Византией. Налаживание торговых отношений.
907 и 911- походы, ПЕРВЫЕ торговые договоры, очень выгодные(беспошлинная торговля, могли жить месяц за счёт греков, получалимесячину-месячное содержание в течение 6 месяцев и др.).
2.Восточное направление: отношения с Хазарией и кочевниками(степью).Обеспечение безопасности границ. Освободил от дани Хазарии древлян, северян, радимичей. («Не дайте хазарам, а мне дайте») Прекратил зависимость славян от хазар.

Итоги деятельности Олега Вещего:

1.образование государства- 882г. Первый правитель Руси, объединивший славянские племена вдоль пути «из варяг в греки».

2.придал княжеской власти авторитет и международный престиж

3.принял титул великого князя, все остальные князья — его данники, вассалы.

3.упрочил внешнеполитическое положение Руси.

Значение князя Олега в истории Руси огромно. Его помнят и чтят как основателя государства, который укрепил его, а также упрочил свою власть, поднял международный авторитет Руси. Однако, к сожалению, на постаменте памятника Микешина «Тысячелетие Руси» в 1862 году князю Олегу Вещему не нашлось места.

 

 

Игорь Старый

Исторический портрет Игоря Старого

Годы правления: 912-945

Из биографии

  • Сын Рюрика, Игорь пришёл к власти в зрелом возрасте (он родился около 878г). Не случайно его называли Игорем Старым.
  • По данным летописи, Игорь был не очень отважным и деятельным полководцем и правителем.
  • Версий гибели Игоря несколько. Одна из распространённых заключается в том, что его убили древляне за превышение размера дани. Они объясняли свой поступок так: «Если повадится волк к овцам, то выносит по одной всё стадо, если не убьют его. Так и этот: если не убьём его, то он всех нас погубит».

Исторический портрет Игоря Старого

Date: 2015-12-13; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию