Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олег Вещий





Рюрик.

Годы правления: 862-879

Из биографии

Рюрик- родоначальник династии Рюриковичей.

Был приглашён вместе со своими братьями править на Руси ильменскими племенами, центром которых была Ладога. Старостой племён был Гостомысл. Рюрик стал править в Новгороде, Синеус- в Белоозере, Трувор – в Изборске.

По норманнской теории, авторы которой немецкие историки Г.Ф.Миллер, А.Л.Шлёцер,Г.З. Байер, именно с правления Рюрика в 862 году и образовалось государство на Руси. Этой же точки зрения придерживался и Н.М.Карамзин. О Рюрике в «Повести временных лет» Нестора мало сведений. После его смерти остался сын Игорь, будущий князь Руси, а опекуном его становится Олег — по одним данным, дружинник Рюрика, а по другим — его родственник. Именно Олег продолжил правление Рюрика, а Игорь стал князем только после смерти Олега в 912 году.

1.Внутренняяя политика

Направления деятельности Результаты
1.Объединение племён, образование государства под властью единого князя. 1.Преренёс столицу из Ладоги в Новгород, объединил ильменские племена, чудь и весь. 2.Строил новые города, в том числе и Городище. 3.Подавил восстание в Новгороде в 864г, которое возглавил Вадим Храбрый.
2.Укрепление границ государства. Укреплял границы государства.
Расширение границ княжества. Направил наместниками своих дружинников Аскольда и Дира в Киев — второй крупный центр Руси того времени.Границы государства при Рюрике простирались на севере от Новгороде, на западе — до кривичей (Полоцк), на востоке до мери (Ростов) и муромов (Муром).

 

2. Внешняя политика

Направления деятельности Результаты
О внешней политике Рюрика сохранилось очень мало сведений. Границы государства только ещё оформлялись.  
Защита от претензий хазар на выплату дани. Наместники Рюрика Аскольд и Дир временно освободили киевлян от выплаты дани хазарам.

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рюрик положил начало образованию государства по норманнской теории.

Положил начало династии Рюриковичей. Объединял племена восточных славян в единое государство.

Олег Вещий

Годы правления: 879 – 912

Из биографии.

  • Князь Новгородский, с 882-Киевский князь.
  • Правил около 30 лет, родственник или дружинник Рюрика (нет единого мнения). Его называли Вещим, т.е.знающим будущее, за военную удачу, ум и проницательность. Был предприимчивым, воинственным, решительным, коварным (хитростью захватил Киев, убив Аскольда и Дира).
  • Неутомимый воин, он много времени проводил в походах. После образования единого государства изменился и характер военных походов. Олег стал решать и политические задачи: расширение и защита границ государства, упрочение внешнеполитического положения Руси.
  • Олег обманом заманил к своим ладьям правителей Киева Аскольда и Дира и сказал: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода. А это сын Рюрика». После этого он убил Аскольда и Дира, а Киев сделал столицей Руси, назвав «матерью городов русских».
  • В 907 году Олег совершил первый поход на Византию. Он впервые применил психологическую атаку: поставил ладьи на колёса, когда подул ветер, они поехали к городу. Греки были испуганы этим и поспешили заключить мир. После успешного похода в 911 году был подписан с Византией выгодный торговый договор, по которому русские купцы могли полгода жить в столичном предместье, получать продовольствие и даже ремонтировать свои ладьи за счёт византийской стороны, а главное- беспошлинно торговать.
  • До Олега в течение двух веков славянские племена платили дань хазарам. Олег первым нанёс им удар Хазарскому каганату, освободив Киев и ряд других городов и племён от дани хазарам.

Существует легенда, что Олег узнал предсказание волхвов, что умрёт он от коня своего. Тогда он велел увести коня, но приказал продолжать кормить и холить его. Через несколько лет Олег вспомнил о коне, однако конь уже умер. Тогда Олег захотел проститься с ним, посмотреть на кости коня. Но из черепа коня выползла змея, от укуса которой Олег скончался. Этот эпизод описал А.С. Пушкин в знаменитом произведении, которое называется «Песнь о вещем Олеге».

 

Date: 2015-12-13; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию