Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги деятельности Владимира Мономаха





  • усилилась централизация власти, сохранялся контроль над важнейшими городами Руси, над путём «из варяг в греки».При Мономахе Русь была сильнейшей державой
  • временное прекращение усобиц
  • произошло усиление экономической и военной мощи страны
  • шло развитие культуры, образования.
  • прекращение половецких набегов, что значительно повысило международный авторитет Руси, придало уверенности народу в своих силах.
  • дальнейшее мирное сотрудничество со станами Запада, использование для этих целей дипломатических методов и династических браков.

 

Мстислав Великий

Исторический портрет Мстислава Великого

Годы правления:1125 — 1132

Из биографии

  • Сын Владимира Мономаха, Мстислав Великий был талантливым государственным деятелем и полководцем.
  • Это был последний князь единой Киевской Руси¸ после смерти которого в 1132 году начинается процесс феодальной раздробленности.
  • Древний автор писал, что Мстислав «был великий правосудец, в воинстве храбр и добропорядочен», что всем соседям он был страшен, князья при нём жили в мире, ни один не смел обидеть другого. Мстислав отличался милостью к подданным. Подати были посильны всем, поэтому приносились князю без тягости.
  • Мстислав Великий был канонизирован сразу после сметрти. Долго был местным святым. В 1981 году прославлен общецерковно.

Исторический портрет Мстислава Великого

Направления деятельности

Внутренняяя политика

Направления деятельности Результаты
1.Сохранение единства Руси.
  1. Борьба с сепаратизмом удельных князей
  2. Сохранение контроля над крупнейшими городами Руси и торговым путём «из варяг в греки».
  3. Укрепление городов и активное строительство в них.
  Вёл активное строительство в Киеве, Новгороде, Ладоге и других крупных городах Руси.

Date: 2015-12-13; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию