Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный переворот в России в конце 19—20 в





Промышленный переворот в России не был полностью завершен: ручной труд не был вытеснен машинами, а буржуазия и наемные рабочие не стали основными классами общества. По концентрации производства и рабочей силы Россия занимала первое место в мире. Это объяснялось, в частности, низким техническим уровнем, необходимостью применять подсобную рабочую силу.

Российские монополии, в отличие от монополий Запада, возникли не в результате технического прогресса, а за счет искусственного сдерживания царизмом свободных рыночных отношений. Происходила быстрая монополизация прежде всего отраслей тяжелой промышленности.
В начале 20 века в России было 30 монополий, в основном синдикатов.

Процесс возникновения высших форм (трестов, концернов) только начинался, он был прерван во время Первой мировой войны и прекратился после Октябрьской революции 1917 года.

55.Экономические причины и последствия первой мировой войны

Мировая война предъявила небывалые требования экономике. Она поглотила 1/3 материальных ценностей человечества. Военные расходы воюющих держав увеличились более чем в 20 раз, превысив в 12 раз наличные запасы золота. Не оправдав надежд зачинщиков и не разрешив острейших противоречий, первая мировая война принесла колоссальные людские потери, составившие в общей сложности около 36 миллионов человек. Структура экономики стран оказалась деформированной в результате непомерно раздутого военного сектора, прекращение же военных действий потребовало новых затрат на решение проблем разоружения. Система золотого стандарта в результате девальвации национальных валют потерпела крушение. К тому же во многих странах, участвовавших в войне, произошла перестройка социально-экономического и политического строя. Турецкая и Австро-Венгерская империи распались, в России и Германии в ходе революций были сверг-нуты монархии.

 


56.Экономические причины и особенности мировых кризиса 1920, 1929 - 1933 гг, 1937. Влияние кризисов на экономическое развитие капиталистических стран.

В конце 1929 г. разразился небывалый по глубине экономический кризис. Он начался в ведущей стране капитализма — США и вскоре охватил весь капиталистический мир. Причиной мирового экономического кризиса явился выросший объем капиталистического рынка в результате восстановления и развития хозяйства. Это побуждало буржуазию вкладывать в экономику крупные капиталовложения ради получения высоких прибылей. Через несколько лет возникло перенасыщение рынков сбыта товарами, которые не находили покупателей. Мировой экономический кризис оказался крайне затяжным и разрушительным. В большинстве капиталистических стран он продолжался около 4 лет. Кризис в промышленности слился с аграрным кризисом. Катастрофическое падение закупочных цен на сельскохозяйственные продукты ограничило возможности крестьян и фермеров приобретать промышленные товары.

Промышленный кризис усилил, таким образом, аграрный, а аграрный кризис, в свою очередь, Кризис разорил тысячи мелких и средних промышленников. Это сопровождалось дельнейшей концентрацией капиталов в руках узкого круга лицВ 1933—1934 гг. капитализм вышел из мирового экономического кризиса. Тяжелые потрясения, которые обрушились на капиталистическую систему, заставили капиталистические государства, как и в годы Первой мировой войны, прийти на помощь монополиям.

Одной из наиболее важных причин стало отсутсвие выработки механизмов саморегулирования растущего производства, которое развивалось совсем стихийно. В случае выгодного производства какого-либо изделия, за это начинали браться многие компании, что мгновенно привело к перепроизводству данной продукции. При этом заработная плата большинства рабочих во многих индустриальных странах росла гораздо медленнее роста темпов производства. Получалось так, что продукции производилось очень много, но покупательская способность была крайне низкой.
Было значительное отставание в развитии мировой системы хозяйственных отношений непосредственно от роста производства. Происходила жесткая борьба за источники сырья и рынки сбыта, которая только усложняла и без того непростое экономическое развитие большинства стран. Монополистская политика способствовала усугублению кризиса, при этом крупные промышленные объединения и корпорации сосредоточили в своих руках производство большого количества видов продукции, получая при этом баснословные прибыли. Имея средства для модернизации своих предприятий, они держали высокие цены на свою продукцию.

 

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию