Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобразительный ряд: храм Неба в Пекине, Великая Китайская стена, рельефы из погребения императора Тайцзуна в Сиани, Ли Ди « Человек, ведущий буйвола по снежной равнине»





 

Япония:

Истоки японского искусства восходят к 4 тыс. до н.э., наиболее значительный вклад в мировую культуру приходится на период средневековья длившийся 6 -8вв. до сер. 19в.. Буддийская религия с 6 века стала государственной в Японии, слившись с древним культом поклонения природе (синтоизмом). Иноземные влияния, соединившись с народными традициями способствовали созданию оригинального и высокого по своему уровню искусства, отмеченного безупречным вкусом. Именно в Японии возникла формула: «Все излишнее безобразно».

Архитектура лишена грандиозности, соразмерна человеку, проста и графична по своим линиям. Главный материал – дерево, из которого возводились легкие постройки, основой которых служит каркас. Между домом и землей оставлялось пространство для защиты от влажности. Опорные столбы помогали выдерживать подземные толчки. Стены не служили опорой, могли легко раздвигаться, заменяться на сезонные, сниматься.

Храмовый ансамбль в Исэ основан в первые века нашей эры, каждые двадцать лет возобновляется, в точности повторяя ранее созданные формы. Конструкции предельно выявлены, функциональная логика сооружения дает повод считать этот ансамбль храмом архитектоники (архитектуры).

С 6-7 вв.- буддийские храмы, их особенности – колонны крытые красным лаком, изогнутые края крыш, каменные платформы, система подкровельных кронштейнов – новшества в японской архитектуре.

Период Хэйан (794-1185) – дворцовые ансамбли, выделение главного церемониального зала типа синдэн, обрамленного боковыми помещениями широкое пространство которого с гладко отполированным полом открыто на светлый простор засыпанного галькой обширного двора. Соединение зданий галереями, пейзажный парк с озером и скалами.

13-16 вв. – парадный стиль синдэн сменяется стилем сеин, главный признак которого – утилитарность, простота, интимность. Золотой храм (Кинкакудзи,14 в.), Серебряный павильон (Гинкакудзи,15 в.). Многообразные по стилю декоративные сады, возникли под влиянием буддийского учения Дзэн, отождествляющего Будду со всем мирозданием. «Сухие сады» - сад монастыря Реандзи в Киото.

16-17 вв. – крупные садово-парковые дворцовые ансамбли со свободной асимметрией плана, чайными павильонами, напоминающими хижину отшельника.

Скульптура 3-5 вв. – разнообразные, непосредственные фигурки воинов, жрецов, слуг, животных из царских курганов.

6-7 вв. – храмовая буддийская скульптура.

9-10 вв. - разработана система жестов и движений, излюбленный материал – дерево, лак.

12-13 вв. – получают широкое распространение портреты монахов, святых, воинов – острая индивидуальность сочетается с отрешенностью, созерцательностью.

11-13 вв. – японская школа живописи Ямато-э.

13-14 вв. – многометровые свитки живописи эмаки. 15-17 вв. – развитие монохромного пейзажа «суйбоку».

16-17 вв. – яркие декоративные росписи на ширмах, веерах, панно Настенные росписи с золотыми или синими фонами.

Ксилография: в 17 веке складывается школа Укие-э (искусство повседневного мира). Хисикава Морунобу, Судзуки Харунобу, Тесюсай Сараку, Китагава Утамаро, Кацусико Хокусай.

Date: 2015-12-13; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию