Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Искусство Древней Греции





Особо важное место искусства Древней Греции связано с его антропоцентризмом – впервые человек стал мерой всех вещей. Софокл в трагедии «Антигона»: «Много в природе дивных сил, но сильней человека нет». Человек-гражданин полиса мыслился как всесторонне развитая личность, полис стремился обеспечить его развитие: олимпийские игры, театр, торжественные процессии, посвященные богам-покровителям полиса. Искусство Греции тесно связано с культом богов и героев, но в Греции не было жреческой касты как в Египте и Двуречье, поэтому религия не была строго догматичной. В греческом искусстве мифологические сюжеты в эстетической форме выражают самые важные представления о действительности.

Гомеровский период: ксоаны-идолы, мелкая пластика, сосуды геометрического стиля.

Архаика: Роль храма, сложение ордера, типы храмов, цвет в архитектуре. Скульптура: разработка наряду с изображениями богов образа человека – куросы, коры. Нарастающая роль пластики, цвет в скульптуре, декоративность, связь с архитектурой. «Архаическая улыбка», «коленопреклоненный бег» - типические черты.

Керамика: типы сосудов, чернофигурная и полихромная росписи.

Классика: развитие типа дорического храма, связь с героикой, гражданственностью полиса. Скульптура – обратить внимание на проблему синтеза скульптуры и архитектуры, общественно-воспитательное значение, решение пластических задач. Материалы и техники скульптуры – бронза, мрамор, хрисоэлефантинная техника. В вазописи связь с монументальной живописью. Техники монументальной живописи (фреска, клеевые краски,энкаустика).

Поздняя классика – новые типы архитектурных сооружений (памятник Лисикрату, Галикарнасский мавзолей), разработка архитектуры театра.

Скульптура: изменения образных решений, размежевание направлений в искусстве. Мелкая пластика – Танагра.

Вазопись и живопись: жанровые, лирические мотивы, обогащение красочной палитры, разработка светотеневой моделировки.

Художественные ремесла, их высокий художественный уровень.

Эллинизм: органическое объединение элементов греческой культуры с древними местными самобытными традициями. Общие черты – дальнейшее развитие образа человека. Новые градостроительные решения (выделение административного и торгового центра города).

Изобразительный ряд: «Герой и кентавр», «Пахарь» (терракотта) (бронза), типы храмов (планы), антаблементы дорического, ионического, коринфского ордеров, Базилика в Пестуме, Артемида с острова Делос, Аттический курос, кора в пеплосе, Аполлон Тенейский, Коры с Афинского Акрополя, Ваза Франсуа, килик с Дионисом Эксекия, храм Геры в Пестуме, фротонная композиция храма Афины Афайи на о. Эгине, группа тираноубийц Гармодия и Аристогитона(Критий и Несиот), «Дельфийский возничий», «Посейдон», «Трон Людовизи», фронтонная группа храма Зевса в Олимпии, «Дискобол» (Мирон), Афина и Марсий (Мирон), «Ваза с ласточкой» (Евфроний), Парфенон, Эрехтейон, Афина Парфенос, фронтонные группы Парфенона, метопы Парфенона, зофорный фриз Прафенона, «Дорифор» (Поликлет), «Менада» (Скопас), фриз Галикарнасского мавзолея (Скопас), Афродита Книдская (Пракситель), пластика Танагры, Аполлон Бельведерский (Леохар), «Апоксиомен» (Лисипп), мозаики в Пелле, Ника Самофракийская, Афродита Мелосская (Агесандр), Священный Нил, «Камея Гонзага», Пергамский алтарь, рельеф Пергамского алтаря, Лаокоон (Агесандр, Полидор, Афинодор).

Термины для глоссария: антропоцентризм, антропоморфный, рапсод, ксоан, полис, ордер, «храм в антах», периптер, стереобат, стилобат, пронаос, наос, антаблемент, фронтон, метопа, зофор, хрисоэлефантинный, энтазис, каннелюр, ионик, атлант, кариатида, кратер, килик, портик, камея.

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию