Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7. Рим





Особенности римского мировосприятия: документальная точность (веризм), суровый реализм, практицизм, культурное многообразие, этрусское и греческое взаимопроникновение в местные культуры. Ведущая роль римского портрета, его происхождение от посмертной маски. Новая эпоха мирового зодчества, инженерные достижения строительства, градостроительство, создание специфических архитектурных форм (ордерная аркада, сводчатые конструкции, применение водоупорного римского бетона).

Республика: оборонительные сооружения, дороги, виадуки, акведуки, применение тосканского ордера, типы храмов, жилая застройка, четыре типа декоративных росписей, скульптура.

Изобразительный ряд: Аппиева дорога, акведук Аппия Клавдия, акведук Марция, клоака Максима, храм Сибиллы в Тиволи, храм Фортуны Вирилис в Риме, дом Пансы, росписи дома Фавна, росписи виллы Мистерий, росписи дома Ливии, росписи дома столетней годовщины, «капитолийская волчица», «Брут», тогатус, стела Вибия и его семьи, голова Цезаря.

Термины для глоссария: веризм, акведук, виадук, клоака, подий, форум, атриум, тогатус.

Империя: «августовский классицизм», облик Рима как мировой столицы, строительство форумов, триумфальных сооружений, амфитеатры, термы, базилики. Скульптура (рельефы, портреты) -острая характеристика, пластическая выразительность. Фаюмский портрет.

Изобразительный ряд: храм в Ниме, Арка Тита, Гардский мост, амфитеатр Флавиев, Пантеон, колонна Траяна, Август из Прима Порте, портрет Люция Юкунда, портрет римлянки, конная статуя Марка Аврелия, портрет императора Каракаллы, портрет Филиппа Аравитянина, портрет молодого человека в золотом венке (фаюм).

Термины для глоссария: кассеты свода, амфитеатр, экседра, термы, базилика, неф, апсида, некрополь, восковая и чистая темпера.

 

Date: 2015-12-13; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию