Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Износ основных фондов – частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов как в процессе эксплуатации





 

Износ основных фондов – частичная или полная потеря потребительской стоимости и стоимости основных фондов как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Выделяют физический и моральный износ.

Физический износ означает потерю потребительской стоимости основных фондов.

Коэффициент физического износа по сроку службы определяем но формуле:

 

 

где Тф – фактический срок службы;

Тн – нормативный срок службы (амортизационный период).

 

Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов.

Различают 2 вида морального износа:

1) Основной капитал обесценивается, так как аналогичное оборудование производится с меньшими затратами и становится дешевле.

2) В результате научно-технического прогресса (НТП) создаются высокопроизводительные виды машин и оборудова­ния, более экономичных в эксплуатации, но имеющих более высокую стоимость.

Моральный износ первого вида определяется по формуле:

 

 

где Ми1 – моральным износ 1-го вида;

ОФб – балансовая стоимость основных фондов;

ОФвос – восстановительная стоимость основных фондов.

 

Величину морального износа второго вида можно рассчитать по формуле:

 

 

где ОФпм, ОФпн – полная первоначальная стоимость морально устаревшего (старого) и нового оборудования;

Вму, Вн – годовая производительность морально устаревшего и нового оборудования;

Тму, Тн – срок службы морального устаревшего и нового оборудования (лет).

 

Возмещение износа основных фондов осуществляется на основе амортизации.

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию в целях накопления средств для последующего воспроизводства основных фондов.

Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных средств, выраженных в процентах:

 

где ОФп – первоначальная стоимость основных фондов;

ОФл – ликвидационная стоимость основных фондов;

Тн – нормативный срок службы.

 

Способы начисления амортизации:

1) Линейный способ – это способ, который состоит в равномерном начислении износа в течение срока полезного ис­пользования объекта:

 

 

2) Способ уменьшающегося остатка – это способ, при котором начисление амортизации производится исходя из ос­таточной стоимости объекта основных средств, принимаемой на начало каждого отчетного периода:

 

 

где ОФост – остаточная стоимость основных фондов;

k – коэффициент ускорения.

 

3) Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта:

 

 

где Тост – количество лет, оставшихся до окончания срока полезного использования;

Т – срок полезного использования.

 

4) Способ списания стоимости пропорционально объему продукции работ – начисление амортизационных отчислений производится на основе натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств:

 

где ОФп – первоначальная стоимость объекта основных средств;

Впр – предполагаемый объем производства продукции.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что собой представляет износ основных фондов?

2. Виды износа основных фондов.

3. Охарактеризуйте амортизацию основных фондов.

4. Перечислите способы начисления амортизации основных фондов.

Date: 2015-12-13; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию