Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс проведения государственного технического обследования





По правилам прохождения государственного технического обследования, топографической съемке может подлежать застроенный, обособленный в правовом, хозяйственном и территориальном отношениях участок. При съемке земельного участка должны быть проведены замеры всех строений и сооружений, измерена полная протяженность границ участка и границ отдельных его частей, а также должен быть указан точный адрес объекта недвижимости.

Составления плана земельного участка

Технический план составляется по результатам обследования, проведенного выездным специалистом.

Строения, расположенные на земельном участке, в техническом плане делятся на основные и служебные.

К основным относится то строение, которое по назначению, капитальности постройки и архитектурным признакам является главным на земельном участке. Земельный участок может содержать одно или более основных строений.

К служебным строениям относятся те сооружения, которые играют второстепенную роль по отношению к основному строению. Такими строениями являются гаражи, сараи, бани, и т.д.

Сооружения и строения, расположенные на земельном участке, обмеряются по периметру и привязываются к определенным базисным точкам, что необходимо для точного составления плана. Обмер производится по цоколю.

В случаях, когда вместо цоколя в строении присутствует утепляющая земельная засыпка, обмер строения для плана проходит по его стенам, засыпка в застройку не вводится. На план участка не наносятся временные постройки или переносное оборудование. Однако выгребные ямы, колодцы и прочее наносятся на план и подлежат обмеру.

Всем строениям, сооружениям и пристройкам, отмечаемым на техническом плане, присваивается литера. Для обозначения основных строений используются заглавные буквы русского алфавита: А, Б, В и т.д. с указанием этажности, предназначения и материала стен. Исключение составляет литера Г, которая применяется для обозначения служебных помещений. Пристройки к основным помещениям, как жилые, так и нежилые, литеруются теми же заглавными буквами, что и основное строение, которому они принадлежат, но с добавлением порядкового цифрового значения: А1, А2 и т.д. Пристройки вроде веранд, террас, тамбуров и т.д. литеруются строчными буквами русского алфавита, соответствующими основному строению, которому они принадлежат: а1, б2 и т.д.

При обмере фасада участка измеряется не только общая длина участка, но и забор, строение, калитки, ворота — все составляющие его длины в отдельности. В итоге сумма длин отдельных частей должна совпадать с общей длиной. Стороны участка измеряются по границам.

При наличии на границе забора измерения проводятся с учетом его толщины. Также рассчитываются и границы, на которых расположены каменные или кирпичные ограждения. При наличии заборов из лесоматериалов в учет берется еще и высота. Заборы и ограждения, имеющие толщину, на плане прочерчиваются двойной линией с указанием их толщины в масштабе.

Всевозможные сооружения — ворота, ограждения, водопроводы, навесы и т.д. — обозначаются на техническом плане римскими цифрами.

Наружная высота, проставляемая в контуре строения, обозначается буквой Н. В случаях, когда строение расположено на косогоре и обмер высоты происходил по нескольким точкам, в плане указывается среднее арифметическое значение. Пунктиром на плане участка указываются контуры погребов, подвалов и полуподвалов. Также пунктиром на контуре строения показываются мезонины и мансарды.

Составление поэтажного плана

При составлении плана употребляются такие определения, как общая, жилая, нежилая и полезная площади:

Жилая площадь дома складывается из площадей жилых комнат, площади встроенных шкафов в учет не берутся. Жилая площадь квартиры состоит из сумм площадей жилых комнат.

Нежилая площадь складывается из площадей внутренних подсобных помещений: кухни, ванной комнаты и туалета, а также коридора, кладовой, прихожей и т.д.

Полезной площадью жилища называется сумма жилой и нежилой площади.

Общая площадь квартиры состоит из суммы полезной площади жилища и площадей балконов, лоджий, веранд и террас, которые рассчитываются с применением некоторых понижающих коэффициентов: для балконов и террас — 0.3, лоджий — 0.5, веранд — 0.8. Для совмещенных лоджий-балконов применяется понижающий коэффициент 0.4.

При составлении поэтажного плана должны быть проведены внутренние и наружные обмеры основного строения и пристроек. Обмеру подвергаются все без исключения помещения и комнаты в них, учитывая также помещения подвалов и полуподвальных этажей, мезонины, мансарды и все помещения, расположенные в пристройках строения, не исключая холодные постройки.

Основное строение с наружными пристройками обмеряется по периметру на уровне окон первого этажа. В том случае, если высота строений одинакова, но они имеют разную этажность, промеры осуществляются для каждой части в отдельности.

Измерения внутри строения производятся между поверхностями стен и перегородок на уровне пола, плинтусы не учитываются.

Встроенные шкафы и ниши в стенах обмеряются и наносятся на план, однако в общую площадь помещения не включаются. Ниши для приборов центрального отопления, которые расположены под окнами, не подлежат обмеру и не указываются на плане. Ниши, высота которых превышает 1,8 м, и ниши в проемах заделанных дверей измеряются, наносятся на план и входят в общую площадь помещения. Если комнаты помещения соединены между собой арками, ширина которых 2 метра и более, или проемами, шириной более 1,5 метра, а длина этих проемов составляет не менее 50% от длины меньшей комнаты и коробки отсутствуют, то такие комнаты считаются одним помещением. Как одно помещение замеряются и комнаты, которые соединены несколькими проемами с присутствующими опорными столбами. Замеряются и учитываются при расчете общей площади также арочные проемы, заделанные перегородкой. Площадь перегородки не учитывается. На поэтажном плане не отмечаются переносные и временные печи. Их обмер не проводится.

Date: 2015-12-13; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию