Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Бухгалтерская отчетность. Организация учета





Цель: рассмотреть понятие бухгалтерской отчетности, требования к ней. Ознакомиться с порядком составления отчетности. Изучить понятие учетной политики организации, ее содержание. Рассмотреть состав аппарата бухгалтерии организации. Определить права и обязанности главного бухгалтера. Изучить профессиональную этику бухгалтера.

Учебные вопросы:

Понятие отчетности. Состав, содержание и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности. Подготовительные работы по составлению отчетности. Порядок оценки статей баланса. Принципы составления форм отчетности, их связь со счетами учета. Взаимосвязь показателей отчетности. Публичность отчетности. Порядок и сроки представления и утверждения отчетности.

Основы формирования учетной политики предприятия. Содержание учетной политики. Структура аппарата бухгалтерии. Права, обязанности и ответственность главного бухгалтера. Бухгалтерская профессия. Профессиональная этика.

 

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. В чем сущность бухгалтерской отчетности?

2. Перечислите формы бухгалтерской отчетности.

3. Какие основные требования предъявляются к бухгалтерской отчетности?

4. За какие периоды составляется бухгалтерская отчетность?

5. Кому представляется бухгалтерская отчетность в обязательном порядке?

6. Какими законодательно-нормативными документами регулируется бухгалтерская отчетность?

7. Назовите сроки представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности.

8. При составлении бухгалтерской отчетности должны соблюдаться общие требования. Расположите текст столбца 2 так, чтобы характеристики соответствовали требованиям.

Требования к составлению бухгалтерской отчетности

Таблица 5

Столбец 1 Столбец 2
  Полнота А Сведения, приводимые в отчетности, должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением аудиторской компании.
  Существенность Б Отчетность должна быть доступна всем заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности.
  Нейтральность В Организация может отражать отдельные показатели дополнительной строкой, если они существенны (существенность-5% и выше от общего итога показателя данных) и если нераскрытие данного показателя может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.
  Достоверность Г Сопоставимость отчетных данных с данными за период, предшествующий отчетному периоду.
  Своевременность Д Опубликование финансовой отчетности в газетах, журналах, буклетах и других печатных изданиях, доступных пользователям бухгалтерской отчетности.
  Доступность Е Исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.
  Тождественность Ж В бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.
  Сопоставимость З Представление отчетности в соответствующие инстанции в установленные сроки.
  Публичность И Равенство данных синтетического и аналитического учета.

 

9. Отчетность организации классифицируется по видам, периодичности составления и степени обобщения отчетных данных. Расположите текст столбца 2 так, чтобы характеристики соответствовали видам отчетности.

Виды отчетности организации

Таблица 6

Столбец 1 Столбец 2
  Бухгалтерская отчетность А Отчетность о деятельности организации за отчетный год.
  Статистическая отчетность Б Содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении и составляется по данным статистики, бухгалтерского и оперативного учета.

Продолжение таблицы 6

  Внутригодовая отчетность В Содержит сведения на основе показателей за короткие промежутки времени (за сутки, неделю, декаду, полмесяца, месяц) и составляется на основании данных каждодневного учета.
  Годовая отчетность Г Содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостному показателю и составляется на основании данных бухгалтерского учета за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, за год нарастающим итогом с начала года.
  Оперативная отчетность Д Составляется на определенную дату в течение года и называется периодической, так как составляется регулярно, через определенные промежутки времени (месяц, квартал, полугодие, девять месяцев).

Date: 2015-12-12; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию