Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И требования к знаниям и умениям выпускника





Дисциплина «Бухгалтерский учет» входит в состав базовой части профессионального цикла ООП. Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных при освоении дисциплин гуманитарного и социального, математического циклов. При изучении дисциплины используются знания и навыки, получаемые студентами при освоении дисциплин “Микроэкономика” (первый и второй семестры) и “Макроэкономика” (третий и четвертый семестры).

Результаты освоения дисциплины используются при изучении последующих дисциплин профессионального цикла ООП, таких как «Экономика предприятий и организаций», «Анализ финансово – хозяйственной деятельности» и др.

Изучение и успешная аттестация по данной дисциплине, наряду с другими дисциплинами, являются необходимыми для успешного прохождения практик и итоговой государственной аттестации.

В результате освоения дисциплины студент должен знать:

- цели, задачи, значение бухгалтерского учета в системе управления предприятием;

- основные понятия, категории и инструменты бухгалтерского учета;

- принципы организации бухгалтерского учета на предприятии;

- основы построения, расчета и анализа системы экономико-финансовых показателей, характеризующих деятельность организаций;

-основные законодательные и нормативные документы по ведению бухгалтерского учета в Российской Федерации;

- формы и методы ведения учета в организациях различных организационно-правовых форм;

- первичную документацию и регистры бухгалтерского учета;

- возможности современных технических средств сбора, передачи и обработки учетной информации;

- теоретические основы учета основных средств, нематериальных активов, денежных средств, материальных оборотных средств, заработной платы, затрат на производство.

Уметь:

- использовать систему знаний о принципах бухгалтерского учета для разработки и обоснования учетной политики организации;

- организовывать и осуществлять бухгалтерский учет в организациях всех форм собственности;

- использовать прогрессивные формы и методы учетно-экономической работы, обеспечивая реализацию учетного процесса;- анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий и организаций различных форм собственности, и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений;

- контролировать соблюдение законности при использовании денежных, материальных и финансовых ресурсов;

- составлять бухгалтерскую отчетность, обеспечивая ее соответствие установленной форме и достоверность информации;

- разрабатывать инструктивные указания и другие нормативные документы по вопросам учета, контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности организации;

- самостоятельно принимать решения по вопросам, связанным с учетно-экономической деятельностью, излагать свое мнение письменно и устно, выступать с отчетами и докладами.

 

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

Изучение дисциплины должно проходить при соблюдении последовательности разделов и тем дисциплины, а также в соответствии с содержанием структурных элементов дисциплины, приведенных в рабочей программе дисциплины.

Начинать изучение дисциплины «Бухгалтерский учет» следует с рассмотрения основ бухгалтерского учета.

Студенту необходимо ознакомиться и понять роль и место бухгалтерского учета в финансово-хозяйственной деятельности организации на современном этапе развития экономики РФ.

Далее следует рассмотреть порядок нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Основные законодательно-нормативные документы, регламентирующие ведение бухгалтерского учета, приведены в списке литературы.

После этого студент должен изучить вопросы учета отдельных видов имущества, капитала, обязательств предприятия и основных хозяйственных процессов.

Обобщением пройденного материала является изучение бухгалтерской отчетности организации.

На заключительном этапе студент знакомится с основами управленческого учета.

В процессе изучения раздела 1 “Теория бухгалтерского учета” студент должен обратить внимание на классификацию имущества предприятия и источников его формирования, содержание элементов метода бухгалтерского учета, правила записи на счетах бухгалтерского учета, порядок составления бухгалтерского баланса.

При изучении раздела 2 “Бухгалтерский учет” необходимо освоить основы методики учета и отражения в отчетности отдельных видов активов, обязательств, капитала, доходов и расходов:

- учет наличия и движения основных средств;

- учет наличия и движения нематериальных активов;

- учет наличия и движения материально-производственных запасов;

- учет денежных средств, текущих операций и расчетов;

- учет расчетов по оплате труда;

- учет финансовых вложений и долгосрочных инвестиций;

-учет кредитов и займов;

-учет капитала и резервов;

- учет затрат на производство;

- учет наличия и движения готовой продукции;

- учет финансовых результатов и использования прибыли.

 

 

Содержание тем дисциплины:

Date: 2015-12-12; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию