Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство Губоцветные





 

Большинство растений семейства Губоцветные, они же Яснотковые, относятся к лекарственным представителям флоры. Майоран, шалфей, розмарин, чабрец, лаванда, мелисса, мята и другие растения семейства Губоцветные отличаются характерными целебными свойствами. Они широко используются в народной медицине и зарекомендовали себя как действенные природные лекарства. Развитие медицины и возникновение химических препаратов не исключили применение травяных настоек. Растения семейства Губоцветные использовали как лекарства, и со временем сформировался стереотип запаха лекарства – насыщенный травяной. Если понюхать растения семейства Яснотковых, то их аромат с лекарственным оттенком будет легко уловим.

Мята – прохлада

Аромат перечной мяты является одним из самых известных. Многие из нас используют мяту как неотъемлемую составляющую ритуала чаепития. Она освежает, приносит бодрость и легкость, восстанавливает энергию.

Аромат мяты – это сочетание травяных нот с ментолом. Он настолько оригинален, что стоит кому‑то охарактеризовать какой‑то запах как «мятный», и всем тут же становится ясно, о чем идет речь.

Эфирное масло мяты получают путем паровой дистилляции растения, при этом используют цветы и листья. Этот процесс включает в себя два этапа. На первом этапе растительное сырье нагревают вплоть до образования пара.

При этом происходит выделение, выпаривание ароматических летучих веществ, эфирного масла. Второй этап состоит из охлаждения этого пара, превращения его в жидкость и сбор ее. Эта жидкость и является мятным эфирным маслом.

Чтобы почувствовать яркий аромат мяты, нет никакой необходимости прибегать к паровой дистилляции, достаточно просто сорвать листок, растереть его в руках, и вы сразу же услышите аромат, который стойко запечатлится на коже ваших рук.

Символ мяты – «прохлада». Ее аромат позволяет ощутить легкую свежесть, на грани с морозящими ощущениями.

В психоэмоциональную сферу человека мята вносит уверенность.

В древние времена считалось, что перечная мята способствует устранению закомплексованности и помогает избавиться от стыдливости, застенчивости, придавая личности уверенность в себе, открытость и действенность.

Характерное свойство мятного эфирного масла – это содержание в нем ментола, который и обеспечивает ему морозящий, прохлаждающий эффект. Содержание ментола в масле мяты составляет 50–70 %, что является очень высоким показателем.

Пары экстракта мяты имеют противомикробные свойства. На постсоветском пространстве хорошо известен бальзам «Золотая звезда», он же «Звездочка», в состав которого входят эфирные масла мяты, гвоздики, эвкалипта и корицы. Применялась «Звездочка» для предотвращения вирусных и бактериальных заболеваний, а также при головной боли. Бальзам втирали в височную, затылочную и лобную зоны. Благодаря ментолу нанесение бальзама на кожу вызывает ощущение онемения.

Мята хорошо отпугивает насекомых, в частности комаров и москитов. Несколько капель мятного масла, нанесенных на защитную сетку, кожу или одежду, перебьют восприятие насекомыми привлекательного запаха вашего тела и избавят вас от их атак.

Аромат мяты широко используют в коммерческой сфере. Мята стала синонимом свежего дыхания, чистоты и ухоженности полости рта. Мятным ароматом наделены спреи‑освежители полости рта, жевательные резинки, жидкость для полоскания рта, зубная паста и др. Сладковато‑ментоловый аромат позволяет понять глубину фразы «Свежее дыхание облегчает понимание». Ментол, который входит в состав мятного эфирного масла, оказывает замораживающее воздействие на кожу человека. Мята – это свежесть. Мята – это прохлада.

Мелисса – релаксация

Если братом лимона является лайм, то сестрой мяты – мелисса. Внешний вид не позволяет усомниться в их родстве, да и ароматом они не сильно отличаются друг от друга.

Основная задача мелиссы – успокаивать. Аромат мелиссы оказывает позитивное влияние на самочувствие человека, страдающего головокружением. Кроме того, мелисса – это действенное средство борьбы с аллергией. Ингаляция с мелиссой рекомендована при астме, кашле, расстройствах дыхательной системы.

Аромат мелиссы сохраняется и в сухом растении.

Мелисса, так же как и мята, – неотъемлемый компонент ритуала чаепития. Она насыщает обычный черный или зеленый чай оригинальным ароматом, придавая ему легкий мятно‑лимонный привкус. Не зря мелиссу называют «лимонной мятой».

Мелиссу применяют в медитативных техниках. Она помогает прогнать мрачные мысли, вызывает чувство удовлетворения, уверенность в себе, повышает настроение.

Пить чай, наслаждаясь ароматом мелиссы, – это хороший способ достичь душевного равновесия и преодолеть нервное напряжение. В отличие от мяты, содержание ментола в мелиссе меньше, и, соответственно, она не обладает таким холодящим эффектом: ее аромат легкий, сладкий, с нежным оттенком мяты в сочетании с лимонными нотками.

Мелисса может улучшить любую ароматическую композицию. Если созданный вами парфюм получился тяжелым и приторным, стоит добавить пару капель лимона либо мелиссы.

Передозировка мелиссой может вызвать снижение активности, замедление частоты дыхания и пульса, послужить причиной вялости. Все это является побочными эффектами и ведет к усилению тенденции расслабления. Организм расслабляется слишком сильно, и человек может впасть даже в состояние сонливости.

Мелисса хорошо сочетается с розовым деревом, лавандой, базиликом, бергамотом, цитрусовыми.

Чабрец – лекарственный

Аромат чабреца насыщенный, травянистый, пряный, с достаточно стойким лекарственным запахом.

Чабрец – это зеленое растение, полукустарник, с мелкими листьями. Второе название чабреца – тимьян. Одно из его важных свойств – способствование выздоравлению. На психологическом уровне аромат чабреца придает уверенность в том, что принимаемые больным лекарства пойдут на пользу и приведут к желаемому результату.

Чабрец хорошо помогает при инфекциях дыхательных путей. Насыщенный и бодрящий аромат помогает избавлению от усталости.

Не стоит применять чабрец в период беременности, так как он может оказать токсичное воздействие.

Майоран – тишина

Майоран – это одно из сильнейших средств с успокоительным эффектом. Именно поэтому масло майорана нужно использовать осторожно и избегать передозировки, поскольку оно может вызвать чрезмерное расслабление.

Если ароматы таких растений, как иланг‑иланг, нероли, пачули, сандал, возбуждают страсть и влечение, то аромат майорана, наоборот, помогает при вынужденном или добровольном воздержании. Вдыхание концентрированного запаха майорана успокаивает и усмиряет. Поэтому целесообразно применять этот афродизиак в соответствующих ситуациях.

Его аромат резкий, травянистый и приторный. Лучше разбавлять его другими эфирными маслами, такими как ромашка, лаванда или бергамот.

Во время беременности необходимо отказаться от использования майорана. Символическое название этого растения – «тишина», поскольку его аромат сильно успокаивает и усмиряет сексуальное влечение, снижает чрезмерную чувствительность и подавляет бурю эмоций.

Розмарин – ясновидящий

Розмарину свойствен зеленый аромат, как и остальным представителям семейства Губоцветные. Насыщенный запах розмарина можно разбавить лавандой, мелиссой или лимоном. Усиление травянистого тона придаст комбинация с сосной и чабрецом.

Розмарин благотворно влияет на память, укрепляя ее. Перед ответственными жизненными событиями специалисты советуют применять сочетание розмарина и мяты. Розмарин улучшит мыслительные способности, а мята придаст уверенность в себе.

Розмарин является популярным компонентом благовоний, ароматических смесей и применяется в медитативных техниках.

Розмарин часто используется в свадебных и похоронных ритуалах.

Розмарин – это символ ясного мышления. Символическое название розмарина – «ясномыслящий». Резкость его аромата – символ проницательного ума, а насыщенность – символ собирательности и избирательности памяти.

Розмарин способен избавить от симптомов похмелья. В таком случае добавьте несколько капель розмарина в утреннюю ванну, он поможет взбодриться, привести мысли в порядок и вспомнить все запланированное на новый день.

Лаванда – борец

Лаванда успокаивает, помогает избавиться от перепадов настроения. Ее качества позволяют достигнуть необходимого расслабления при медитации. Аромат лаванды говорит сам за себя. Это чистый, свежий, цветочный и травянистый запах с земляным оттенком. Верхние ноты лаванды отвечают цветочной гамме, а нижние – четко выраженной травяной тональности.

Лаванда – один из самых популярных ароматов. Ее использовали для ароматизации начиная с глубокой древности.

О лаванде не забыли и с развитием химической индустрии. Этим запахом обладает косметическая продукция: мыло, кремы, шампуни, маски, лосьоны; товары бытовой химии: освежители, чистящие порошки, средства для мытья посуды.

Аромат лаванды позволяет насытить помещение цветочной нежностью. Он обладает антисептическими свойствами, активно борется с многими болезнями, например с головной болью. Лаванда – борец за здоровье, борец с бактериями и вирусами, с неуравновешенностью и болью.

Известна взаимосвязь между ароматизированным лавандой помещением и длительностью пребывания человека в этом помещении. Если комната насыщена запахом лаванды, человеку хочется, как правило, остаться в нем дольше. Если речь идет, например, о магазине, где чувствуется аромат лаванды, то желание человека находиться в нем дольше вызывает соответствующую реакцию – сделать покупку.

Лавандовое масло, так же как и сушеное растение, является средством борьбы с молью. Нужно просто положить в шкаф, в зоны, нуждающиеся в защите, пропитанные маслом салфетки либо ветки сушеного растения. Вы с успехом справитесь с нашествием этих насекомых, дополнительно придав цветочный аромат одежде.

Date: 2015-12-13; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию