Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитрусовые





 

Запах цитрусовых, как уже отмечалось выше, относится к гамме верхних нот, то есть более летучих. Если в состав парфюмерной композиции входит цитрусовый запах, то эти ноты аромата будут первыми, которые уловит наш нос. Он, отличаясь легкостью и свежестью, быстро растворяется, пропуская благоухание средних нот и более тяжелых, которые задают основное звучание запаха. Базой служат основные ноты, они самые стойкие, часто переливаются многими оттенками.

К цитрусовым относятся растения семейства Рутовые: бергамот, апельсин, лимон, лайм, грейпфрут, мандарин. Их характерные черты – округлая форма, яркий окрас и кисловатый запах.

Каждый из нас хорошо знает внутреннее содержание этих фруктов на вкус. Кисло‑сладкая и горько‑кислая мякоть сочна и ароматна. Однако эфирное масло цитрусовых получают вовсе не из сердцевины, а из кожуры почти спелых плодов методом прессования.

В парфюмерии, косметологии и ароматерапии экстракт цитрусовых широко используется благодаря его сочетаемости с другими ароматами. Аромат цитруса способен гармонично разбавить любой тяжелый, приторный запах.

Бергамот – аппетитный

Историческая родина бергамота – Марокко. Популярность это растение приобрело после того, как было завезено в Италию. Плоды бергамота стали использовать в кондитерском производстве, парфюмерии, косметологии, также они нашли применение и в народной медицине.

Нанесенное на кожу масло бергамота повышает ее светочувствительность. Народные рецепты рекомендуют применять бергамот как антисептик, как средство борьбы с грибковой инфекцией и кишечными паразитами.

Аромат бергамота оказывает возбуждающее влияние на психику. Он применяется при нервной анорексии, которая характеризуется потерей аппетита и отвержением пищи. Для того, чтобы аромат еды снова начал привлекать больного, стоит предварительно обострить обонятельную чувствительность и повысить восприимчивость к запахам.

Верхние ноты аромата бергамота быстро достигают рецепторов обонятельной сенсорной системы человека и животных. Его кисловатый запах обостряет обонятельную чувствительность, раздражает ее и способствует острому восприятию других ароматов, в том числе активизирует аппетит.

На психологическом уровне бергамот помогает бороться с сезонным депрессивным настроением, вызывает чувство радости в серые дни. Кроме того, бергамот используется в приготовлении «чувственной смеси» для мужчин и женщин. Он хорошо сочетается с ароматами других цитрусовых и древесными запахами.

Апельсин – бодрость

Историческая родина апельсина – Китай. В наше время апельсин стал одним из акцентов фруктовой моды многих кухонь мира. Кроме употребления в пищу его используют в парфюмерии, кондитерском производстве, косметологии, в качестве ароматизатора применяют в производстве средств бытовой химии.

Апельсин отличается свежими фруктовыми верхними нотами с насыщенным чувственным оттенком.

Как и у всех цитрусовых, эфирное масло апельсина получают путем отжима кожуры. Интересно, что метод прессования применяется только к плодам цитрусовых. Эфирные масла находятся на поверхности кожицы. Их получают путем выдавливания и мелкого частого покалывания поверхности кожуры.

Можно получить чистое эфирное масло апельсина и в домашних условиях. Для этого вымойте фрукт и осушите его поверхность, отделите кожуру от мякоти. Нарежьте кожуру кусочками, сожмите пальцами и соберите капли жидкости в емкость, желательно бутылочку из темного стекла.

Такой же способ получения масла можно применить и к любому плоду цитрусовых: бергамоту, лимону, мандарину, грейпфруту, лайму.

Ароматом апельсина стоит баловать свой нос в минуты слабости, безразличия и уныния. Главное, что он вам дарит, – бодрость. Апельсиновый запах активизирует память, способствует запоминанию. Этот аромат сможет придать новые силы человеку, умственно переутомившемуся. Неудивительно, что в офисах, где люди перегружены интеллектуальной работой и где физическая активность отсутствует, в последнее время стали прибегать к ароматическим уловкам повышения эффективности труда. В кондиционеры добавляют аромат апельсина, его распыление в пространстве оказывает заметное восстанавливающее влияние на психику.

Нужно помнить, что применение аромата апельсина имеет свои ограничения. Его не стоит использовать при беременности и повышенной нервной возбудимости (раздражительность, гнев и агрессия).

Интересно, что кошки не любят запах цитрусовых. Если вы хотите отучить вашего домашнего питомца от туалета в неположенном месте, обработайте облюбованные углы разведенным маслом апельсина.

Мандарин – детский

Мандарины созревают на землях Италии, Кипра, Греции, Бразилии и многих других стран.

Не одно поколение наших соотечественников ассоциирует воспоминания о праздновании Нового года с запахом мандаринов и елки. Аромат мандарина и экстракт его эфирного масла – самые безопасные из всех существующих. В каждом взрослом их запах способен пробудить ребенка.

У мандарина мягкий, сладкий, теплый аромат с легкими цветочными оттенками. Он вносит в вашу жизнь ощущение беззаботности и успокоение. Аромат мандарина снимает чувство страха.

Применение этого эфирного масла рекомендуют в период беременности. Мандариновый аромат символизирует детство: это и общение женщины со своим еще не родившимся ребенком, которого она носит под сердцем, и пробуждение в себе взрослом себя маленького, способного радоваться и быть беззаботным. Именно поэтому ароматом мандарина стоит баловать свой нос, чтобы чаще общаться со своим «внутренним ребенком».

Лимон – ясность

В современном мире лимон произрастает во множестве стран. Главная его черта – это ясность. Сок этого плода – сияющий, светлый, ясный, а цвет – светло‑желтый. Аромат лимона нежный, сладковатый, легкий и завораживающий – делает ум чистым, мышление работает активнее, внимание обостряется.

Если вам предстоят серьезные переговоры, подготовка к экзамену или изматывающая работа над проектом, стоит вооружиться бутылочкой эфирного масла лимона. Учеными экспериментально доказано благотворное влияние аромата лимона на способность концентрировать внимание. Это без труда можно проверить на себе – капните пару капель эфирного масла на носовой платок или на изнанку рукава рубашки, осторожно, чтобы не оставить пятен. При снижении умственной работоспособности поднесите душистую ткань к носу, и ваше внимание снова обострится. По статистике, число ошибок в помещении, где распыляется лимонное масло, сокращается на 40 %.

Лимонный аромат оказывает облегчающее воздействие на человека, испытывающего тошноту. Подобное состояние дискомфорта сопутствует различным заболеваниям, расстройствам пищеварительной системы, а также токсикозу во время беременности. Дышать лимонным запахом нужно исключительно натуральным. Лучше во время тошноты разрезать настоящий лимон.

Кроме вышеперечисленных достоинств, запах лимона имеет еще одно: повышает слюновыделение, а значит, способен пробудить аппетит.

Еще одна позитивная черта лимона – это способность превратить приторную ароматическую смесь в более легкую. Смешивание масел может дать не очень гармоничный запах. На помощь такому горе‑парфюмеру придет аромат лимона: любой неприятный запах «ясный» лимон способен превратить в приятный аромат.

Нужно помнить, что лимон в качестве ароматизатора не стоит использовать перед сном, а также не рекомендуем ароматизировать им спальное белье.

Грейпфрут – антижир

Грейпфрут растет в Америке, Бразилии, Израиле и других странах. Для получения 1–3 килограммов эфирного масла необходимо около 100 килограммов кожуры грейпфрута. Такое соотношение, кстати, приблизительно одинаково для всех цитрусовых.

Грейпфрут используется для регуляции жирового обмена, притупляет чувство голода, борется с целлюлитом, а также восстанавливает естественную сальную секрецию кожи головы, препятствует возникновению угрей и способствует сужению пор.

Борьба с целлюлитом, жирными волосами, жирной кожей – это отличительная черта грейпфрута. Безусловно, для достижения желаемого эффекта простой ароматизации грейпфрутом будет недостаточно, в этом случае необходимо употреблять эфирное масло внутрь, а также втирать, следуя соответствующим рецептам.

Одним из важнейших свойств аромата грейпфрута является его уже упоминавшаяся способность притуплять чувство голода. Если вы склонны к лишнему весу, стоит дышать маслом грейпфрута перед приемом пищи.

Лайм – заряд бодрости

Лайм, родной брат лимона, растет в странах Азии, Центральной и Южной Америки, Западной Африки и др. Аромат лайма – это цитрусовые верхние ноты в сочетании с горьковатым оттенком.

Влияние лайма на психоэмоциональное состояние человека аналогично свойствам лимона, в частности, он снимает усталость, помогает при апатии, освежает. Сочетать аромат лайма стоит с запахами, обладающими сладковатыми нотками. Хорошо подойдет аромат лаванды, мелиссы и розового дерева. Конкуренция горечи и сладости дополняется оттенком цитруса, создавая абсолютную гармонию.

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию