Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и обоняние





 

Каждому из нас хорошо известно, что эмоции и обоняние взаимосвязаны. Эта связь дает о себе знать ежедневно в самых обычных бытовых ситуациях. Стоит вспомнить, какие эмоции у вас вызывает общественный туалет. Что вы начинаете чувствовать при вдыхании аромата скошенной травы, теплого молока, свежеиспеченного хлеба или мокрого асфальта? Запахи навеивают воспоминания. Образ, хранимый в памяти, включает в себя эмоции с позитивным или негативным зарядом. Так, архив человеческой памяти – это бесконечно высокие этажерки с хранимыми образами, которые связаны друг с другом ассоциативной нитью. Если вытянешь одну папку с воспоминаниями, за ней потянется вторая и третья. Каждый эпизод сравним с негативом фотопленки: на нем запечатлен кадр реальной жизни. Если его проявить – получится красочное воспроизведение картины прошлого. Проживание любой жизненной ситуации сопровождается включенностью человека в реальность: он думает, он чувствует, он действует. Так, в одной папке с воспоминанием о прожитом романтическом вечере с любимым человеком находится информация о дополнительных стимулах влияния среды: о свете, цвете, температуре помещения и тела, а также о запахах. Архивная папка памяти о походе в лес за грибами сначала напомнит о количестве собранных грибов и эмоциях, сопровождавших эту прогулку. Если углубиться в воспроизведение картины, память скажет, что пребывание в лесу сопровождалось вдыханием аромата свежести хвои, древесной смолы и устланной иглами ели и сосны земли. Если вы услышите аромат сосны вне леса, ваша психика свяжет эту новую ситуацию ассоциативной нитью с эпизодом прогулки в лесу из прошлого. Так произойдет соединение одного образа с другим на основе схожести. Они также будут объединены одним эмоциональным зарядом, будут иметь в основе единую эмоцию.

Запахи сопровождают картины реальности, дополняя их красочность. Запахи говорят нам о местах, где мы находимся. Можно смело утверждать, что запах вашей квартиры резко отличается от запаха квартиры вашего соседа.

Наполненность ароматами ситуаций и мест несет в себе важные эволюционные функции – приспособленчество и ориентацию. Обоняние – одна из пяти сенсорных систем. Как любая чувственная сфера, оно дарит много впечатлений от восприятия. Обоняние порождает множество чувственных картин жизни, а значит – много эмоций.

Любой процесс имеет в своей основе четкий механизм и алгоритм действий. Как связано формирование эмоций с обонятельной сенсорной системой в рамках функционирования всего нашего тела? С этим вопросом стоит обратиться к нашему мозгу, он точно знает все!

В головном мозге есть лимбическая система, ее также называют «животный мозг» из‑за схожих строения и функциональности у всех млекопитающих. Основная задача лимбической системы состоит в осуществлении инстинктивного поведения, связанного с удовлетворением витальных потребностей, таких как выбор и добывание пищи, сексуальное поведение, воспитание потомства, самосохранение. Лимбическая система отвечает также за эмоциональное реагирование и принимает важное участие в возникновении и формировании приобретенных форм поведения, кроме врожденных – инстинктивных. Кроме того, лимбическая система отвечает за обонятельные ощущения. Если объединить в единое целое инстинктивное поведение человека, его эмоциональные реакции и восприятие запахов – мы получим функциональность лимбической системы. Сама локализация в одной структуре мозга говорит о неразрывной связи этих процессов.

Лимбическая система – это скрытый от глаза наблюдателя механизм. Пока в ней протекают внутренние акты, мы видим внешний облик тела человека. Если мы хотим узнать о восприятии запахов – мы смотрим на нос. Наш нос – это не просто орган дыхания и обоняния, это целая лаборатория по распознанию летучих активных веществ. Несмотря на то, что это самая видная, выпуклая часть лица человека, она дольше других скрывала секрет от ученых исследователей человеческого тела.

Достоверно известно о нашем органе обоняния то, что он состоит из трех частей:

– рецепторов, которые занимают верхнюю часть носовых ходов;

– нервных волокон, которые идут в головной мозг;

– обонятельной луковицы – это та часть головного мозга, в которой и происходит анализ полученной информации и формируется ответ на вопрос «Чем пахнет?». Обонятельная луковица примыкает к древнейшей части головного мозга – лимбической системе.

Попытки изучить организм существуют со времен древности. Разгадать секреты своего тела означает обеспечить себе возможность прожить дольше, умело бороться с недугами. Ученые накопили много знаний о строении, функционировании, взаимосвязи и возможностях тела. Исследования в медицине происходили путем долгих проб и многих ошибок, а открытия были сравнимы с упавшим яблоком Ньютона. Примером этого является история разоблачения главного секрета в носу человека – открытие органа Якобсона. В 1811 году датский врач Якобсон лечил солдата, раненного в голову с повреждением носа. В процессе оперативного вмешательства он обнаружил канал, наличие которого впоследствии удивило мир ученых – это был вомероназальный орган (ВНО). В дальнейшем он получил название орган Якобсона. ВНО есть у рептилий, земноводных и млекопитающих. Вомероназальный орган расположен в носовой полости, к которой прилегают две тонкие трубки‑проводники. Рецепторы ВНО имеют весомое значение для жизни животного и настроены на восприятие важных для жизни запахов‑сигналов, связанных с опасностью, статусностью в групповой иерархии, поиском полового партнера. Зона ВНО обладает обостренной чувствительностью и направлена на улавливание феромонов.

Долгое время считалось, что этот орган отсутствует у человека, так как он не был обнаружен у приматов. Дальнейшие исследования показали, что такое мнение было ошибочно. Американские отоларингологи, изучая эту проблему, обнаружили, что ВНО у взрослого человека находится в нужном месте. Эти каналы не рудиментированы и по своим размерам могут соревноваться с размерами подобных каналов других млекопитающих, которые руководствуются в выборе партнера восприятием химических сигналов – феромонов.

В каждой ноздре у человека имеется маленькая ямка радиусом около 1 мм, далее идет проход длиной около сантиметра в камеру конической формы. Стенки прохода и камеры покрыты огромным количеством рецепторов, соединенных нервными окончаниями с мозгом.

Если у нас с вами есть такой интенсивный радар запахов, так почему же тогда мы по‑прежнему принадлежим к микросматикам? Почему обонятельная способность человека столь низка при таких задатках? И какую функцию все‑таки выполняет вомероназальный орган? (Рис. 8)

 

Рис. 8 Вомероназальный орган предназначен для восприятия феромонов – веществ химической природы, которые способствуют выбору объекта размножения и установлению доминантно‑подчинительных отношений.

Date: 2015-12-13; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию