Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Греция. Древняя Греция и Древний Рим, вместе составляющие античность, – это колыбель европейской культуры





 

Древняя Греция и Древний Рим, вместе составляющие античность, – это колыбель европейской культуры. В дальнейшем эпоха античности будет иметь огромное значение для развития человечества. Ее культурные ценности и традиций составили базисные ориентиры для формирования мировой культуры, философии, религии и науки. История человечества написана на основе трудов Сократа, Платона, Аристотеля, Гомера, Пифагора, Евклида, Архимеда, Лукреция, Горация, Цицерона, Сенеки. Мифологическое мировоззрение античного человека стало кладезем для становления сознания личности последующих веков. Теорема Пифагора, геометрия Евклида, закон Архимеда были основой обучения в школах и университетах. Труды античных географов, вычислявших объем Земли и ее форму, сыграли немалую роль в Великих географических открытиях будущего. Европейский театр черпал вдохновение из персонажей и богов Олимпа. Мировоззренческие системы античных мыслителей вдохновили философов Нового времени. В XVII–XVIII веках, в преддверии Великой французской революции философы‑материалисты обратились к трудам Эпикура, Лукреция. Римское право ляжет в основу права многих западных государств. Тысячи античных нитей связали культуру Европы с древними цивилизациями Греции и Рима.

Качественное, интенсивное развитие античной культуры имело место благодаря очень мудрому подходу – творческому. Греки использовали достояния своего времени, новшества других стран и культур и, что самое важное, приумножали свои достижения, отталкиваясь от уже существующих изобретений. В ту эпоху наблюдался настоящий «креативный бум», ведь создание чего‑то нового, будь то новая вещь, аппарат или просто мысль, является творчеством.

В парфюмерной сфере греки применяли сырье, поставлявшееся с Ближнего Востока, используя те ресурсы, которые уже были изобретены. Но самое важное, что именно в Древней Греции начали употреблять эфирные масла, получаемые из цветков и растений. Это стало очень важным шагом на пути к настоящему прорыву в парфюмерии. Этот прорыв был сделан позднее арабами, которые путем дистилляции растительных веществ создавали подобие того, что современный человек понимает под словом «духи».

Греки обогатили гамму ароматических веществ ароматами розы, лилии, шалфея, тимьяна, майорана, шафрана, мяты и аниса.

Как уже упоминалось, в развитии культуры любой цивилизации первоочередную роль играет религия. В античном мире религия имела две основные характеристики: политеизм, или многобожие, и антропоморфизм – человекоподобие богов. В отличие от Древнего Востока, где божеством был реальный человек – фараон, в Древней Греции и Древнем Риме был создан целый пантеон богов, каждый из которых имел свою историю происхождения и четкую функцию. При всем множестве греческих богов можно выделить 12 главных:

Зевс – основной бог, властитель неба, громовержец, олицетворял силу и власть.

Гера – жена Зевса, богиня брака, покровительница семьи.

Посейдон – бог моря, брат Зевса.

Афина – богиня мудрости, справедливой войны.

Афродита – богиня любви и красоты, рожденная из морской пены.

Арес – бог войны.

Артемида – богиня охоты.

Аполлон – бог солнечного света, светлого начала, покровитель искусств.

Гермес – бог красноречия, торговли и воровства, вестник богов, проводник душ умерших в царство Аида – бога подземного царства.

Гефест – бог огня, покровитель ремесленников и, особенно, кузнецов.

Деметра – богиня плодородия, покровительница земледелия.

Гестия – богиня домашнего очага.

Ароматы у греков ассоциировались с богами. Так, каждый бог обладал своим собственным, только ему присущим ароматом. Это было составляющей частью древнегреческого культа красоты. Запахи приносили в дар богам в виде душистых венков. Для приношения в храм богине любви и красоты Афродите и музам – покровительницам искусств использовали мирт, розы и фиалки. Богиням плодородия Деметре и Персефоне посвящали венки из колосьев, богу виноделия Дионису – из плюща, хмеля, виноградной лозы, покровителю путешественников Гермесу – из гиацинта и майорана, лесным божествам – Пану и сатирам – из сосны, Гераклу – из ветвей оливы или тополя. Лавровые венки подносили верховному богу греков Зевсу, покровителю прорицателей Аполлону, покровителю кузнечного ремесла Гефесту, богу моря Посейдону, а также Афродите и Дионису.

В современных справочниках по ароматерапии можно увидеть различные трактования трав и ароматических веществ как символов, которые имеют определенную смысловую и эмоциональную нагрузку. Это наследие мы черпаем еще из культа поклонения богам Олимпа, когда приношение дара богам было неотъемлемой традицией. Особенность того времени заключалась в том, что образ бога был образом идеализированного человека, что говорит о культе героизма, но в то же время наблюдалось жесткое разделение на богов, героических персонажей и простых смертных, что свидетельствует о присущем грекам фатализме. Построение социума черпало свои истоки в религии, хотя, возможно, было и наоборот: идея пантеизма и разделения на человекоподобных богов и смертных в религии говорила о разделении социума на правителей и народ. Но спорить об этом – это все равно что пытаться найти ответ на вечный спор: что было раньше: курица или яйцо? Одно было ясно – пользоваться травами могли и простые смертные, но доступ к искусственно созданным ароматическим средствам имели только те, кто принадлежал к богатому сословию. Ритуалы, созданные соответственно системе разделения общества и религиозной традиции, дошли и до наших дней. Рациональный рассудок не может ответить нам на вопрос: «Почему именно лавровая ветвь является символом власти?» Просто это значение передается из поколения в поколение, растеряв в веках истории и легенды, которые смогли бы ответить на вопрос «почему?». Нам же остается просто довериться и отдаться во власть знаков и символов аромата. Ведь символ – это определенная тенденция, динамическая характеристика, процессуальное явление знака.

Культура эстетики и гигиены в древнегреческом обществе была особой. В исторических и литературных изданиях прославлен культ тела, чистоты, гигиены, здоровья. В эпоху античности воды не боялись, наоборот, приветствовались длительные и тщательные омовения лица и тела с последующим втиранием в кожу кремов, масел и прочих ароматических средств.

Древнегреческие красавицы прибегали к особой премудрости: в прическах они прятали маленькие шарики с козьим жиром и экстрактом жасмина. На жаре жир плавился и постепенно стекал на лицо, шею и плечи, благоухая жасмином.

Практическим примером культа аромата были алеипты. Так назывались служащие при греческих школах для физических упражнений – палестрах, которые были созданы как противоположность общественным учреждениям для гимнастических упражнений, именуемых гимнасиями. В обязанность алеиптов входило смазывание маслом борцов, которое совершалось по определенным правилам и составило с течением времени целое искусство. Считалось, что этот ритуал имеет благотворное влияние на исход борьбы и на общее физическое состояние борцов. Усиление физических способностей посредством влияния аромата приобрело мистическую окраску, вследствие чего алеипты пользовались большим почетом.

Date: 2015-12-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию