Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деметрий I cotep





 

Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 162‑150 гг. до Р.Х. Сын Селевка IV.

В 175 г. до Р.Х. отец отправил Деметрия заложником в Рим вместо своего брата Антиоха, который, вернувшись в Сирию, сделался царем. Двенадцать лет Деметрий прожил в Риме (Аппиан; 11; 45).

В 163 г. до Р.Х., узнав, что Анти‑ох скончался и власть в Сирии получил его двоюродный брат, девятилетний Антиох Евпатр, Деметрий обратился в сенат с просьбой отпустить его на родину. В самом деле, говорил он, теперь, когда дядя его умер, он не знает, за кого является заложником. Но сенаторы не дали ему просимого разрешения. Хотя они и не говорили этого открыто, но держались того мнения, что Сирийское государство меньше доставит им хлопот под властью ребенка, чем под властью Деметрия.

Тогда Деметрий решил бежать из Италии. Он выехал из Рима якобы на охоту, а сам тайком вместе со своими товарищами по бегству сел в Остии на корабль (Юстин: 34; 3). В Сирии он был встречен очень благожелательно, легко овладел тремя главными сирийскими городами и провозгласил себя царем: Затем он окружил себя наемным войском и вошел в Антиохию, причем все приняли его весьма охотно и добровольно сдались ему. Войска схватили малолетнего Антиоха и его опекуна Лисия и живыми доставили к новому царю. Деметрий приказал немедленно их казнить (Флавий: «Иудейские древности»: 12; 10; 1). Вслед за тем Деметрий разбил Тимарха, сатрапа Вавилонии, восставшего против него, и за это получил от вавилонян прозвище Сотер («Спаситель») (Аппиан: 11; 47).

Полагая, что мир опасен для его непрочной еще власти, Деметрий решил увеличить свои владения и умножить свои богатства путем войн с соседями. Враждебно относясь к Ариарту, царю Кападо‑кии, за то, что тот отверг брак с его сестрой, Деметрий принял к себе его брата Ороферна, законно свергнутого с престола Ариартом. Деметрий рад был благовидному предлогу к войне с Ариартом (Юс‑тин: 35; 1). Он вторгся в Кападо‑кию, сверг Ариарта и вместо него за 1000 талантов возвел на престол Олоферна. Но римляне решили, что Ариарт и Олоферн, как братья, должны царствовать вместе (157 г. до Р.Х.) (Аппиан: 11; 47). Точно так же путем интриг Деметрий старался прибрать к рукам египетский Кипр (155 г. до Р.Х.) (Поли‑бий: 33; 5).

Но, пытаясь овладеть чужими странами, Деметрий, в конце концов, выпустил из рук свою собственную. Войско было восстановлено против царя из‑за его заносчивости и надменности– Не замечая этого, Деметрий замкнулся в своем дворце с четырьмя башнями, который он сам воздвиг неподалеку от Антиохии. Он никого не допускал к себе и вообще относился крайне легкомысленно к своим обязанностям правителя, постоянно пренебрегая ими (Флавий"Иудейские древности"; 13; 2; 1) Зато он без всякой меры предавался пьянству и бывал пьян чуть ли не целыми днями (Полибий: 33; 19).

Враги Деметрия не замедлили воспользоваться его промахами. Они подучили некого Баласа, молодого человека самого низкого происхождения, чтобы тот с оружием добивался сирийского престола, якобы принадлежавшего его отцу. Они дали Баласу имя Александра и объявили, что он сын царя Антиоха. Все до такой степени ненавидели Деметрия, что его сопернику предоставили с общего согласия не только царские полномочия, но и признали его якобы благородное происхождение (Юс‑тин: 35; 1). Александр высадился в Сирии и легко занял Птолемаиду благодаря измене находившихся в ней воинов.

Узнав об этом, Деметрий стал собирать войска и поспешил помириться с иудеями, с которыми до этого в продолжение всего правления вел ожесточенную войну. Но ни то ни другое не принесло ему успеха. Александр собрал огромное войско из наемных и присоединившихся к нему сирийских солдат и пошел походом на Деметрия. Когда произошла битва, левое крыло Деметрия обратило врагов в бегство и, преследуя их, принялось грабить лагерь. Между тем правое крыло, на котором находился сам Деметрий, потерпело поражение. Все бросились бежать; Деметрий же, сражаясь геройски, перебил не малое количество противников, но во время погони за остальными въехал на коне в глубокую трясину, из которой уже не был в состоянии выбраться. Его лошадь пала. Когда неприятели увидели, что с ним случилось, они вернулись и, окружив Деметрия, забросали его дротиками. Хотя он пеший геройски отбивался от них, однако, в конце концов, был так изранен, что пал, не будучи уже в силах сопротивляться (Флавий: «Иудейские древности»; 13; 2; 4).

 

Date: 2015-12-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию