Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демарат





 

Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 515‑491 гг. до Р.Х. Сын Аристона.

По свидетельству всех античных авторов между Демаратом и его соправителем Клеоменом I не прекращалась жестокая вражда. Это было причиной нескольких крупных неудач Спарты. Сначала Демарат отвел войско от Элевсина, чем оказал большую услугу афинским демократам. Затем, воспользовавшись тем, что Клеомен отправился на Эгину, чтобы наказать там сторонников персов, Демарат принялся клеветать на Клеомена и не дал тому захватить заложников.

Тогда Клеомен вступил в союз с Левтихидом, сыном Менара, внуком Агиса (из того же рода, что и Демарат). Клеомен пообещал, что возведет его на престол вместо Демарата. И вот, по наущению Клеомена, Левтихид под клятвой обвинил Демарата, утверждая, что тот – не сын Аристона и поэтому незаконно царствует над спартанцами. Принеся клятву, Левтихид напомнил слова, вырвавшиеся у Аристона, когда слуга сообщил царю весть о рождении сына. Тогда царь, сочтя по пальцам месяцы со дня женитьбы, поклялся, что это не его сын. Свидетелями Левтихид вызвал тех эфоров, которые заседали тогда в совете вместе с Аристоном и слышали его слова.

У спартанцев из‑за этого возникли разногласия, и, наконец, было решено вопросить оракул в Дельфах: Аристонов ли сын Демарат. Когда по наущению Клеомена дело это перенесли на решение пифии, Клеомен сумел привлечь на свою сторону Кобона, сына Аристофана, весьма влиятельного человека в Дельфах. А этот Кобон убедил Периаппу, предсказательницу, дать ответ, угодный Клеоме‑ну. Так пифия на вопрос послов изрекла решение: Демарат – не сын Аристона.

Таким образом, был низложен Демарат. Вскоре после этого он был избран на другую начальственную должность. На празднике гимнопе‑дий Демарат был среди зрителей. Левтихид, ставший вместо него царем в 491 г. до Р.Х., послал слугу издевательски спросить Демарата, как ему нравится новая должность после царского сана. Демарат, больно задетый этим вопросом, сказал в ответ, что он, Демарат, уже изведал на опыте обе должности, а Левтихид еще нет. Вскоре после этого он покинул Элладу, отправился в Персию и был с великим почетом принят Дарием (Геродот: 6; 65‑67).

Десять лет спустя, когда Ксеркс собрался идти походом завоевывать Элладу, Демарат сопровождал его. Как и следовало ожидать, Ксеркс не раз обращался к Демарату с вопросами о лакедемонянах и поначалу не верил Демарату, когда тот рассказывал об их удивительной доблести. Но, после жестокого боя у Фермопил, Ксеркс изменил свое мнение и стал просить у Демарата совета о том, как легче всего победить этот народ. Демарат советовал Ксерксу захватить остров Киферу у берегов Лаконики и постоянно угрожать оттуда вторжением. Пока же лакедемоняне будут заняты войной в своей стране, персы легко завоюют всю Элладу (Геродот: 7; 234, 237, 239).

Ксеркс, как известно, не принял совет Демарата и в том же году был разбит в Саламинской битве объединенными силами всей Эллады.

 

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию