Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические измерения нелегальной экономики на региональном уровне





 

Проблема статистического отражения нелегальной экономика продолжает в течение нескольких лет оставаться одной из наиболее острых в статистики. Эта проблема так или иначе имеет место практически во всех странах, потому что Нелегальная деятельность есть везде.[10]

Нелегальная экономическая деятельность в настоящее время является реальным фактом экономической жизни во многих странах мира причины возрастания нелегальной экономики – финансовые, социальные, правовые, социокультурные, политические и др. однако все страны так или иначе пытаются оценить масштабы этого явления.

Вопреки расхожему мнению о том, что Нелегальная экономика характерна в основном для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, это явление в тех или иных масштабах распространено и во вполне благополучных развитых странах, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.

В России масштабы нелегального сектора экономики, по оценке Росстата, составляют 20-27% от ВВП. Многие ученые считают, что большая часть ВВП нашей страны создается в нелегальной экономике. Причем развитие тени происходит параллельно: экономический рост в открытом секторе сопровождается ростом нелегальной деятельности, по крайней мере, в тех же пропорциях.

Очевидно, что при таких масштабах этого явления Нелегальная экономическая деятельность должна быть учтена при расчете макроэкономических показателей Системы национального счетоводства. При достижении сбалансированности производства и использования доходов и расходов в СНС должны учитываться независимо от того, являются ли они незаконными или нет.

В последние годы в связи со значительными изменениями в социально-экономической сфере экономика Тамбовской области становится питательной средой для нелегальной экономики. Для того, чтобы наиболее полно и достоверно отразить в выпускаемой статистической информации социально-экономические процессы, происходящие в области, органы государственной статистики региона осуществляют оценку масштабов нелегальной экономики.

К сожалению, в Тамбовстате пока не сложилась практика систематического опубликования таких расчетов. Если в целом по России нелегальный сектор, по различным источникам, оценивается от 25 до 50%, в объеме ВВП, то по Тамбовской области такие данные отсутствуют. Поэтому было принято решение о необходимости осуществления расчетов доли ненаблюдаемой экономики в ВРП Тамбовской области на основе материалов Тамбовстата по оценкам валового регионального продукта региона по видам экономической деятельности за 2004 год. Говорить о точности расчетов в изучении столь сложной проблемы, как Нелегальная экономика, можно весьма относительно.

Размеры нелегальной экономической деятельности – самой криминальной части нелегальной экономики никто не учитывал. Что же мешает более полному отражению явлений нелегальной экономики с помощью статистических показателей?

Тому есть множество причин и главная состоит в том, что и экономика, и законодательство, и органы власти переживают переходный период: когда старые схемы сломаны, а новые, жизнеспособные, еще не созданы. Отчасти препятствуют сбору наиболее полной информации о нелегальной деятельности и то, что перед органами статистики, правоохранительными и налоговыми органами стоят разные задачи. Статистики должны определять размеры той или иной экономической деятельности в составе валового регионального продукта. Налоговые службы сосредоточены на выявлении нарушении законодательства по налогам и сборам и взыскании штрафов. Правоохранительные органы выполняют свою задачу – раскрываемость преступлений такого рода, то есть обеспечение прохождения дела через суд с наказанием виновного.[11]

У различных государственных органов, собирающих и обрабатывающих информацию определенной направленности, не должно быть монопольного права на использование ее только по своему ведомству. В настоящее время статистики при сборе данных сплошь и рядом наталкиваются на отказ в предоставлении данных. При этом должностные лица ссылаются на инструкции вышестоящего органа. Органам государственной статистики нельзя обеспечить полноту статистического исследования, если имеются существенные проблемы в динамических рядах.

Итак, на сегодняшний день очень важно осознание того, что чем точнее будут статистические показатели, тем эффективнее будут меры органов власти, предпринимаемые для решения проблемных вопросов в экономике региона.

Date: 2015-12-12; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию