Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ нелегальной экономики





 

Сложность и противоречивость нелегальной экономики переносится на сферу ее познания, применительно к которой можно говорить о существовании трех институциональных «ловушек», связанных с изучением, оценкой и прогнозированием, а так же выявлением теневых процессов и отношений.[9] Их исследование позволяет раскрыть причины отсутствия согласованности в научных трактовках и классификациях нелегальной экономики, широчайшего разброса оценок и прогнозов ее доли в ВВП, невозможности полного и объективного освещения нелегальной части хозяйства.

Теоретико-методологическая «ловушка». Это самопроизводящийся компромисс институциональных интересов исследователей нелегальной экономики, выражающийся в поддержании относительной неопределенности категориального аппарата.

Неоклассический анализ теневых отношений при всей оригинальности получаемых результатов страдает из-за глубоких методологических противоречий. Речь идет, прежде всего, о концепции методологического индивидуализма.

Закономерно, что институциональный анализ нелегальной экономики относится к наиболее актуальным и практически востребованным направлениям исследований в экономической науке в России. Работы его представителей посвящены эмпирическому освещению и теоретическому описанию таких явлений, как коррупция, «силовое» предпринимательств, организованная преступность, наркобизнес, бартер, и др.

Однако дальнейшее движение этой области исследований тормозятся методологическими проблемами, прежде всего, прежде всего, неразвитостью и образностью используемого категориального аппарата. Подавляющее большинство работ, посвященных проблеме взяточничества, представляет интерес и позволяет получить базовую информацию о масштабе и разнообразии форм коррупции, но не содержит систематического анализа экономических основ и взяточничества.

Сложилась своеобразная терминология, которая, несмотря на слабую унификацию, позволяет приблизится к теоретическому осмыслению эмпирических данных, хотя и сдерживает понимание природы, специфики, структуры и внутренней логики изучаемых феноменов. Попытки систематизировать эти термины только вносят дополнительный хаос, вызывают создание очередных сложных, слабо связанных классификаций.

Столь неустоявшаяся терминология свидетельствует о том, что разработка методологических основ подхода к определению нелегальной экономики еще отнюдь не завершена.

Оценочно-прогнозная «ловушка». Данное явление представляет собой системно-неэффективное институциональное равновесие в рамках экспертного сообщества, индуцирующее расширенное воспроизводство информационной асимметрии по поводу реальных масштабов нелегальной экономики в России.

В последние годы экспертные оценки доли нелегальной экономики в российском ВВП варьируются в огромном диапазоне – от 20 до 80%. Одни полагают, что по удельному весу нелегальной экономики в ВВП России сопоставима с латиноамериканскими странами, где этот показатель превышает 90 %, другие приводят более оптимистичные оценки, 20%.

Видимо, есть определенные причины такого разброса оценок и прогнозов. Невозможно измерить нечто, не имеющее однозначного определения. Отсюда возникает широкое поле возможностей искажения реальной картины нелегальной экономики в соответствии со статусными интересами экспертов и разработчиков прогнозов.

В любой оценке и в любом прогнозе всегда представлены интересы аналитика и разработчика. Статус разработчика в значительной степени определяет параметры результата анализа и прогноза. Именно с этим связаны искажения прогнозов и оценок, политическая составляющая которых обусловлена их ориентацией на отстаивание определенных статусных интересов. Заниженные оценки часто выдвигаются с целью минимизации издержек дальнейшего превышения планов по борьбе с нелегальной экономикой, а так же для обоснования эффективности усилий различных органов государственного управления.

Следует принципиально согласиться с позицией ученых, считающих, что «сокращение нелегальной экономики до десятипроцентного уровня должно быть выдвинуто в качестве стратегической задачи российского государства наряду с уже обозначенными. (удвоение ВВП, борьба с бедностью). односторонность неуместна в изучении сложных институциональных вопросов., а тем более в практике их регулирования.

Мониторинговая «ловушка». Она отражает неэффективное устойчивое равновесие статусных интересов наблюдателей и наблюдаемых в теневом секторе хозяйства. Поскольку при анализе общественные науки пользуются естественно-научной метафорой тени, полезно все же придерживаться общей логики взаимодействия света и тени в природе.

Выделение в составе нелегальной экономики ненаблюдаемого и скрытого сегментов – верный и по сути институциональный подход. Следуя ему, можно определить, что вне освещенной участниками или заинтересованными лицами и освещенной законом области экономического пространства действия, связи агентов находятся по двум причинам.

Во-первых, они реализуются вне сферы правового регулирования и не учитываются статистическими службами. В этом смысле Нелегальная экономика включает в себя не только сознательную, но и непреднамеренно укрываемую экономическую деятельность.

Во-вторых, их скрывают, т.е. такие операции осуществляются в обход закона, с его нарушением, путем утаивания своих связей и сделок или маскировки под легитимные. Если хозяйства что-то скрывают, то им есть что скрывать, ведь целью многих видов преступной деятельности – максимизация прибыли и извлечение сверхдохода, а поэтому их корни следует искать в экономике.

Подлоги, приписки, махинации, сговоры, преференции, взяточничество, манипулирование ценами, фиктивные сделки и другие виды экономических преступлений являются по своей сути нелегальными, противозаконными, криминальными. Часто они имеют формальный характер, искаженно отражаясь в управленческой документации и финансовой отчетности, порождая так называемую фиктивную экономику, связанную с фальсификацией экономической информации.

Подводя итог, можно сказать, что неуклонно растет число исследований, множатся очередные теоретические конструкции, методики учета теневых параметров воспроизводства на разных уровнях хозяйства и концептуальных механизмов их минимизации, но Нелегальная экономика все же остается теоретически слабо определенным явлением.

 

Date: 2015-12-12; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию