Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности нелегальной экономики в России





 

В общемировом масштабе удельный вес нелегальной экономики оценивается в 5-10% от ВВП. В развивающихся странах эта доля выше. Так, в африканских странах этот показатель достигает 30%, в Чехии 18%, в Украине 50%.

Нелегальная деятельность в России в ходе рыночных трансформаций, не сопровождавшихся адекватными институциональными преобразованиями, в условиях быстротечной либерализации хозяйственной деятельности, глубокого спада производства, стала быстро распространяться в самых различных формах. Если в 1973 году в СССР доля нелегального сектора равнялась примерно 3% ВВП, в 1990-1991 году – 10-11%, то в 2000 году она составила 27% от ВВП. По данным Росстата, сейчас масштабы нелегальной экономики колеблются в пределах 22-25%, по оценкам Федеральной службы безопасности РФ – 40% от ВВП. Здесь следует заметить, что показатель 40-50% являются критическим.[2]

Нелегальная экономика России неравномерно представлена в различных отраслях. Так, по оценкам Росстата, если в строительстве на нелегальной сектор приходится около 8% деятельности, то в системе плановых услуг этот показатель превышает 63%.

По своей экономической сути сфера обслуживания всегда оставалась отраслью, где в большей степени действовали рыночные механизмы и регуляторы, так как производство и реализация продуктов труда связаны напрямую.

Сегодня объемы реализации бытовых услуг населению в рамках нелегальной экономики составляют примерно 60% от объемов, констатируемых официальной статистикой, особенно в сфере ремонта и технического обслуживания автотранспортных средств. Это – классический вариант подпольной экономики, когда заказы оплачиваются без оформления квитанций и кассовых чеков, т.е. предприятие не желает декларировать часть или весь свой доход в целях избегания прямого или косвенного налогообложения.

Существует много направлений развития нелегальной экономики в сфере бытового обслуживания населения.

Так, например, при пошиве швейных и вязке трикотажных изделий завышается количество ткани при раскрое на единицу изделия из-за отсутствия строгого контроля за нормами расхода сырья и материалов.

Такое направление нелегальной экономики, как завышение затрат на оказание услуги посредством приписок или формирования дополнительной ресурсной и трудовой базы в себестоимости оказанной услуги, тоже очень распространено. В состав услуги включаются неосуществляемые фактически работы, предусмотренные, но не прописанные виды экономии (электричества, ткани и т.д.).

Например, при ремонте и строительстве жилья населению основная доля нелегального сектора формируется за счет использования «черной2 рабочей силы. В данном случае, наряду с прочими налогами и отчислениями не попадает в бюджет большая сумма подоходного налога.

Это – лишь небольшие практические примеры. Нелегальная экономика многолика: это бартер, уход от налогов, завышенная оценка натуральных продуктов, выдаваемых вместо зарплаты, и необходимость реализации этой продукции, поиск дополнительных заработков, обналичивание, коррупция и т.д.

Нелегальные процессы не отражены в статистике, поскольку нет официальных отчетов, которые комитет по статистике РФ получает от предприятий страны, нет финансовых следов в виде уплаты налогов, нет и психологических реакций людей в виде забастовок, пикетов и демонстраций. Нелегальная экономика находится вне информационной доступности, для общества ее как бы нет, но в то же время является весомым элементом существующей экономической системы страны.

В заключение можно сказать, что введение в научный оборот понятия «Нелегальная экономика», осознание необходимости исследований в данной сфере, выработка методов оценки масштабов нелегальной экономики имеют большое значение для понимания современного состояния экономики и перспектив ее развития.

Date: 2015-12-12; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию