Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор модема





 

По методу подключения к компьютеру модемы можно разделить на внешние и внутренние, по особенностям реализации – на аппаратные и программно‑аппаратные (последние еще называют Softmodem, Winmodem).

Внешний модем – это отдельное устройство в собственном корпусе, которое соединяется кабелем с последовательным или USB‑портом компьютера. Внешним модемам требуется электропитание, поэтому они продаются в комплекте с блоками питания. Внешние модемы имеют отдельные выключатели питания, регуляторы громкости контрольного динамика и набор светодиодов для индикации работы (рис. 2.2).

Внутренний модем выполняется в виде платы расширения, которая вставляется в один из свободных слотов материнской платы компьютера, поэтому ни отдельного питания, ни дополнительных кабелей внутреннему модему не требуется, в результате этого внутренние модемы дешевле внешних. Для установки внутреннего модема нужно вскрывать корпус компьютера, кроме того, им не так удобно пользоваться.

Рис. 2.2. Внешние модемы фирмы ZyXEL (слева) и U.S. Robotics (справа)

 

Аппаратные модемы имеют все необходимое для работы, для и сопряжения с Windows достаточно установить драйвер.

В отличие от аппаратных модемов, программные модемы лиш ны одного или нескольких функциональных блоков, а их функци возложены на специальные программы, которые отбирают част вычислительных ресурсов компьютера. Без этих программ моде попросту не может работать. Это удешевляет модем, но снижае производительность компьютера, поэтому покупка такого мод ма – не лучший выбор.

Существуют еще так называемые AMR/CNR‑модемы, испол зующие ресурсы материнской платы для своей работы. Они такж относятся к классу программных модемов и значительного распро странения не получили. Даже если на материнской плате вашег компьютера и есть AMR или CNR‑разъем, модем для него вы вс равно в продаже не найдете, так что об AMR/CNR‑модемах мож но забыть.

Основной характеристикой модема является максимальная под держиваемая скорость связи, выраженная в битах в секунду. Напри мер, цифра 33 600 означает, что за секунду модем передает и принимает 33 600 бит, или 4,1 Кбайта, информации. Та же цифр бывает записана в иной форме, с суффиксом «k», например 56 33,6k. Все современные модемы имеют скорость 56k, для более ст рых характерны скорости 33,6k.

Помимо скорости важны также дополнительные возможности модема – наличие функций факса и передачи голоса. Подавляющее большинство современных модемов являются факс‑модемами, то есть при наличии специальной программы могут передавать и принимать факсы. Если вам нужна эта функция модема, автор советует установить программу VentaFax.

Голосовые функции модема позволяют прямо с компьютера, используя его звуковую карту и модем (при наличии колонок и микрофона), звонить по телефону и использовать автоответчик.

Скорость связи и используемый протокол зависят от типа модемов, устанавливающих соединение, а также от качества телефонной линии. Чем лучше модемы и линия, тем быстрее и надежнее будет связь. Впрочем, не пытайтесь установить с приятелем связь на скорости 56 Кбит/с – это возможно только при работе с интернет‑провайдерами, которые работают на цифровой АТС и установили специальное оборудование на свои модемные пулы. Даже при этом на скорости выше 33 600 будет происходить только закачка файлов из Интернета, отправка данных на таких высоких скоростях невозможна. Максимальная скорость связи двух модемов – 33 600 бит/с.

Date: 2015-12-13; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию