Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Валера Яцик жил с родителями и бабушкой на втором этаже, в доме Михаила Железнова





 

Валера Яцик жил с родителями и бабушкой на втором этаже, в доме Михаила Железнова. Скворцову повезло, и он застал его дома. Первый класс уже ушел на новогодние каникулы. Бабушка мальчика, стройная симпатичная женщина, следившая за собой, которая вполне могла сойти за его маму, но, вероятно, с гордостью носила более высокое звание, насторожилась, когда Скворцов представился:

– Но зачем вам понадобился мой внук?

– Возможно, он кое‑что видел в день убийства Железнова, – пояснил ей Костя. – Разрешите мне с ним поговорить.

– Но я должна присутствовать, – поставила условие женщина. – Валера еще маленький.

– Я не возражаю.

Бабушка успокоилась:

– Сейчас я его приведу. Он играет в компьютерную игру. А вы устраивайтесь поудобнее. Может, чаю?

Скворцов отказался, и через минуту женщина привела упиравшегося мальчика.

– Бабуля, ну, я же просил не отвлекать меня, – хныкал Валера. – Я только второй уровень прошел.

– К тебе дядя из полиции, – сказала бабушка, и мальчик затих и с любопытством посмотрел на Константина:

– Вы правда из полиции?

– Да, – кивнул Скворцов. – И у меня к тебе серьезный разговор. Не возражаешь, если мы поговорим по‑мужски? Ты ведь совсем взрослый парень.

Лицо Валеры приняло серьезное выражение:

– Вы можете на меня положиться. Итак, что вас интересует?

Такой тон развеселил Костю, но он не подал вида:

– Мне нужно узнать о мужчине с оскаленными зубами, которого ты видел недавно вечером.

Валера вздрогнул, и это не ускользнуло от майора.

– Я так испугался… Но он действительно был очень страшный.

– Где ты его видел? Расскажи мне об этом как можно подробнее, только, пожалуйста, ничего не придумывай. Все как было.

– А он, наверное, опасный преступник, – догадался мальчик. – Жалко, я не настоял, чтобы вызвали вас.

– У тебя есть возможность помочь нам его поймать, – успокоил его майор. – Давай рассказывай.

Бабушка не выдержала и вмешалась в разговор:

– Ты видел какого‑то подозрительного мужчину? Что же не сказал об этом мне?

– А ты бы не поверила, – резонно заметил Валера, – как и папа с мамой. Вот и дядя Володя тоже не поверил. Спасибо, хоть вы не считаете меня фантазером.

– Не считаю, – подтвердил Скворцов, и мальчик начал говорить. Выспросив у него все до мельчайших деталей, Константин поблагодарил Валеру и его бабушку и вышел во двор. Направляясь к машине, он думал о том, могло ли быть такое на самом деле, и если могло, что сие значит. Кто‑то сбежал из сумасшедшего дома и разгуливает по улицам города? Впрочем, сейчас из психушки и сбегать не надо. У государства не хватает средств на качественное лечение, и недолечившихся пациентов после краткого курса приема лекарств выпускают на свободу. Вероятно, у кого‑то закончилась ремиссия. Только этим можно объяснить его безумный вид. Но связать его с убийством Железнова – это уже вилами по воде писано. Михаил не всегда впускал домой и своих друзей, только когда у него было желание их видеть и с ними общаться, а уж какого‑то безумного типа с оскаленными зубами не пустил бы и подавно. Так что имеет ли этот сумасшедший какое‑либо отношение к смерти Михаила – бабушка надвое сказала. В отделе бы его засмеяли. Хотя придется об этом сказать. Пусть Петька свяжется с психушкой и узнает, кто так спокойно разгуливает по Приреченску и пугает народ. Нет, этого безумца необходимо отыскать. Возможно, он и ночью бродил возле этого дома и видел убийцу Михаила.

 

В кабинете у Павла было тихо. Увидев приятеля, Киселев поднялся и протянул ему руку:

– Привет! Нарыл что‑нибудь?

Костя бросил взгляд на Прохорова, занимавшегося какими‑то документами:

– Вы будете смеяться, ребята. Не знаю, имеет ли это какое‑либо отношение к нашему делу.

– Рассказывай, – махнул рукой Павел. Скворцов поведал о странном человеке, испугавшем мальчика.

– Мне кажется, Петя должен позвонить в психдиспансер и попытаться отыскать этого ненормального, – закончил Константин. – Такой человек способен напугать какую‑нибудь старушку до потери сознания. Так что, Петя, нашел я тебе дело. Оторвись от своих бумажек. Словесный портрет у нас есть. В больнице ты возьмешь его фотографию, и мы предъявим ее Валере. Тогда можно будет скрутить нашего больного в бараний рог, и, возможно, он расскажет нам что‑нибудь интересное.

– Постойте! – Петя вдруг щелкнул пальцами. – Я тоже кое‑что слышал о нем, но не придал значения, думал, это фантазии мальчишек‑сатанистов. Когда я беседовал с ними, они рассказали мне о таком мужчине, бродившем возле склепа Максимова. Признаться, я им не поверил. А теперь вижу, парни не врали.

Скворцов почувствовал дрожь:

– Ребята, а это может быть зацепка. Появление этого мужчины в местах, где произошли убийства, наверняка не случайно.

– Ребята сказали, он напоминал зомби, – задумчиво проговорил Петя. – Я немного о них знаю, но, кажется, их можно запрограммировать на убийство. Вы правы, его необходимо найти, – он встал и потянулся за курткой. – Сейчас я поеду в психдиспансер и постараюсь отобрать все кандидатуры, которые нам подходят.

– Успеха, – напутствовал Скворцов. – О результате сообщи сразу.

 

Date: 2015-12-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию