Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт 10, действие 3





 

Входит мисс Келси.

– Я пришла, чтобы поделиться с вами новостями, – провозгласила она с улыбкой на лице.

Как она вообще может улыбаться? Она что, ничего не знает?

– Джеймс уходит из школы.

Отлично. Только этого нам не хватало.

– Это важное событие в жизни Джеймса. Он добился здесь больших успехов и теперь переводится в такой же класс, как и ваш, только в его родном городе.

Мы молчали. Я знала, что должна радоваться за Джеймса, но не могла, и всё тут. Думаю, остальные чувствовали себя примерно так же. На лице мисс Келси появилось озадаченное выражение. Она не понимала, что означает наше молчание. Миссис Уильямс ободряюще ей кивнула.

– Интеграционный класс решил сделать Джеймсу сюрприз и устроить прощальный праздник, – продолжала мисс Келси. – Вы так часто звали нас к себе и сделали для нас так много, что сейчас настал наш черед вас пригласить. Кроме того, Джеймс вас любит. Вы очень ему помогли. Благодаря вам он многому научился, и его приняли в обычный класс.

Мы помогли Джеймсу. На секунду мне тоже стало лучше, но потом я подумала, что все это благодаря мистеру Террапту. Нет, не могла я сейчас чувствовать себя счастливой. Не могла – без моего учителя.

 

Джеффри

 

Мисс Келси пришла якобы с хорошими новостями, но от услышанного я чуть не взорвался.

– Джеймс от нас уходит, – сказала она.

Как это могло быть хорошей новостью? Я теряю всех, кого люблю. Почему все так устроено?

 

Люк

 

Мы спустились в интеграционный класс на прощальный праздник для Джеймса. Мне хотелось порадоваться за него, но как это было трудно!

Инвазивные виды – это организмы, которые были случайно занесены (долларовое слово) в новую среду обитания. Они там прекрасно себя чувствуют, потому что на них никто не охотится. Они уничтожают все природные ресурсы, не оставляя ничего организмам, появившимся здесь ранее. Виды‑аборигены страдают и гибнут. Когда мы со своими кислыми физиономиями плелись в интеграционный класс, я боялся, что мы выступим как инвазивные виды и лишим друзей всей их радости. Но вышло совсем по‑другому.

Зажегся свет.

– Сюрприз! – закричали мы, когда Джеймс вошел в кабинет.

На его лице просияла улыбка. Я тоже машинально улыбнулся. Тут все и случилось.

Джеймс подошел к Питеру и обнял его. Стена вокруг Питера рухнула. Все замерли и уставились на них. По сути дела, мы смотрели на Питера впервые после того, как произошел несчастный случай. Тогда он превратился для нас в невидимку – но сейчас вдруг снова обрел свой обычный вид.

Наконец, Джеймс выпустил Питера из объятий. Он посмотрел ему в глаза.

– Питер, ты не виноват. Не виноват. – Его голос делался все громче. – Питер! – теперь он уже кричал. – Не виноват! Несчастный случай! Несчастный случай!

В комнате стояла мертвая тишина. Мы затаили дыхание. У Питера потекли слезы, сначала он плакал тихо, потом уже не сдерживаясь. Он захлебывался от рыданий.

Я не мог больше молча на это смотреть. Я сделал шаг вперед.

– Джеймс прав, Питер, – произнес я. – Виноват не только ты.

Я рассказал о прежних сотрясениях мистера Террапта, кровотечении и нависшей над ним операции.

– Кроме того, – добавил я, – Питер бросил снежок из‑за меня.

Теперь я тоже плакал. Наверное, такое происходит, когда признаешь себя ответственным. Я обнял Питера. Прямо там. Обнял своего давнего обидчика, вымазавшего мне кроссовки клеем.

А потом нас обняли ревущие одноклассники. Спасибо тебе, Джеймс.

 

Date: 2015-12-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию