Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 51. «Объект насмешек». Осмеяние





Как вы поняли из названия, приём заключается в том, что манипулятор публично высмеивает либо оппонента, либо его убеждения, из-за чего окружающие перестают воспринимать последнего всерьёз.

Несмотря на то что дело касается смеха, манипулятору вовсе не обязательно иметь чувство юмора. Скажу больше: чувство юмора здесь, скорее, помеха. Потому что оно предполагает некий нравственный вкус, а тому, кто борется с оппонентом, высмеивая его, нравственность — не помощник. Здесь, скорее, нужна бестактность.

Говорят, что человечество расстаётся со своим прошлым, смеясь. В этой поговорке — огромная доля истины. Ведь, насмехаясь над прошлым, люди сильно преуменьшают то, что было в нём хорошего, зато всё низкое, смешное, пошлое — преувеличивается до таких размеров, что нам кажется, будто в прошлом был один только негатив, и ничего больше. Самый известный пример такого осмеяния — анекдоты про политических лидеров. Этот жанр существовал всегда, но особенный его расцвет приходится на время перестройки. Анекдоты про Брежнева, Сталина, Ленина стали не только рассказывать, но и показывать по телевизору (например, в передачах типа КВН). Люди расставались со своей страной, смеясь над всей той нелепостью, с которой они мирились десятилетиями. Но вместе — и над тем, что было в ней великого и трагического, за что отдали жизнь миллионы их соотечественников.

О том, что насмешка — оружие, способное на полное уничтожение противника, было известно ещё в древности. Древнеримские сенаторы как огня боялись острых языков известных баснописцев и сатириков. Последним даже платили — за то, чтобы они не касались в своих памфлетах почтенных римских граждан.

Но оставим в стороне политику и общественную деятельность. Осмеяние больно ранит и на буднично-бытовом уровне. Всем известно, как страдают от насмешек сверстников подростки.

Защититься от насмешки можно либо полным игнорированием насмешника, либо встречной иронией. Причём ваша насмешка должна быть более тонкой, умной и логичной. Такой, чтобы от неё засмеялся сам насмешник. Тогда ваша победа будет полной и окончательной.

 


 

Date: 2015-12-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию