Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 48. «Накал страстей». Психическая индукция





Особенность этого приёма в том, что он лучше всего срабатывает, когда объектом манипуляции становится не один человек, а несколько. Лучше всего — несколько тысяч или даже миллионов. Чем к большему количеству людей обращена манипуляция, тем она эффективнее.

Мы уже говорили о том, что эмоции заразительны. Но насколько они заразительны, знает только тот, кому «посчастливилось» находиться в толпе людей, охваченных одним чувством — страхом, радостью, патриотическим подъёмом. Вот как описывает это состояние один из пациентов психиатрической клиники (угодивший туда после одного из митингов):

«Вначале я только стоял и слушал. Думал — послушаю минут пять-десять и пойду домой. Но потом заинтересовался. Не умом, нет — говорили все одно и то же. Но сама обстановка… музыка гремит, эти (выступающие) орут в микрофоны, беснуются. Толпа заволновалась… Я тоже заволновался. А когда все стали скандировать „долой!..“, я тоже заорал. Не знаю, как это получилось. Я не хотел, меня как будто подключили к розетке — и пошёл ток».

Действительно, свойство психической индукции таково, что реципиент (человек, принимающий от кого-то эмоцию) словно включается в электрическую сеть. Эмоция на самом деле подобна току: стоит включить — и она потечёт сама по себе. Чем больше сеть (количество людей), тем больше напряжение тока. В этом состоянии порог критичности снижается, и манипулятор без труда внушает нужную объектам психической индукции любую информацию.

Этот приём широко используется в политических целях. Применяют его и на телевидении. Именно поэтому во всякого рода социально-политических программах так приветствуется, когда участники программы говорят друг с другом на повышенных тонах.

Защититься от психической индукции невозможно. Если вы попали в эмоционально заражённую толпу, вы неизменно заразитесь сами. Единственный способ избежать этого — следовать древней даосской мудрости: УВИДИШЬ ТОЛПУ — ОТОЙДИ.

 


Date: 2015-12-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию