Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






The Present Perfect Continuous tense





Утвердительная форма Вопросительная форма Отрицательная форма
I We} have been working You (‘ve been working) They   He She } has been working It (‘s been working) I Have{ we }been working you they   he Has {she }been working it I We} have not been working You (haven’t been working) They   He She } has been working It (hasn’t been working)

 

Present Perfect Continuous образуетсяпри помощи вспомогательного глагола to be в форме Present Perfect и причастия настоящего времени смыслового глагола.

Например: I have been working for 2 hours.- Я работаю 2 часа.

Present Perfect Continuous употребляется для выражения действий, начавшихся в прошлом и продолжающихся до настоящего момента речи (или только что закончившихся), и как бы подводит итог их деятельности.

Например:

The boy has been riding horses since he was three. – Мальчик ездит верхом с тех пор, как ему исполнилось 3 года.

При этом чаще всего указан период, в течение которого совершается действие. Он может быть обозначен

а) при помощи обстоятельственных выражений с предлогом for:for an hour, for the last few days, for ages, for 2 years и т.д.

Например:

I’ve been reading for an hour. – Я читаю уже час.

б) при помощи выражений типа: so far (пока что), all one’s life (всю жизнь), these three years (эти три года), lately (последнее время), и т.д.

Например:

We’ve been staying here all this week. - Мы здесь находимся всю эту неделю.

в)с помощью since, которое может быть наречием, предлогом и союзом.

Например:

1. He came back at 3 o’clock. He has been reading since. 2. He has been reading since he came back. 3. He has been reading since 3 o’clock. – Он вернулся в 3 часа. С тех пор он читает. – Он читает с тех пор, как вернулся.   – Он читает с 3 часов.

Необходимо обратить внимание на то, что в придаточном предложении, вводимом союзом since, обычно употребляется Past Indefinite, так как действие, названное в нем, указывает на момент в прошлом, с которого началось действие, выраженное Present Perfect Continuous (см. пример 2).

Иногда Present Perfect Continuous употребляется без указания на период времени, в который происходит действие. Сама форма дает тогда понять, что действие происходило в недавнем прошлом и служит объяснением положению вещей в момент речи.

Например:

Your eyes are red. You have been crying. – У тебя красные глаза. Ты плакала.

В отрицательных предложениях вместо Present Perfect Continuous употребляется Present Perfect.

 

Date: 2015-12-13; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию