Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






The Present Perfect tense





 

Утвердительная форма Вопросительная форма Отрицательная форма
I We} have worked You (‘ve worked) They   He She } has worked It (‘s worked) I Have { we } worked you they   he Has {she } worked it   I We} have not worked You (haven’t worked) They   He She } has worked It (hasn’t worked)

 

Present Perfect образуется при помощи вспомогательного глагола to have в настоящем времени (have, has) и причастия прошедшего времени (т.е. 3-ей формы смыслового глагола). 3-я форма правильных глаголов совпадает с формой Past Simple, т.е. к основе смыслового глагола прибавляется окончание – (e)d: live - lived, play - played, study - studied. 3-я форма неправильных глаголов образуется путем изменения корня слова (эти формы даны в специальной таблице, и их следует заучивать.

В вопросительной форме вспомогательный глагол have (has) ставится перед подлежащим, в отрицательной форме отрицательная частица not ставится после вспомогательного глагола.

Например:

I have worked. Have I worked? I have not worked.

 

Present Perfect употребляется для выражения действий, которые воспринимаются в момент речи как свершившиеся. Present Perfect используется только в контексте настоящего времени и никогда не употребляется, когда идет ссылка на какие-то события в прошлом. Носители языка воспринимают Present Perfect как настоящее время. Например, предложение: “ I have written the letter” будет понято как: «У меня есть написанное письмо». Но на русский язык Present Perfect чаще всего переводится глаголом в прошедшем времени совершенного вида: «Я написал письмо».

Present Perfect используется в следующих случаях:

1. Для выражения завершенного действия, связанного с настоящим. Действие совершено в прошлом, но обстоятельства, при которых оно произошло (время и место), не упоминаются, т.к. говорящий считает, что это неважно, ведь в центре внимания само действие и его результат.

Например: She has gone home. – Она ушла домой. (Она сейчас дома).

Present Perfect употребляется также, если в предложении есть такие обстоятельства времени, которые обозначают, что, хотя само действие завершено, период, в который оно совершалось, еще не окончен: today, this morning, thisweek, this month, this year, и др.

Например: I have read the newspaper today. – Сегодня я прочитал газету.

Present Perfect часто используется с такими обстоятельствами времени как: just (в значении «только что»), not … yet ( еще не… ), already ( уже ), always (всегда), ever (когда-либо), never (никогда), often (часто), seldom (редко), recently (недавно), lately (последнее время), of late (последнее время),и др.

Например: Have you ever been to Moscow? - Ты когда-нибудь был в Москве?

Но: с выражением just now (только что) используется Past Indefinite.

Например: I told you just now I had never seen him. Я только что сказал тебе, что я никогда его не видел.

Если в предложении есть указание на прошедшее время (например, last year) Present Perfect не может использоваться, а употребляется Past Indefinite т.к. в данном случае нас интересует время совершения действия. Именно поэтому в вопросах, начинающихся словом when, используется Past Indefinite.

Например: When did you arrive? - Когда ты приехал?

2.Для выражения действия, которое началось до момента речи, продолжалось до настоящего момента и либо только что закончилось, либо все еще продолжается. Это грамматическое значение в основном характерно для Present Perfect Continuous, а Present Perfect используется с глаголами, не употребляющимися в Continuous.

Например:

I have known the lady all my life.   I have loved her since she was a child. – Я знаю эту женщину всю свою жизнь. – Я люблю ее с тех пор, как она была ребенком.

В данном значении Present Perfect употребляется с обстоятельствами времени, обозначающими либо весь период действия, либо начальный момент этого действия.

Для обозначения всего периода, во время которого происходит действие, используются следующие выражения: for anhour, for the last few years, for so long, for ages, in years, in the last few days, so far (до сих пор), all one’s life, these three years, so long, these lastthree days, и т.д.

Например:

I haven’t had any troubles so far.   I have wanted to go to Egypt all my life. – У меня до сих пор (до настоящего момента) не было проблем. – Я всю жизнь хотел поехать в Египет (и до сих пор хочу).

Для обозначения отправного пункта действия используется наречие since, фраза или придаточное предложение с союзом since (причем, непосредственно после союза since в придаточном предложении чаще всего стоит глагол в Past Indefinite).

Например:

I saw him 5 years ago. I haven’t seen him since. He has been here since the morning. I have known her since she was a child. – Я видел его 5 лет назад. С тех пор я его не видел. – Он здесь с утра. – Я знаю ее с тех пор, как она была ребенком.

 

Date: 2015-12-13; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию