Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычка — характер — судьба





 

Миллионы людей всю жизнь живут в бедности и нужде, поскольку не так воспользовались силой привычки.

Н.Хилл

 

Удача — это результат привычки. Чтобы ваша жизнь стала другой, вы сами должны измениться. А для этого необходимо пересмотреть свои привычки, образ жизни и окружение. Сила привычки огромна, поэтому стоит взять ее к себе на службу. Вы даже не замечаете, как ваша личность формируется по самому обыкновенному Закону Привычки. Как только вы этот закон осознаете, успех вам гарантирован. Например, если вы сформируете привычку думать и говорить о процветании, изобилии, здоровье, удаче — эта привычка станет вашим естественным продолжением, притянет в вашу жизнь такие возможности и неожиданные планы, о которых сегодня вы и подумать не смеете. А выработать эту привычку вы сможете с помощью самовнушения, так как между самовнушением и привычкой существует самая тесная связь. Любую привычку можно сформировать с помощью самовнушения и регулярно повторяющегося действия. «Счастье — это тоже привычка». Сделайте счастье образом своей жизни. Каждое утро, проснувшись, не открывая глаз, говорите себе: «Сегодня самый счастливый день моей жизни. Я привлекаю в свою жизнь только добро, благополучие, процветание, успех и здоровье».

Работая над положительными изменениями своей жизни, будьте очень внимательны к окружению. Вам трудно будет удерживать положительный настрой, созданный с помощью позитивных установок ежедневного тренинга, если люди вокруг вас станут подбрасывать вам негативный материал для размышлений. Если мысли ваших друзей и знакомых негативны, они будут так же заразительны, как и плохая привычка. «С кем поведешься, от того и наберешься». Окружение должно помогать, а не мешать вашему продвижению к благополучию и любой из поставленных вами целей.

Конечно, прежде чем вы измените свои склонности и привычки, вам придется столкнуться с определенными трудностями морального и психологического характера. Их преодоление — ваша плата за вход в мир успеха. Преобразив свое сознание, изменив негативное мышление на позитивное, вы будете счастливы. Вам уже не придется напрягаться и прилагать усилия, каждую секунду контролируя себя. У вас все будет получаться естественно. Но в период становления, на пути к успеху вам придется проявить колоссальную настойчивость и терпение.

Почему все-таки многие люди ничего не добились в жизни? Да просто потому, что ничего особенного они никогда и не желали. А это уже указывает на отсутствие честолюбия, той черты характера, без которой успех не войдет в жизнь. Помочь в развитии честолюбия и желания способно воображение. Неустанно воображая свое будущее, все свои возможности и достижения и то материальное благополучие, которого вы сможете достичь, вы в результате пробьете стену собственного равнодушия и действительно чего-то сильно захотите.

Уверенность в себе позволит довести дело до конца. Но чтобы преобразовать настойчивость в уверенность, вы должны поверить в себя. А это возможно только в том случае, если вы докажете самому себе, чего стоите. Поэтому необходимо не просто осознать все свои слабости, но и найти мужество избавиться от них. Однако и этого мало. Нужно одновременно развивать те добродетели, которые особенно важны для вас на пути к успеху. Для этого можно воспользоваться формулой успеха Бенджамина Франклина: составьте список тех добродетелей, которые для вас сегодня наиболее важны. Ниже я перечислю 13 добродетелей Б. Франклина и опишу его способ работы над ними, а затем сделаю акцент на тех привычках, которые, на мой взгляд, следует приобрести в первую очередь и которые дополнят прекрасный список Б. Франклина. (Приведенные ниже 13 пунктов печатаются без изменений из книги:

Н. Хилл, К. Стоун. Добейся успеха с помощью позитивного мировосприятия. Минск: «Попурри», 1998.)

1. Умеренность: есть не до сонной одури, пить не до потери контроля.

2. Молчаливость: говорить только то, что приносит пользу тебе и другим; избегать пустых разговоров.

3. Порядок: каждая вещь должна находиться на своем месте; каждое дело должно выполняться в свое время.

4. Решительность: принимать решение и выполнять то, что считаете нужным; обязательно завершать то, что решили осуществить.

5. Бережливость: тратить только на благо других и самого себя, другими словами, не тратить средства попусту.

6. Усердие: не терять времени; все время заниматься чем-нибудь полезным; отказаться от всех суетных дел.

7. Искренность: искоренить в себе хитрость и коварство; мысли должны быть чистыми и справедливыми — такими же должны быть и слова.

8. Справедливость: не вредить ближнему несправедливыми действиями; не лишать его благ, не выполняя свои обязанности.

9. Сдержанность: избегать крайностей; сдерживать гнев, даже если он справедлив.

10. Чистота: не терпеть неопрятности тела, одежды, привычек.

11. Спокойствие: не расстраиваться по пустякам либо по поводу неприятностей, которых трудно или невозможно избежать.

12. Воздержанность: не предаваться сладострастию, кроме как для здоровья или продолжения рода; никогда не заниматься этим до состояния вялости или слабости или когда это угрожает чьему-либо спокойствию или репутации.

13. Смирение: подражать в своем поведении Иисусу и Сократу.

Далее Б. Франклин работал над этими добродетелями следующим образом. Он составлял таблицу, в которую включал все 13 добродетелей, ведущих его к успеху, но в течение одной недели концентрировал внимание на одном принципе. В течение следующей недели он фиксировал внимание на втором принципе, отдавая первый в распоряжение подсознания. Дойдя до конца списка добродетелей, он начинал все сначала. И за год повторял 4 раза полный цикл.

Со своей стороны, мне бы хотелось обратить ваше внимание на следующую причину неудач многих несчастливцев: они откладывали на завтра то, что можно сделать сегодня. Привычка все откладывать на потом знакома многим людям. Благодаря ей зачастую упускаются возможности, которые могли бы изменить к лучшему всю жизнь. «Я сделаю это сейчас» должно стать девизом всей вашей жизни. «Сейчас» — очень быстротечно. Важно ухватить его, не дать превратиться во «вчера — когда я мог бы...». Превратите доведение дела до конца без промедления в привычку, которая, как вы знаете, вырабатывается путем повторения. Чтобы довести дело до конца, нужно прежде всего действовать. Планируя каждый свой день, добивайтесь выполнения каждой намеченной мини-цели. Выработайте сигнал в виде мысленного приказа «Я сделаю это сейчас», и сразу же после произнесения этих слов приступите к делу. Если вы будете делать это регулярно, у вас появится своего рода рефлекс: вы начнете действовать без промедления. Но ни в коем случае не произносите «Я сделаю это сейчас», если вы не приступите к действию сразу же после этих слов, в ту же минуту.

На ночь проговорите не менее 10 раз: «Завтра я сделаю все, что запланировал, сделаю так, как нужно, и даже намного лучше. Мне нравится начинать и доводить дело до конца. Я не откладываю дело в долгий ящик, а сразу приступаю к его реализации. Я сделаю важную работу в первую очередь, и я всегда готов (готова) к действию».

Хочу обратить ваше внимание на поистине волшебный ключ к успеху — на концентрацию — «способность, в результате приобретенной привычки и долгой практики, задерживать внимание на одном единственном предмете до полного ознакомления с ним и овладения им. Концентрация означает способность держать под контролем свое внимание и фокусировать его на данной проблеме, пока она не будет решена. Концентрация означает способность избавляться от последствий дурных привычек и возможность приобретения новых и хороших привычек. Она означает полное владение собой».

1Ьворя о привычках, напомню вам известное изречение: «Посеяв действие, пожнете привычку; посеяв привычку, пожнете характер; посеяв характер, пожнете судьбу». Характер играет огромную роль в достижении успеха. И над ним необходимо работать с помощью как позитивных установок ежедневного тренинга, так и активного действия. К примеру, рабы привычек, мы легко следуем заведенному порядку, который сдерживает нас и не дает вырваться из обыденности. Самое разумное — ломать собственные привычки. Как только вы измените своим привычкам, как только начнете отрабатывать те черты характера, которые неминуемо ведут к успеху, ваша жизнь изменится до неузнаваемости. Появится не только масса идей, но и реальные шансы их реализации. Но не забудьте про терпение, которое должно быть, прежде всего, активно, а не пассивно на пути к вашей цели, а тем более про веру.

 

Date: 2015-12-12; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию