Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение цели





Прежде всего перечислите на бумаге все, что вы хотите от жизни во всех ее сферах. При этом не думайте ни о каких сдерживающих факторах, например о вашем материальном состоянии на сегодняшний день и вашем возрасте. Задача этого списка—ваши настоящие желания. Не забудьте о том, кем вы хотите быть, вспомните свою детскую мечту, если сегодня вы уже ничего не хотите. Что вы собираетесь получить на материальном, а что на духовном уровне?

Список может содержать более ста пунктов. Вот примерные десять пунктов желаний, которые бывают фактически у каждого человека:

1. Улучшить свое материальное положение, или стать финансово независимым.

2. Улучшить свои жилищные условия.

3. Улучшить здоровье. Бросить курить. Заняться зарядкой.

4. Похудеть.

5. Встретить любимого (любимую).

6. Написать книгу, картину, музыкальное произведение, то есть найти возможность творческого самовыражения.

7. Поменять работу на более интересную и высокооплачиваемую.

8. Сделать хороший ремонт в квартире.

9. Объехать на своей машине всю Европу. (Кругосветное путешествие еще лучше.)

10. Повысить уровень своего образования. Например, выучить иностранный язык.

Список очень примерный, как вы понимаете. Но мне кажется, что хотя бы один из пунктов вам обязательно подойдет. С него и начните писать о всех своих желаниях. На этом этапе записи самое важное — получить идею для постановки цели. Если желание, которое вы решите превратить в цель, тщетно, а надежда необоснованна, то оно отсеется само собой в дальнейшем, так как не сможет стать конкретным. Верно выбранная цель начинает сбываться как бы сама собой, путь достижения выстраивается без огромных усилий и потерь с вашей стороны. Главное — не останавливайте себя сами страхом потерпеть неудачу.

Если задача кажется трудновыполнимой, спросите себя, выполнял ли ее кто-то до вас. Да? Значит, вы тоже можете с ней справиться. Конечно, успех во многом зависит от того, насколько цель соотносится с вашими возможностями. Но если этих возможностей нет сегодня, это не значит, что их не будет через год, через десять лет и далее. Следовательно, важно научиться различать цели:

· краткосрочные (от нескольких дней до нескольких недель);

· среднесрочные (от нескольких недель до года);

· долгосрочные (от года и далее).

Краткосрочная цель может быть не связанной с долгосрочной, а может работать на нее. Например, краткосрочная цель—купить зимнюю обувь до 15 октября — не сыграет никакой роли в поставленной вами долгосрочной цели — стать финансово независимым и через десять лет иметь на счету в банке определенную сумму денег. Но другая краткосрочная цель — получить дополнительное образование, чтобы сменить работу, а значит, улучшить материальное положение—ведет как раз к той самой долгосрочной цели со счетом в банке. Ваша задача — ставить правильные цели, но это не значит, что это одна краткосрочная, одна среднесрочная и одна долгосрочная цели. Их может быть много, особенно краткосрочных. Грандиозная задача вашей жизни кажется невыполнимой до тех пор, пока вы не разобьете ее на несколько звеньев. К примеру, вы хотите иметь собственное дело, а сегодня являетесь безработным. Казалось бы, не цель, а сплошная иллюзия. Но это не так. Здесь важно определить сроки. Не стремитесь получить все сразу, да еще даром. Вряд ли вы откроете свое дело через неделю, но через три-пять лет это вполне реально, если сегодня вы выберете верный путь.

А как узнать, насколько верно он выбран? Решив, что вам нужно, прежде всего начните действовать. Чтобы узнать, действительно ли выбранный путь приведет к намеченной цели, наблюдайте внимательно за малейшими изменениями в жизни. Если происходящее вас не устраивает, нужно решать задачу иным способом. Не пытайтесь пробить стену головой. Ваши усилия только тогда имеют смысл, когда цель поставлена правильно, конкретно и поддается наблюдению, а путь ее достижения — корректировке.

Давайте прежде всего научимся записывать цели.

Date: 2015-12-12; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию