Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство ставить цели





 

Главный принцип успеха — знать, чего ты действительно хочешь... Я этого хочу. Значит, это будет.

Г. Форд

 

Читая книги о том, как добиться успеха и благосостояния, я не могла не заметить, что любой уважающий себя автор обязательно затрагивает вопрос постановки цели в жизни. Но насколько важно правильно сформулировать цель, к которой стремишься, а тем более правильно ее записать, я поняла позднее, реализуя свою программу на практике.

Все началось с того, что, читая одну из книг, где предлагалось прямо на странице в отведенном для этого месте написать, какой цели вы хотите достичь в ближайшее время, я написала: «Хочу, чтобы мне предложили интересную работу». Было уже 23 часа. Через пять минут раздался телефонный звонок, и мне предложили прийти на следующий день на собеседование по поводу работы, которая меня очень заинтересовала. Конечно, это было совпадение. Если бы я перед прочтением книги не дала объявление о поиске работы, мне бы не позвонили ни в какое время. Совпадение — да! Но работая над собой, над выполнением поставленных перед собой задач, я приучила себя прислушиваться и присматриваться к тем знакам, которые подает нам жизнь, потому что сказать напрямую у нее просто нет возможности. Я записала цель, и она материализовалась. Это был первый знак. Я сформулировала цель неправильно и получила соответствующий результат. Я написала, что хочу, чтобы мне предложили (а не предоставили) работу. На работу я не устроилась. Но если попытаться найти в негативном проявлении жизни положительный аспект, он обязательно отыщется. Об этом мы подробно поговорим в главе 3 «Благослови неудачу». Я оценила свою неудачу как еще один важный для себя жизненный опыт, вместо того чтобы отбросить в сторону книгу и сказать себе, что все, написанное в ней, чушь.

В конечном итоге, продолжая двигаться вперед, я не просто нашла работу — я нашла свое место в жизни и возможность самовыражения. Сегодня я благодарю все свои неудачи, которые позволили мне вырасти, а не остаться далеко позади, топчась на одном месте. Кроме того, всегда стоит помнить, что вы сами гораздо важнее любой поставленной вами цели. На пути даже самых удачливых людей обязательно были трудности, и не со всеми они справились так, как предполагали. Они просто нашли в себе мужество идти дальше. Эти люди умели распознавать случай, который иногда скрывается под маской неудачи. И наверное, они с детства хорошо запомнили пословицу: «Нет худа без добра». Не отказывайтесь от намеченной цели при первой же неудаче. Полоса неудач — это нормально на пути к цели, и нужно быть благодарным неудачам за то, что они указывают на ваши недостатки как внутреннего, так и внешнего порядка, на недостаточно глубоко разработанный план, то есть корректируют ваш путь. Продолжайте поиск и работу, как внутреннюю, так и внешнюю. Если вы остановились на полпути, это говорит только о вашей лени, а победители не могут позволить себе роскошь иметь подобный недостаток.

Почему я начала с описания неудачи, а не с разговора о громких победах?

Потому что было бы наивно полагать, что, как только вы запишете свои цели, все в вашей жизни изменится как по волшебству. Изменится — да! Но не по волшебству, а в результате определенной работы, которая может быть выражена в следующей формуле:

ЖЕЛАНИЕ (ТО ЕСТЬ ЦЕЛЬ) ПЛЮС ПЛАНИРОВАНИЕ НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ ПЛЮС НАСТОЙЧИВАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА РАВНО ДОСТИЖЕНИЕ ЖЕЛАЕМОГО.

Цель. Конечно, каждый знает, что это такое. Но порой ежедневная рутина так засасывает в болото повседневности, что начинает казаться: а нет никаких целей! И вот это уже неверно. Хотите узнать ваши цели? Возьмите бумагу и ручку и перечислите приятные события, которые вы ожидаете, пусть даже на уровне мечты, завтра, послезавтра, через год. Вы ведь мечтаете о чем-то? Тогда пишите. Записывая, вы уже обнаружите (даже если первоначально этого не заметили), что не просто мечтаете, а планируете определенные события. А если записанной на бумаге мечте придать конкретность, сроки и план выполнения, а также собственную уверенность в реальности достижимого, это уже цель. И если на пути ее достижения вы не остановитесь, она станет материальной. Кроме того, цель — это своего рода желание, а желание — это своего рода молитва. Желание жизненных благ исходит из ваших глубочайших потребностей, а это значит, что молитва ваша подлинная, и значит, будет услышана. Просто нужно не дать ей остаться на уровне мечты, а научиться работать над ней. На самом деле постановка целей не такое уж простое дело. Но, реально научившись этому, вы получите огромные преимущества. Во-первых, когда вы ясно видите свою цель, подсознание тут же начинает помогать вам в ее достижении. У вас начнет вырабатываться склонность к выбору правильного пути. Вы начнете действовать. А если цель желанна, то и работа над ней станет праздником. А радость труда — это бесценный дар. Зная, чего вы хотите, многократно вырастет вероятность увидеть и представившуюся возможность. И не стоит пугаться ошибок, которые и существуют всего лишь для того, чтобы у вас была возможность откорректировать собственную программу успеха. Лучше не забывайте, чтобы научиться достигать поставленных перед собой целей, нужна, прежде всего, практика, день за днем и год за годом. «Успех требует непрерывной практики, иначе он взмахнет крыльями и скроется из виду».

Очень часто идеи, которые приходят в голову, кажутся невероятными и требуют определенной храбрости, чтобы приступить к их реализации. Но зачастую именно эти идеи приводят к феноменальному успеху. Все, что вы задумаете, — достижимо, даже если это невероятно. Внутренняя сила, которая дала вам ваше желание - цель, знает и то, как воплотить его в реальность. Доверьтесь ей.

Date: 2015-12-12; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию