Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ слов. С первого взгляда может показаться, что в этом уроке очень много новых слов





С первого взгляда может показаться, что в этом уроке очень много новых слов. Однако, как это обычно бывает в научных текстах, многие слова принадлежат к числу международных, и поэтому их можно легко понять в контексте. Вы без особого труда поймете десятки слов, особенно если у вас есть компьютер и вы умеете им пользоваться. Эти слова приведены ниже:

computer, machine, to manipulate, communication (от глагола to communicate), information, logical, operation, logic, binary, second n,central, arithmetic, logic, system, personal (computer), microprocessor, integrated, chip, instruction, control и to control, plastic, magnetic, disk, monitor, television, modem, signal, transmission, telephone, electronic, element, peripheral, instructor, program, specific, differential, peripheral.

Обращаем ваше внимание на родственные слова в русском языке, имеющие в нем другие значения. Слово circuit цепь, сеть, контур соотносится с русскими словами цирк, циркуль,так как они все восходят к латинскому «крут, круглый». Quarter четверть (латинского происхождения) связано с русскими словами квартал и квартира. Сглаголом to constitute составлять связаны английское constitution и русское конституция. Русское мемориал родственно английскому memory память. От глагола to govern управлять образовано существительное government правительство; эти слова можно соотнести с русскими гувернер,а также губерния, губернатор. Сравните английское conductor и русское кондуктор. Instance соотносится с русским инстанция. Русское кабинет имеет значение, отличное от английского cabinetфутляр, упаковка, ящик. То convert превращать соотносится с конверт, конвертировать, конвертер (тех.). Various различный, разнообразный от глагола to vary (урок 12) соотносится с русскими варьировать, вариация, вариант.

От глагола to manage управлять образованы существительные manager, management,которые стали в наше время широко употребляться в русском языке: менеджер, менеджмент.

Ср. английское human и русское гуманный, application применение и аппликация (вышивка).

Обратите также внимание на совпадающие по форме существительные и глаголы: control и to control, supply и to supply, display и to display, flow и to flow.

Date: 2015-12-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию