Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система имен (адресов) в Internet





Каждый компьютер в Internet должен иметь свой собственный уникальный адрес, позволяющий связаться с ним любому другому компьютеру сети. Индивидуальный адрес каждого компьютера в Internet имеет наименование – IP-адрес. IP-адреса имеют две формы записи:

Ø цифровой (числовой) адрес;

Ø доменный адрес.

Оба адреса могут применяться равноценно.

Цифровой адрес имеет длину 32 бита; для удобства он разделяется на четыре блока по 8 бит в каждом, которые можно записывать в десятичном виде. Цифровой адрес включает в себя три компонента:

Ø адрес сети;

Ø адрес подсети;

Ø адрес компьютера в подсети.

Например, IP-адрес может иметь вид: 142.25.6.170, где:

142.25 – адрес сети; 6 – адрес подсети; 170 – адрес компьютера.

Цифровой адрес содержит полную информацию, необходимую для идентификации компьютера.

Цифровая форма адреса используется компьютерами и специальным оборудованием обслуживания сети; для пользователей цифровой адрес неудобен, плохо запоминается и несет мало смысловой информации.

В связи с неудобством использования адресации в цифровом виде была изобретена доменная система имен компьютеров, представленных в Internet.

Доменное имя состоит из нескольких слов или сокращений, разделенными точками, например: irgups.ru. Доменное имя несет полезную информацию о местонахождении компьютера. Количество символов в имени домена ограничено числом 63.

Доменное имя имеет иерархическую многоуровневую структуру:

Ø крайняя правая часть имени обозначает домен верхнего уровня, то есть самую большую группу компьютеров, в которой находится данный компьютер. В данном примере это ru – сокращенное от Russia; этот домен объединяет компьютеры, подключенные к Internet в России;

Ø внутри доменов верхнего уровня есть поддомены – домены второго и более уровней;

Ø крайняя левая часть доменного имени обозначает имя компьютера внутри своего поддомена.

Домены первого (верхнего) уровня бывают трехбуквенные и двухбуквенные. Трехбуквенные: com, edu, gov, org и др. Двухбуквенные домены верхнего уровня обозначают его страну расположения: ru, ua, jp и др.

Преобразование доменного имени в цифровой IP-адрес осуществляется специальной службой Internet, называемой DNS (Domain Name System – Система доменных имен). Компьютеры, выполняющие такое преобразование, называются DNS-серверами.

 

Date: 2015-12-13; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию