Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурограммы описания данных





 

Детализация содержания информационных потоков, информационных каналов и накопителей данных описывается при помощи структурограмм описания данных.

Элементы данных - это порции данных, которые не имеет смысла подвергать дальнейшему разбиению при достижении данной цели. Например, ДАТА - это для большинства случаев элемент данных при анализе, хотя в некоторых случаях возможно рассмотрение ДАТЫ как структуры, состоящей из ДНЯ, МЕСЯЦА, ГОДА.
Структуры данных состоят из элементов данных, из других структур данных или из их комбинации.  

 

Структуры данных состоят из элементов данных и других структур данных, поэтому, в принципе, можно описать любую структуру данных, указывая названия структур и элементов, образующих ее, при условии, что эти компоненты определены где-либо в словаре данных.

Для записи всех особенностей сложных структур данных, встречающихся на практике в CASE - Аналитике принят язык структурограмм, описание которого приведено далее.

Для определения языка приняты тот же способ и соглашение, что и для языка описания логики процессов.

Структурограмма данных =

“СОДЕРЖАНИЕ”: <тип> <имя>
{<Структура данных> │ <Элемент данных>}

 

<тип> = "ПОТОК ДАННЫХ"│
"СТРУКТУРА ДАННЫХ" │
"НАКОПИТЕЛЬ ДАННЫХ"

<СТРУКТУРА ДАННЫХ> =

{<Структура данных> │ <Элемент данных>}│
{< Альтернатива>}│
{<Условное вхождение>}│
{<Итерация>}

 

<Альтернатива> =

АЛЬТЕРНАТИВА
  {<Структура данных> │ <Элемент данных>}
  {<Структура данных> │ <Элемент данных>}
  {<Структура данных> │ <Элемент данных>}

 

<Условное вхождение> =

НЕОБЯЗЯТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
  {<Структура данных> │ <Элемент данных>}

 

<Итерация> =

ВХОДИТ ОТ <целое> ДО <раз>
  {<Структура данных> │ <Элемент данных>}

 

 

Рекомендации по записи структурограмм данных

Условное вхождение означает, что это необязательный компонент структуры.
Альтернатива означает, что в структуру может входить один из ниже -перечисленных элементов.
Итерация означает вхождение любого числа в указанном диапазоне.

Описание структурных элементов. Несмотря на то, что в своей основе информационно-логическая модель является графической, структурные элементы диаграмм и структурограмм имеют дополнительно вербальные описания, хранящиеся в базе данных.

 

СОДЕРЖАНИЕ: структура данных “Извещение о платеже”
Дата
Поставщик
Адрес Поставщика
АЛЬТЕРНАТИВА
  Номер чека
  Детали оплаты
  Банк
  Номер счета поставщика
ВХОДИТ ОТ 1 ДО 999 РАЗ
  Счет
    Номер
    Дата
    Сумма
    НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
      Комментарий
Сальдо счыета
         

 

Рис. 1.6. Пример структурограммы данных

 

Использование описательной информации Для информационных потоков дополнительно указывается период передачи информации. Для каждого элемента данных указываются синонимы. Синонимы могут возникать из-за того, что пользователи в разных отделах одному и тому же понятию дают разные имена. Например, то, что служащие на складе называют НОМЕРОМ ТРЕБОВАНИЯ, занимающиеся закупочной деятельностью именуют НОМЕРОМ ЗАКАЗА. Также возникновение синонимов возможно из-за определения одного и того же элемента в программах, написанных на разных языках или различными программистами. НОМЕР ТРЕБОВАНИЯ (REQUISITION-NUMBER) может существовать как REQUISNU, REQNU, PUR 7061 и в виде других внутренних псевдонимов. Можно записать все из них и включить их не только как НОМЕР ТРЕБОВАНИЯ, но и отдельно, в их собственной словарной статье. Поэтому, просматривая старую документацию и найдя PUR 7061, можно найти словарную статью, говорящую:

"PUR 7061 псевдоним НОМЕРА-ТРЕБОВАНИЯ"

и, обратившись к НОМЕРУ-ТРЕБОВАНИЯ, найти все необходимые подробности.

Для каждого элемента данных указывается его тип. Предусмотрены следующие типы элементов данных:

  · непрерывные данные;
  · дискретные данные;
  · аналоговый сигнал;
  · дискретный сигнал..

 

· Непрерывные данные ─ это данные, которые на практике могут принимать любое значение в пределах диапазона, например, сумма в рублях может быть от нуля до 999999,99 с точностью до копейки или температура ─ от 0 до 300 0 .

Для непрерывных данных указывается::

  · единица измерения;
  · диапазон значений;
  · типичное значение;
  · точность;
  · кодировка.

 

Единица измерения ─ это строка символов: д иапазон значений определяется минимальным и максимальным возможными значениями. Например, элемент данных СУММА К ОПЛАТЕ на счете может принимать значение от 1 до 100 000 р. При этом точность определяет, следует ли учитывать копейки или нет: если точность = 0.01 р., то значение на счете должно быть указано с точностью до копейки; т ипичное значение (если таковое существует) может быть полезным при последующем проектировании входных и выходных форм; ко дировка ─ это форма, в которой элемент данных будет физически кодироваться в системе, например, будет ли число храниться на диске в виде упакованного десятичного числа или передача по коммуникационной линии будет осуществляться в ASCII (стандартный американский код для обмена информацией) - или в EBCDIC (расширенный двоично-десятичный код для обмена информацией) - кодировке.
В действительности может понадобиться несколько способов кодировки, поскольку один и тот же элемент данных может проходить по коммуникационной линии в виде символов ASCII, обрабатываться различными программами в виде EBCDIC и/или двоичного кода и храниться на диске в виде упакованных десятичных чисел. Эти физические решения не осуществляются аналитиком и не образуют часть логической функциональной спецификации. Поле "кодировка" заполняется только для потоков данных, идущих от/во внешних источников, когда сама кодировка
является внешним условием. В этом случае отсутствует управление

 

физическим форматом и аналитику следует отметить кодирование этого потока в словаре данных. Чаще всего участия аналитика на таком подробном уровне не требуется, оно может быть ограничено указанием типа внешних данных (цифровые, чисто буквенные или буквенно-цифровые).

· Дискретные данные ─ это данные, которые могут принимать только определенные значения, например, номер отдела, который может быть равен 36; 08; 29 или 71. Другим примером этого второго типа может быть семейное положение, которое может принимать значения "холост", "женат", "вдовец", "разведен". Обычно значения являются кодом, означающим некий смысл. Для дискретных данных заполняют таблицу значений в формате, приведенном на рис.1.7. Кроме того, аналогично непрерывным данным, для

 

Значение Смысл
  Отдел сбыта
  Бухгалтерия
  Склад
  Отдел снабжения

 

Рис. 1.7. Формат таблицы “значение ─ смысл” для дискретного данного

 

дискретных данных, связанных с внешними системами, может быть указана кодировка.

· Аналоговые сигналы ─ это, как правило, измерительные данные от различного рода датчиков. Для них указывается:

· единица измерения;

· диапазон;

· уровень сигнала;

· тип датчика.

· Дискретные сигналы ─ это, как правило, сигналы от датчиков положения (состояния) тех или иных устройств. Для них указывается:

· уровень сигнала;

· тип датчика.

Рекомендации по описанию данных

  Аналитик не должен указывать диапазон на первом этапе создания базы данных проекта, а может сделать это на более позднем этапе.
Аналитик должен решать, когда имеет смысл перейти от рассмотрения элемента данных как дискретного, к непрерывному. Как показывает опыт, если таблица “значение ─ смысл” может быть напечатана на одной или двух сторонах листа, то следует занести значения в базу данных проекта. Также обычно более разумно определить накопитель данных, в котором будет храниться смысл значений.
 
   

Например, НОМЕР-ДЕТАЛИ можно рассматривать как дискретный элемент данных. Каждое значение имеет определенный смысл. Дискретные элементы данных применяются также для определения прилагательных, характеризующих диапазон знаний. Температура является непрерывным элементом данных с соответствующим конкретным целям диапазоном. Но может потребоваться называть температуру выше 35˚ - ВЫСОКАЯ, в диапазоне от 18˚ до 34˚ - НОРМАЛЬНАЯ, а ниже 18˚ - НИЗКАЯ. Тогда целесообразно определять "ВЫСОКАЯ", "НОРМАЛЬНАЯ" и "НИЗКАЯ" как значения дискретного элемента данных "ДИАПАЗОН-ТЕМПЕРАТУРЫ", смысл которого описан через непрерывный элемент данных ”ТЕМПЕРАТУРА".

 

1.4. SADT- методология. IDEF0 – функциональное моделирование

 

Описание системы с помощью SADT назы­вается моделью. В SADT-моделях используются как естественный, так и графический языки. Для передачи информации о конкретной системе источником естественного языка служат люди, описывающие систему, а источником графическо­го языка ─ сама методология SADT Графический язык SADT обеспечивает структуру и точную семантику естественному языку модели. Графический язык SADT организует естественный язык вполне определенным и однозначным образом, за счет чего SADT и позволяет описывать системы, кото­рые до недавнего времени не поддавались адек­ватному представлению.

С точки зрения SADT модель может быть сосредоточена либо на функциях системы, либо на ее объектах. SADT-модели, ориентированные на функции, принято называть функциональными моделями, а ориентированные на объекты систе­мы ─ моделями данных. Функциональная модель представляет с требуемой степенью детализации систему функций, которые в свою очередь отра­жают свои взаимоотношения через объекты системы. Модели данных дуальны к функцио­нальным моделям и представляют собой подроб­ное описание объектов системы, связанных системными функциями. Полная методология SADT поддерживает создание множества моделей для более точного описания сложной системы. В данной главе рассматривается подмножество SADT, называемое IDEF0, поддерживающее только функциональное моделирование ИС.

SADT-модель дает полное, точное и адек­ватное описание системы, имеющее конкретное назначение. Это назначение, называемое целью модели, вытекает из формального определения модели в SADT: М есть модель системы S, если М может быть использована для получения ответов на вопросы относительно S с точностью А. Таким образом, целью модели является получение ответов на некоторую совокупность вопросов. Эти вопросы неявно присутствуют (подразумеваются) в процессе анализа и, следо­вательно, руководят созданием модели и направляют его. Это означает, что сама модель должна будет дать ответы на поставленные вопросы с за­данной степенью точности. Если модель отвечает не на все вопросы или ее ответы недостаточно точны, значит модель не достигла своей цели. Определяя модель таким образом, SADT закладывает основы практического моде­лирования

Как отмечалось ранее (см.1.1) модель имеет единственный субъект и должна рассматриваться с одной точки зренияМодель является некоторым толкованием системы. Поэтому субъектом моделирования слу­жит сама система. Однако моделируемая система никогда не существует изолированно: она всегда связана с окружающей средой, причем зачастую трудно сказать, где заканчивается система и начина­ется среда. По этой причине в методологии SADT подчеркивается необходимость точного определения границ системы. SADT-модель всег­да ограничивает свой субъект, т.е. модель уста­навливает точно, что является и что не является субъектом моделирования, описывая то, что входит в систему, и подразумевая то, что лежит за ее пределами. Ограничивая субъект, SADT-модель помогает сконцентрировать внимание именно на описываемой системе и позволяет избежать включения посторонних субъектов. Вот почему авторы утверждают, что SADT-модель должна иметь единственный субъект.

С определением модели тесно связана позиция, с которой наблюдается система и соз­дается ее модель. Поскольку качество описания системы резко снижается, если оно не сфокуси­ровано ни на чем, SADT требует, чтобы модель рассматривалась все время с одной и той же позиции. Эта позиция называется "точкой зре­ния" данной модели.

На следующем рисунке приведена SADT ─ диаграмма на которой указана цель, представлены вопросы и определена точка зрения, с позиций которой будет разрабатываться модель.

Рис. 1.8 SADT ─ диаграмма, в которой определены цель и точка зрения модели электро – механического цеха

 

Date: 2015-12-13; view: 1092; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию