Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. В методологии Гейне/Сарсона анализируемая ИС представляется в виде иерархической инфологической модели – иерархии диаграмм информационных потоков (диаграмм





В методологии Гейне/Сарсона анализируемая ИС представляется в виде иерархической инфологической модели – иерархии диаграмм информационных потоков (диаграмм потоков данных (при моделировании ИС), либо диаграмм потоков управления (при моделировании систем реального времени). При дальнейшем изложении будем опираться на интерпретацию методологии, реализованной в CASE – Аналитике – единственной российской системе такого назначения [3Руководство СП]. Как и во всех структурных методологиях диаграммой верхнего уровня является контекстная диаграмма КД. Ее важная роль состоит в определении границ моделируемой системы

В соответствии со структурной методологией информационно-логическая модель системы определяется как иерархия диаграмм информационных потоков и описаний их элементов в виде миниспецификаций и структур данных. Диаграммы верхних уровней иерархии определяют основные функции/подсистемы системы с внешними входами и выходами и используемыми данными. Далее эти основные функции/подсистемы детализируются при помощи диаграмм нижнего уровня. Такая функциональная декомпозиция продолжается, создавая таким образом многоуровневую иерархию диаграмм до тех пор, пока не будет достигнут такой уровень декомпозиции, на котором функциональный процесс становится элементарным, дальнейшая детализация которого становится нецелесообразной.

Когда дальнейшая детализация логических функций перестает быть полезной, то переходят к выражению внутренней логики процессов при помощи миниспецификаций - структурограмм логики процессов. На рис.3 показаны эти связи.

При анализе детали проекта заносятся в базу данных проекта, часто называемую словарем данных или репозитарием.

 

Рис. 1.3. Информационно-логическая модель системы

 

Информационно-логическая модель, хранящаяся в базе данных проекта, образует исчерпывающее описание системы независимо от того, является ли она существующей или же новой, которую предстоит построить. После разработки информационно-логической модели мы обладаем логической функциональной спецификацией, подробным описанием того, что должна делать система, освобожденным насколько это возможно от деталей реализации. Такая информационно-логическая модель дает проектировщику четкое представление о конечных результатах, которых следует достичь.

Формальное определение информационно-логической модели

Информационно-логическая модель системы есть иерархия диаграмм, структурограмм и различного рода описаний. Уровни иерархии модели - это уровни детализации: переходя на более низкий уровень иерархии мы получаем более детальное описание структурных элементов более высокого уровня иерархии.

 

В таблицах 1 и 2 приведено формальное определение информационно-логической модели. В приведенной записи не определено содержание таких понятий, как структурограммы, миниспецификации,. Это сделано для того, чтобы не загромождать определение. Соответствующие определения будут приведены ниже.

 

Таблица 1.1.

<Информационно-логическая модель> -> <Контекстная диаграмма>
<Подсистема> -> <Диаграмма информационных потоков>
<Управляющий процесс> -> <Диаграмма перехода состояний> │ <Таблица событие-отклик>
<Процесс> -> <Диаграмма потоков данных> | <Миниспецификация>
<Поток данных> -> <Структурограмма данных>
<Поток управления> -> <Структурограмма событий>
<Накопитель данных> -> <Структурограмма накопителя>

 

Определение иерархии детализации

Date: 2015-12-13; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию