Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксис и семантика моделей IDЕFЗ





 

Основой модели IDEF3 служит так называемый сценарий бизнес-процесса, который выделяет последовательность действий или процессов анализируемой системы.. Также важным для построения модели является понимание цели или целей моделирования - набора вопросов, ответами на которые будет служить модель, границ моделирования - какие части системы войду г, а какие не будут отображены в модели, и целевой аудитории - для кого разрабатывается модель.

Как и в любой технологии моделирования действий, главной организационной единицей модели IDEF3 является диаграмма При ее разработке необходимо позаботиться о таком информационном наполнении, чтобы диаграмма была самодостаточной и в то же время понятной пользователю.

Аналогично другим технологиям моделирования действие, или в терминах IDEF3 «единица работы» (Unit of Work – UOW}— другой важный компонент модели.. Диаграммы IDEF3 отображают действие в виде прямоугольника. Действия именуются с использованием глаголов иди отглагольных существительных, каждому из действий присваивается уникальный идентификационный номер. Этот номер не используется вновь даже в том случае, если в процессе построения модели действие удаляется. В диаграммах IDEF3 номер действия обычно определяется номером его родителя.

Связи выделяют существенные взаимоотношения между действиями. Все связи в IDEF3 являются однонаправленными, и хотя стрелка может начинаться или заканчиваться на любой стороне блока, обозначающего действие, диаграммы IDEF3 обычно организуются слева направо таким образом, что стрелки начинаются на правой и заканчиваются на левой стороне блоков. В табл. 2.1 приведены три возможных типа связей.

 

 

Табл. 2.1

Изображение Название Назначение
Временное предшествование Исходное действие должно завершиться прежде, чем сможет начаться последующее действие
Объектный поток Выход исходного действия является началом последующего действия.При этом исходное действие должно завершиться прежде, чем сможет начаться действие последующее
Нечеткое отношение Такой вид отношения задается для каждого случая, когда нельзя использовать два предыдущих вида

 

Связь типа «объектный поток». Одна из наиболее часто встречающихся причин использования связи типа «объектный поток» заключается в том, что некоторый объект, являющийся результатом выполнения исходного действия, необходим для выполнения конечного действия. Наименование потоковой связи должно четко идентифицировать объект, который передается с ее помощью. Временная семантика объектных связей аналогична связям временного предшествования, это означает, что порождающее объектную связь исходное действие должно завершиться, прежде чем конечное действие может начать выполняться.

Связь типа нечеткое отношение Связи этого типа используются для выделения отношений между действиями, которые невозможно описать с использованием предшественных или объектных связей. Значение каждой такой связи должно быть определено, поскольку связи типа «нечеткое отношение» сами по себе не предполагают никаких ограничений. Одно из применений нечетких отношений — отображение взаимоотношений между параллельно выполняющимися действиями. Название стрелки может быть использовано для описания типа отношения, более подробное объяснение может быть приведено в виде отдельной ссылки.

Наиболее часто нечеткие отношения используются для описания специальных случаев связей предшествования, например для описания альтернативных вариантов временного предшествования.

Завершение одного действия может инициировать начало выполнения сразу нескольких действий и наоборот, определенное действие может требовать завершения нескольких предшествующих действий до начала своего выполнения. Соединения разбивают или соединяют внутренние потоки и используются для описания ветвления процесса:

Разворачивающие соединения используются для разбиения потока.

Сворачивающие соединения объединяют потоки

В следующей таблице приведены три вида соединений:

Табл.2.2

Графическое обозначение Название Вид Правила инициации
& Соединение «И» Разворачивающее Каждое конечное действие обязательно инициируется
Сворачивающее Каждое исходное действие обязательно должно завершиться
X Соединение эксклюзивное «ИЛИ» Разворачивающее Одно и только одно конечное действие инициируется
Сворачивающее Одно и только одно исходное действие должно завершиться
O Соединение «ИЛИ» Разворачивающее Хотя бы одно конечное действие инициируется
Сворачивающее Хотя бы одно исходное действие должно завершиться

 

В зависимости от того как во времени разворачиваются или сворачиваются действия различают «синхронные» и «асинхронные» соединения. Синхронные соединения обозначаются двумя вертикальными линиями внутри прямоугольника.

Парность соединений Все соединения на диаграмме должны быть парными: любое разворачивающее соединение должно иметь соответствующее сворачивающее. В то же время типы соединений не обязательно должны совпадать. Так, например, разворачивающее «И»-соединение не обязательно должно иметь парное себе сворачивающее «И»соединение. Также возможны ситуации синхронного окончания асинхронно начавшихся действий.

Комбинации соединений. Соединения могут комбинироваться для создания более сложных ветвлений. Комбинации соединений следует использовать с осторожностью, поскольку перегруженные ветвлением диаграммы могут оказаться сложными для восприятия.

Декомпозиция действий Действия в IDEF3 могут быть декомпозированы или разложены на составляющие для более детального анализа. Метод IDEF3 позволяет декомпозировать действие несколько раз, что обеспечивает документирование альтернативных потоков процесса в одной модели.

 

Date: 2015-12-13; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию