Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол политика





 

Мужчина в среднем нацелен на изменение всего мира. Женщина чаще сама приспосабливается к этим изменениям. А если что‑то меняет – то чаще всего ближайшее окружение. Страсть женщин к смене платьев, перекраске волос или перестановке мебели – предмет множества анекдотов, сочинённых мужчинами. Они чаще всего просто не понимают, что в таких скромных формах женщина согласует общечеловеческую жажду изменений со специфически женским стремлением к стабильности.

Такое гармоническое согласование стабильности с изменениями необходимо, разумеется, не только в повседневном быту. Знаменитый английский исследователь иерархических структур Лоуренс Питер делит корпорации на мужские и женские. Мужские нацелены на бурную экспансию. Женские стремятся получше обустроиться в уже освоенных экономических нишах.

«Принцип Питера», конечно, воспринят во всём мире как юмористическое произведение. На самом же деле специфическим английским юмором окрашено очень серьёзное содержание, способное прояснить множество сложных общественных явлений.

Подобным же образом можно выделить половой диморфизм в политических стратегиях. Специфически мужская политика: непрерывные резкие изменения, размашистая – во весь опор – реакция даже на самые мелкие поводы. Специфически женская: плавная подстройка, согласование и гармонизация, деликатная компенсация внешних изменений. Формула Михаила Евграфовича Салтыкова (Щедрина) «Свирепость законов российских умягчается единственно необязательностью соблюдения оных» весьма наглядно иллюстрирует женскую политику во взаимоотношениях с мужской.

Примеры мужской политики памятны каждому. Генерал Шарль де Голль и «железная леди» Маргарет Тэтчер, столь же железный канцлер Отто Бисмарк («Величайшие вопросы истории решаются не голосованием в парламентах, но железом и кровью») и «единственный мужчина в правительстве Израиля» премьер‑министр Голда Меир изменили свои страны – а то и весь мир – настолько, что результаты их деятельности памятны нам по сей день. А последствия гипертрофированно мужской власти Бориса Ельцина Россия будет расхлёбывать, наверное, ещё несколько десятилетий.

Политика женская куда менее заметна. Не только потому, что не сопровождается яркими скорыми переменами. Но и потому, что окружает нас постоянно. Именно женская политическая стратегия даёт каждому из нас хотя бы тот минимум стабильности, без которого вовсе невозможна сколько‑нибудь осмысленная деятельность – в том числе и по мужской стратегии.

Мужская и женская стратегия в политике взаимодополняются – в идеале так же гармонично, как и в биологии. Более того, возможно – и, по‑видимому, оптимально – сочетание обеих стратегий в деятельности одного лидера.

Например, мэр Москвы в своё время по‑мужски встряхнул столицу, заставил всё её хозяйство стремительно меняться в соответствии с новой экономической ситуацией – и постоянно по‑женски поощряет естественную эволюцию. В самой же экономике он гармонично балансирует мужскую и женскую стратегию: поощряет самостоятельное развитие бизнеса (прежде всего малого и среднего – то есть соответствующего женской стратегии малых непрерывных изменений), но удерживает за городом возможности регулирования принципиальных аспектов. Правда, в тех случаях, когда столичные решения расходятся с решениями федерального законодательного блока, мэр зачастую реагирует слишком уж резко, по‑мужски. Это похвально психологически, но далеко не оптимально политически: противостояние двух сопоставимых сил заметно тормозит общее развитие. Конечно, прогибаться под мир на каждом шагу столь серьёзный лидер не может и не должен. Но некоторая пластичность в политике – по образу и подобию его же собственной гибкости в экономике – ему не повредила бы.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию