Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От гипотезы к индукции





 

Продолжение и углубление анализа задачи[110]состоит в попытках проложить в «пространстве проблемы» пути в виде гипотез. Однако каждая из них должна быть проверена при помощи подходящих критериев. Представьте, что перед Вами некоторая таблица чисел, где разным значениям X соответствуют некоторые значения Y. Вам нужно всего лишь продолжить эту таблицу, найти в ней некую скрытую закономерность. Либо продолжить числовую последовательность, обрывающуюся на некотором члене. Как обнаружить закономерность построения таблицы либо последовательности?

Может помочь «принцип капли» – попробуем по наблюдениям за «каплей» достоверно представить себе «океан». То есть построим по результатам небольшого числа событий (по нескольким первым членам последовательности, по разрозненным экспериментальным фактам и т. д.) гипотезу‑функцию, некоторую гипотетическую модель ситуации, попробуем восстановить по частному целое. Это как раз и есть приложение к решению проблем индуктивного метода Бэкона. Не путайте с дедуктивным методом Шерлока Холмса! Там как раз частное утверждение выводилось на основании общих знаний – например, о природе и пороках рода человеческого.

В математике индуктивный подход к решению хорошо известен – это метод математической индукции (во всех её разновидностях), который сменяет метод перебора вариантов, если их слишком (в пределе – бесконечно) много. На первом его этапе некоторое общее утверждение (вид функциональной зависимости F(k), как говорят математики) проверяется на конкретном примере, в некоторый «начальный момент» (т. е. при определённом значении переменной величины k). Затем выдвигается гипотеза: это утверждение справедливо при произвольном значении переменной величины k = n. И, наконец, исходя из этой гипотезы, это утверждение должно быть строго доказано при значении переменной величины, увеличенном на единицу – при k = n+1. Если все три равно важных этапа осуществлены, мы убеждаемся в справедливости общего утверждения (гипотезы) о виде зависимости F(k) при любом значении k.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию