Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное положение иностр-ых физ. и юр. лиц в РФ. Легализация и апостиль





При принятии искового заявления к своему рассмотрению суд должен решить вопрос: возможно ли в данном случае предъявить данный иск, т. е. пользуется ли в данном случае гос-воо своим иммунитетом.

Иммунитет гос-ва основывается на том, что все гос-ва обладают суверенитетом, все гос-ва равны. Это начало м/ународного права выражено в следующем высказывании: «Равный перед равным не имеет власти».

Иммунитет – это право гос-ва на освобождение от юрисдикции другого гос-ва, т. е. право на неприменение к нему принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов гос-ва.

Судебный иммунитет – неподсудность гос-ва суду иностранного гос-ва, т. е. ни один иностранный суд не вправе принудительно осуществлять свою юрисдикцию по отношению к другому гос-воу, не вправе привлечь иностр-ое гос-воо в качестве ответчика, третьего лица. Гос-воо может выступить ответчиком в иностранном суде, но лишь в добровольном порядке.

В гос-вах, как правило, принимаются специальные законы об иммунитете гос-ва, в которых описывается в том числе и процессуальное положение иностранного гос-ва.

Однако в России до сих пор такого закона нет. Нормы, регулирующие данный вопрос, содержатся в ряде законов и кодексов РФ.

Так, в соответствии со ст. 401 Гражд-ого процессуального кодекса РФ:

1. Предъявление в суде в РФ иска к иностранному гос-воу, привлечение иностранного гос-ва к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному гос-воу и находящееся на территории РФ, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего гос-ва, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ или ФЗ.

2. М/ународные организации подлежат юрисдикции судов в РФ по гражданским делам в пределах, определенных м/ународными договорами РФ, ФЗ.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что в РФ действует принцип абсолютного иммунитета иностранного гос-ва.

Также иммунитетом гос-ва пользуются консульские должностные лица и служащие. По данному вопросу принимаются консульские конвенции.

Одной из таких является Консульская конвенция м/у РФ и Королевством Бельгия, подписанная в Москве 22 декабря 2004 г., в соответствии с которой:

1. Консульские должностные лица и консульские служащие не подлежат юрисдикции судебных или административных органов гос-ва пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций.

2. Однако пункт 1 настоящей статьи не применяется в отношении гражд-ого иска:

а) вытекающего из договоров, заключенных консульским должностным лицом или консульским служащим, по которым они прямо или косвенно приняли на себя обязательство не в качестве консульского агента; либо

б) третьей стороны за вред, причиненный транспортным средством, судном или воздушным судном в результате несчастного случая в гос-вое пребывания.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию