Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности трудовых прав иностранцев в РФ





Для иностр-ых граждан на территории РФ действует национальный режим в области регулирования трудовых отношений.

В соответствии с Конституцией РФ иностр-ые граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных ФЗ или м/ународным договором РФ.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Трудовой кодекс РФ в ст. 3 содержит положения, запрещающие дискриминацию в сфере труда:

«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

На территории РФ правила, установленные трудовым законод-вом и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностр-ых граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностр-ыми гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, м/ународных организаций и иностр-ых юр. лиц, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ.

ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностр-ых граждан в РФ» устанавливаются ограничения в отношении иностр-ых граждан по вопросам занятия ими определенных должностей.

Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе. Отношение иностр-ых граждан к гос-военной службе определяется ФЗ;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Гос-военным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ;

3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата гос-военной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром воздушного судна гражд-ой авиации;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правит-ом РФ;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностр-ых граждан к которым ограничен ФЗ.

Всеобщая декларация прав человека 1948 г. признает за каждым человеком право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы (ст. 23).

Гос-ва-участники М/ународного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. признают право на труд, которое включает право каждого человека на получение возможности заработать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается и предпримут надлежащие шаги к обеспечению этого права (ст. 6). Участвующие в этом Пакте гос-ва признают право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности: а) вознаграждение, обеспечивающее как минимум всем трудящимся справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия. Кроме того должны быть гарантированы условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, одинаковую для всех возможность продвижения по работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации.

Конвенции и рекомендации МОТ. МОТ является одной из старейших специализированных учреждений ООН. Она создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором. Одной из основных задач МОТ сводится к подготовке и принятию конвенций и рекомендаций по вопросам условий труда и жизни трудящихся. РФ участвует в 47 конвенциях МОТ.

Так, в 1958 г. МОТ одобрила Конвенцию «Дискриминация в области труда и занятий», в 1949 г. -Конвенцию «О трудовых ст.х в договорах, заключенных гос-военными органами власти» и Конвенцию «О трудящихся-мигрантах», в 1975г.- Конвенцию «О злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения».

Конвенция 1949 г. «О трудящихся-мигрантах (пересмотренная)» устанавливает, что гос-воо-член МОТ, участвующее в данной конвенции, обязуется предоставлять без дискриминации по признаку национальности, расы, религии или пола, иммигрантам, законно пребывающим на его территории, условия не менее благоприятные чем те, которыми пользуются его собственные граждане в отношении таких вопросов, как заработная плата, рабочее время, сверхурочные работы и т. д.

Конвенции и рекомендации МОТ защищают мигрантов на всех стадиях. Приоритет в полномочиях и надзоре над вербовкой мигрантов должен быть у компетентных гос-военных органов власти (Конвенция № 97). В соответствии с Рекомендацией № 100 мигранты не должны оплачивать проезд в страну по найму. Рекомендация № 97 предусматривает освобождение работников от уплаты таможенных пошлин по прибытию к месту работы и им должна оказываться помощь в обустройстве и получении соответствующей работы. Ряд конвенций МОТ определяет вопросы, в частности такие как: минимальный размер и форма выплаты зарплаты, условия труда, техника безопасности, поощрение, социальное обеспечение, здравоохранение и безопасность, права профсоюзов, свобода передвижения и право обращения в суд.

В соответствии с Концепцией гос-военной миграционной политики, утвержденной Постановлением Правительства РФ 1996 г., основными задачами гос-военной миграционной политики являются защита прав и интересов мигрантов; соблюдение гос-военных интересов при реализации миграционных программ и мероприятий, совершенствование системы иммиграционного контроля; регулирование миграционных потоков с учетом социально-экономического развития принимающего региона, национальной совместимости, специфики психологии мигрантов в климатических особенностях мест расселения; создания условий приема и размещения мигрантов, стимулирующих их активное участие в процессе адаптации к существующему социально-экономическому положению.

Миграция - это совокупность различных по своей природе территориальных перемещений населения, сопровождающихся изменением места жительства. Миграция может различаться по причинам (добровольная или вынужденная), типу (внешняя и внутренняя), виду (возвратная и безвозвратная). Вынужденная миграция может быть внешней (лица, ищущие убежища, в том числе беженцы) и внутренней (перемещенные лица, вынужденные переселенцы и др.), возвратной и безвозвратной.

Незаконная миграция может быть внешней и внутренней (в том числе вынужденной и добровольной). Внешняя трудовая миграция относится к добровольной возвратной, может быть незаконной. Переселение рассматривается как безвозвратный вид миграции.

Субъектами внешней миграции являются: а) эмигранты, в том числе граждане России, выезжающие с ее территории по причинам политического, экономического и этнического характера, а также по личным мотивам (воссоединение семей, вступление в брак); лица ранее прибывшие на территорию РФ и получившие статус беженцев либо вынужденных переселенцев, выезжающие с ее территории; б) эмигранты транзитные - граждане бывшего Союза ССР, не являющиеся гражданами России, постоянно проживающие в гос-вах -бывших республиках Союза ССР и прибывающие в Россию с целью упрощения процедуры выезда в третьи страны; в) иммигранты-иностранцы (иностр-ые граждане и лица без гражданства), прибывшие в Россию (находящиеся на территории РФ) в поисках убежища, в том числе с намерением подать ходатайство о предоставлении им статуса беженца в соответствии с Конвенцией ООН 1951 г.. Протоколом к ней 1967 г. и Законом РФ «О беженцах»; г) иммигранты транзитные - иностранцы, прибывающие в Россию с целью упрощения процедуры выезда в третьи страны. Субъектами вынужденной миграции являются лица, ищущие убежища на территории РФ, в том числе: а) граждане бывшего Союза ССР; б) граждане гос-во - бывших республик Союза ССР, в том числе граждане РФ; в) граждане других гос-во; г) лица без гражданства (апатриды); д) лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды).

Субъектами незаконной миграции являются: а) эмигранты неконтролируемые граждане РФ, выезжающие с территории гос-во - бывших республик Союза ССР в другие иностр-ые гос-ва; б) эмигранты нелегальные -граждане РФ, нелегальным способом выезжающие за рубеж или пересекающие гос-военную границу РФ с иностр-ыми гос-вами; в) иммигранты незаконные, к которым относятся: иностранцы, у которых объявленная цель въезда не соответствует их намерениям; иностранцы, въезжающие по поддельным документам; иностранцы, прибывающие в Россию нелегально, в том числе через гос-ва - бывшие республики Союза ССР.

Временными иммигрантами являются лица, имеющие визу и разрешение на работу на определенный период. Некоторые из них совершают ежедневные поездки через границу. Другие являются сезонными рабочими и приезжают всего лишь на несколько недель или месяцев. Временные работники обычно имеют очень низкий уровень социальной защиты, поскольку они не живут в стране достаточно длительный период, чтобы внести свою долю в систему социального страхования. В США временные работники не могут получить пособие по инвалидности, поскольку они не платили налогов. Они также не получают пособия по безработице. Большинство стран Персидского залива, которые ввели бесплатное медицинское обслуживание для своих граждан, не распространяют его на иммигрантов.

Иммигрантами могут быть граждане конкретного гос-ва, имеющие статус «постоянно проживающего». Они имеют доступ к большинству общественных институтов, включая социальное страхование, образование, жилье и здравоохранение. Обычно их нельзя вынудить покинуть страну, если они вдруг окажутся безработными. В ряде стран иммигранты имеют право голоса, хотя в этом отношении часто устанавливаются ограничения.

Иностр-ые граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют на это разрешение и вид на жительство, выданное органами внутренних дел. Они вправе работать по трудовому договору на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью.

В РФ лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством российских граждан за границей осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС) № 109 от 8 июля 1993 г. Под деятельностью, подлежащей лицензированию, понимается любая деятельность организации, направленная на осуществление трудовой эмиграции российских граждан за границу.

Для принятия решения о выдаче лицензии организации представляют соответствующим органам ФМС России следующие документы: а) заполненное по установленной форме заявление; б) заверенные копии учредительных документов организации; в) заверенную копию свидетельства о регистрации организации; г) копии соглашений, контрактов или их проектов с иностр-ыми работодателями или иностр-ыми посредническими фирмами на трудоустройство граждан РФ за границей.

ФМС и ее территориальные органы проводят проверку деятельности организаций в части, касающейся соблюдения или условий выполнения лицензий.

В соответствии с Конституцией РФ особенности регулирования труда иностр-ых граждан могут устанавливаться ФЗ или м/ународным договором. Такие особенности содержатся, напр., в Законе «Об иностр-ых инвестициях в РФ» 1999 г., в Законе СССР «О правовом положении иностр-ых граждан в СССР» 1981 г.

Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. утверждено Положение о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы. Оно определяет условия и порядок выдачи разрешений на привлечение в Российскую Федерацию иностранной рабочей силы, а также подтверждает иностр-ым гражданам право трудовой деятельности на территории РФ.

Выдача разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и контроль за их использованием осуществляется Федеральной миграционной службой (ФМС) по предложениям органов исполнительной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов фед-ого значения. Разрешениями устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностр-ых граждан в целом и по группам профессий, нанимаемых работодателями для работы на территории республик в составе РФ и ее субъектов.

Разрешения могут выдаваться российским юр. лицам, предприятиям с иностр-ыми инвестициями, действующим на территории РФ, а также отдельным российским и иностр-ым физ. лицам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ, использующим труд наемных работников в личном хозяйстве.

Для получения разрешения работодатель представляет в ФМС России заявление; предложение (заключение) соответствующих органов исполнительной власти республики в составе РФ или ее субъектов с обоснованием целесообразности привлечения и использования работодателем иностранной рабочей силы; проект трудового контракта или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностр-ыми гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностр-ых работников. При этом условия, оплата и охрана труда иностр-ых граждан, их социальное обеспечение и страхование определяются нормами законод-ва РФ с учетом особенностей, предусмотренных межгос-военными и межправительственными соглашениями РФ с зарубежными странами.

Работодатели, получившие разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны в месячный срок направить в ФМС России сведения о заключении на основании разрешения трудовых контрактов с иностр-ыми работниками.

Выдача иностр-ым гражданам подтверждения на право трудовой деятельности осуществляется без оформления разрешения, если работодателями являются предприятия с иностр-ыми инвестициями и если иностранный гражданин приглашен на должность руководителя предприятия, его заместителя, руководителя подразделения.

ФМС России направляет в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения РФ за границей информацию о выданных разрешениях, которая является основанием для получения иностр-ыми гражданами въездной-выездной визы с правом найма на работу.

Установленный Положением обязательный порядок выдачи разрешений не применяется по отношению к иностр-ым гражданам, которые в соответствии с законод-вом РФ: а) официально признаны беженцами; б) постоянно проживают на территории РФ; в) получили убежище на территории РФ; г) подали ходатайство О предоставлении статуса беженца и получили разрешение на временное проживание. Указанный в Положении порядок привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы не применяется к иностр-ым гражданам:

- деятелям науки и культуры, работающим на территории РФ в учреждениях, созданных в соответствии с межгос-военными соглашениями;

- работникам дипломатических и консульских учреждений, а также организаций, пользующихся дипломатическим статусом, находящихся на территории РФ;

- религиозным деятелям, осуществляющим профессиональную деятельность на территории РФ в официально зарегистрированных религиозных организациях и обществах;

- членам экипажей российских морских и речных судов;

- студентам, проходящим производственную практику во время каникул в рамках программ российских образовательных учреждений высшего профессионального образования;

- корреспондентам и журналистам, аккредитованным в РФ;

- лекторам и инструкторам, приглашаемым для чтения курса лекций и другой работы в российских академиях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

- лицам, для которых определен иной порядок трудоустройства межгос-военными и межправительственными соглашениями РФ с зарубежными странами.

Иностр-ые граждане не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с российским законод-вом назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству России. Росс-ое законод-во запрещает или ограничивает для иностранцев возможность работать на гос-военной службе, т. е. исполнять обязанности по гос-военной должности за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств фед-ого бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта РФ (ст. 3 ФЗ «Об основах гос-военной службы РФ» 1995 г.).

Иностранцы не могут работать нотариусами, адвокатами, судьями, прокурорами, следователями, служить в органах внутренних дел, налоговой полиции. В соответствии со ст. 56 КТМ РФ 1999 г. иностр-ые граждане и лица без гражданства не могут занимать должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего помощника и радиоспециалиста.

Согласно ФЗ РФ «О беженцах» 1993 г. беженец - это лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражд-ой принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

В России лицо, признанное беженцем, имеет право на работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ за исключением случаев, предусмотренных законод-вом и м/ународными договорами РФ. Они также имеют право на социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами РФ (Закон РФ «О беженцах» 1993 г.).

Иностр-ые граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, пользуются на территории России в сфере социального обслуживания теми же правами, что и граждане РФ (ст. 6 ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» 1995 г.).

Иностр-ые граждане и лица без гражданства, в том числе беженцы, проживающие на территории РФ, вправе получать гос-военные пособия на детей.

Иностр-ые граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, могут состоять в российских профсоюзах, за исключением случаев, установленных ФЗ или м/ународными договорами РФ (ст. 2 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» 1995г.).

 

 

Date: 2015-12-13; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию