Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккредитив, инкассо, авансовый платеж, платежи по открытому счету в МЧП





М/ународные валютные отношения — это отношения, складывающиеся при функционировании валюты в мировом хозяйстве. Они возникают в процессе функционирования денег в м/ународном платежном обороте. Это составная часть рыночной системы экономики. Валютная система представляет собой форму организации и регулирования валютных отношений.

Существуют национальная, региональная и мировая валютные системы. Элементы валютной системы: национальная валютная единица, режим валютного курса, условия обратимости валюты, система валютного рынка и рынка золота, порядок м/ународных расчетов, состав и система управления золотовалютными резервами, статус национальных валютных учреждений.

Мировая валютная система формировалась более 100 лет и в своем развитии прошла несколько этапов. Первая мировая валютная система юридически была оформлена на Парижской конференции в 1967 г. и была основана на золоте как единой форме мировых денег.

Парижская валютная система базировалась на следующих принципах:

Ее основа — золотомонетный стандарт.

Каждая национальная валюта имела золотое содержание. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото.

Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

Вторая мировая валютная система была юридически оформлена на Генуэзской м/ународной экономической конференции в 1922 г. и функционировала на следующей основе:

Ее основа — золото и девизы (иностр-ые валюты).

Сохранение золотых паритетов. Конверсия валют в золото осуществлялась не только непосредственно, но и косвенно, через иностр-ые валюты.

Режим свободно колеблющихся валютных курсов.

Третья мировая валютная система была установлена на Бреттон-Вудской валютно-финансовой конференции в 1944 г.

Ее основа:

Введение золотодевизного стандарта, основанного на золоте и двух резервных валютах — долларе США и английском фунте стерлингов.

Установление форм использования золота как основы мировой валютной системы: сохранение за золотом роли мирового платежного и резервного средства, сохранение золотых паритетов валют, приравнивание к золоту американского доллара для закрепления за ним статуса главной резервной валюты, размен долларов на золото.

Введение взаимной обратимости валют.

Курсовое соотношение валют и их конвертируемость осуществлялись на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах.

Создание м/ународных организаций группы Всемирного Банка - МВФ, МБРР.

Четвертая мировая валютная система — Ямайская — оформилась в 1976-1978 гг.:

Введение стандарта «специальных прав заимствования» (СПЗ) вместо золотодевизного стандарта. СПЗ — это искусственная денежная единица, обеспеченная золотом. Создана МВФ в 1967 г. для использования в м/ународных расчетах.

Юр. завершение демонетизации золота: отмена его официальной цены и золотых паритетов, прекращение обмена долларов на золото. Золото не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов.

Право выбора гос-вами любого режима валютных курсов.

Усиление межгос-военного валютного регулирования со стороны МВФ.

Ямайская валютная система не обеспечила валютной стабильности, поэтому в 1979 г. в рамках ЕЭС была создана первая Европейская региональная валютная система:

Введение экю — европейской валютной единицы. Условная стоимость экю определялась по методу валютной корзины, включавшей валюты 12 стран ЕЭС.

Использование золота в качестве реальных резервных активов, частичное обеспечение эмиссии экю золотом. Создание совместного золотого фонда.

Режим валютных курсов основан на совместном плавании валют в форме «европейской валютной змеи».

Осуществление межгос-военного регионального валютного регулирования.

Вторая региональная валютная система основана на «плане Делора» (1989 г.) и юридически была оформлена Маастрихтским договором о Европейском союзе 1992 г. С начала 1999 г. в рамках ЕС начался переход от национальных валют к единой европейской валютной единице — евро. В настоящее время на евро перешли практически все страны —члены ЕС; большинство м/ународных расчетов с участием европейских гос-во осуществляется именно в евро.

Валютная политика — это совокупность мероприятий и правовых норм, регулирующих на гос-военном уровне порядок совершения операций с валютными ценностями, валютный курс, деятельность валютного рынка и рынка золота. Основные формы валютной политики: дисконтная, девизная (валютная интервенция), диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, установление степени конвертируемости валюты, девальвация, ревальвация, двойной валютный рынок.

Одной из наиболее распространенных форм валютной политики являются валютные ограничения, которые представляют собой гос-военное регулирование операций резидентов и нерезидентов с валютными ценностями. Валютные ограничения по текущим операциям платежного баланса не распространяются на свободно конвертируемые валюты. Валютные ограничения закрепляются в валютном законод-ве и являются составной частью валютного контроля. В конечном счете валютные ограничения отрицательно влияют на развитие экспортно-импортных операций.

Валютный курс является важным элементом валютной системы, так как м/ународная торговля требует измерения стоимостного соотношения национальных валют. Валютный курс необходим для взаимного обмена валютами при м/ународной торговле, сравнения мировых и национальных цен, для переоценки счетов в, иностранной валюте. Валютный курс — это дополнительный элемент гос-военного регулирования экономики.

Валютный демпинг представляет собой массовый экспорт товаров по ценам ниже среднемировых, связанный с отставанием покупательной способности денег от понижения их валютного курса, в целях вытеснения конкурентов на внешнем рынке.

Правила ВТО предусматривают право гос-ва, понесшего ущерб от демпинга, облагать соответствующий товар специальной антидемпинговой импортной пошлиной.

Большинство валютных операций совершаются на валютных рынках. Валютные рынки — это официальные центры, где производится купля-продажа иностранной валюты и совершаются другие валютные сделки. Валютные рынки представляют собой совокупность банков, брокерских фирм, корпораций и т.п. На валютных рынках совершаются 85-95% валютных сделок. Мировые валютные центры сосредоточены в мировых финансовых центрах (Лондон, Нью-Йорк, Женева и т.д.). На региональных и национальных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами.

Валютные операции делятся на наличные и срочные. Наличные валютные операции — СПОТ — это наличная операция с немедленной поставкой валюты. Эти операции составляют до 90объема всех валютных сделок. По сделкам СПОТ поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками-получателями. На практике преобладают межбанковские валютные сделки СПОТ, по которым применяется курс телеграфного перевода.

Срочные валютные операции (форвард, фьючерс) — это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке иностранной валюты через определенный срок по курсу, зафиксированному на момент заключения сделки. Форвард — это контракт на поставку финансовых активов в будущем. Заключаются на внебиржевых рынках; участники рассчитывают получить сам товар.

Фьючерс — это сделка купли-продажи сырьевых товаров и финансовых активов. Заключаются на фондовых и валютных биржах; чаще всего — не с целью окончательной покупки и продажи товара, а получения прибыли за счет последующей перепродажи фьючерса. Сделки СВОП — разновидность валютных сделок, сочетающие в себе элементы и наличных, и срочных операций (СВОП=СПОТ+форвард).

Валютные операции на территории России регламентируются валютным законод-вом РФ, определяющим понятия иностранной валюты и валютных ценностей. Валютные ценности — это иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, фондовые ценности и другие долговые обязательства в иностранной валюте, драгоценные металлы, природные драгоценные камни. Валютные ценности являются объектами гражд-их прав и могут находиться в собственности и резидентов, и нерезидентов.

Право собственности на валютные ценности защищается в РФ на общих основаниях. Резиденты — это физ. лица, имеющие постоянное место жительства в РФ; юр. лица, созданные по законодательству РФ с местом нахождения на территории РФ, их филиалы и представительства, находящиеся за пределами РФ; официальные представительства РФ, находящиеся за ее пределами.

Нерезиденты — это физ. лица, имеющие постоянное место жительства за пределами РФ; иностр-ые юр. лица с постоянным местом нахождения за пределами РФ, их филиалы и представительства на территории РФ; официальные представительства иностр-ых гос-во на территории РФ.

Валютные операции в РФ делятся на текущие и связанные с движением капитала. Текущие валютные операции: ввоз и вывоз иностранной валюты; получение и предоставление финансовых кредитов на срок до шести месяцев; м/ународные денежные переводы торгового и неторгового характера. Перечень текущих валютных операций является исчерпывающим. Резиденты РФ осуществляют текущие валютные операции без ограничений.

Валютные операции, связанные с движением капитала: прямые и портфельные инвестиции; переводы для оплаты перехода права собственности на недвижимое имущество; получение и предоставление отсрочки платежа и финансовых кредитов на срок более трех месяцев; все иные валютные операции, не являющиеся текущими. Перечень валютных операций, связанных с движением капитала, является открытым. Такие операции осуществляются резидентами в порядке, установленном Центральным банком РФ.

Основным органом валютного регулирования в РФ является Центральный банк. Он определяет сферу и порядок обращения в России иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте. Большую роль в осуществлении валютной политики играют коммерческие банки. Их основная задача — финансовое обслуживание внешнеэкономической деятельности клиентов этих банков.

Нормы росс-ого валютного законод-ва имеют административно-правовой характер, но вместе с тем они обладают и гражданско-правовым эффектом. Действие этих норм распространяется и на правотн-ия, которые в соответствии с российским коллизионным правом подчинены иностранному закону. Иностр-ые публично-правовые нормы валютного права очень часто признаются в судах и арбитражах, если фактический состав сделки связан с правом такого иностранного гос-ва.

В большинстве случаев проблема применимого права связана с тем, насколько национальные валютные ограничения могут иметь экстерриториальный характер и может ли сделка, подпадающая под валютные ограничения, быть признана действительной в другом гос-вое. Здесь речь идет не о применении иностранного валютного права как такового, а о признании (или непризнании) его гражданско-правовых последствий.

Применительно к валютным ограничениям коллизионные вопросы возникают, когда ставится вопрос о действительности денежного обязательства или невозможности его исполнения вследствие иностр-ых валютных ограничений. Признание иностр-ых валютных запрещений закреплено в Уставе МВФ — валютные сделки, касающиеся валюты какого-то гос-ва и запрещенные его валютным законод-вом, не могут получить административную или судебную защиту в других гос-вах.

Основными формами м/ународных расчетов являются аванс, открытый счет, банковский перевод, аккредитив, инкассо. Аванс — это предварительная оплата товара. Сущность аванса состоит в том, что экспортер получает кредит от импортера. Открытый счет — это периодические платежи после получения товара. Как правило, применяется при регулярных поставках.

Особенность расчетов в форме открытого счета — движение товаров опережает движение денег. Расчеты оторваны от товарных поставок и связаны с коммерческим кредитом. Такая форма расчетов особенно выгодна для импортера. Банковский перевод — это поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму либо перевод денежных средств со счета и по поручению перевододателя в пользу переводополучателя.

Аккредитив — это соглашение м/у банком-эмитентом (банк-исполнитель) и клиентом (приказодателем аккредитива, бенефициаром). Виды аккредитива: отзывной, безотзывный, подтвержденный, неподтвержденный, покрытый, непокрытый, револьверный, документарный, денежный, платежный, циркулярный, компенсационный. Требования, предъявляемые к аккредитивам: все аккредитивы должны ясно указывать, исполняются ли они путем немедленного платежа, платежа с рассрочкой, путем акцепта или негоциации; в каждом аккредитиве должен быть указан банк-исполнитель, который уполномочен произвести платеж, или акцепт тратт, или негоциацию.

Переводной (трансферабельный) аккредитив — это аккредитив, по которому бенефициар имеет право просить банк-эмитент о том, чтобы аккредитивом могли пользоваться другие лица — вторые бенефициары. Порядок перевода аккредитива: аккредитив обязательно должен быть обозначен как переводной; расходы банка по переводу аккредитива оплачиваются первым бенефициаром; банк не обязан переводить аккредитив до оплаты расходов; аккредитив может быть переведен только на условиях, указанных в оригинале аккредитива.

Порядок аккредитивного платежа: аккредитив может быть переведен через другой банк; банк не обязан проверять подлинность аккредитива, но должен проявить разумную заботливость для его проверки по внешнему виду. Обязанности банков по аккредитивным сделкам: обеспечение немедленного платежа или платежа в рассрочку, оплата и акцепт тратты, покупка (негоциация) документов.

Основная обязанность банка — проверять все документы с разумной тщательностью, чтобы удостовериться в том, что по своим внешним признакам они соответствуют условиям аккредитива. За невыполнение своих обязательств банк несет ответственность. В национальном законод-ве и м/ународной практике установлены основания ограничения ответственности банков.

В росс-ом праве расчеты по аккредитиву регламентируются ст. 867-873 ГК РФ. М/ународные отношения по расчетам в аккредитивной форме регулируются на основе Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов 1993 г. и Унифицированных правил для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам 1996 г. — неофициальных кодификаций м/ународных деловых обычаев, произведенных М/ународной торговой палатой. Расчеты в форме документарных аккредитивов имеют абстрактный характер — эти отношения юридически не зависят от лежащего в их основе договора купли-продажи. Аккредитив — это наиболее дорогостоящая и сложная форма расчетов.

Инкассовая форма расчетов — это банковская операция, при которой банк по поручению клиента получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары или оказанные услуги и зачисляет эти деньги на счет экспортера. Виды инкассовых операций: «чистое инкассо» и «документарное инкассо». Чистое инкассо — инкассо финансовых документов, не сопровождаемых коммерческими документами. Документарное инкассо — инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, и инкассо коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми.

Порядок осуществления платежей: оплата может производиться как в валюте страны платежа, так и в любой другой иностранной валюте; но чистым инкассо частичные платежи могут приниматься, если они разрешены национальным законод-вом; по документарным инкассо частичные платежи принимаются только при наличии специального разрешения в инкассовом поручении.

Субъекты инкассовой операции: доверитель (клиент), банк-ремитент, инкассирующий банк, представляющий банк, плательщик. Инкассовые операции регулируются на основе Унифицированных правил по инкассо 1996 г. — неофициальной кодификации м/ународных деловых обычаев. В росс-ом праве расчеты по инкассо регламентируются ст. 874-876 ГК РФ.

М/ународные расчеты регулируются в основном посредством м/ународных обычаев и м/ународного коммерческого права.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию