Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учета и распределения расходов по управлению и обслуживанию производства





Для обобщения информации о расходах по управлению и обслуживанию производств предназначены счета: 25"Обще-производственные затраты", 26"Общехозяйственные затраты". Они являются собирательно-распределительными активными счетами, на конец месяца сальдо не имеют, так как учтенные на них затраты списываются на объекты основного и вспомогательного производств. На счете 25 учитываются затраты по обслуживанию цехов (отдельных производств), а на счете 26 - затраты по управлению организацией в целом.

 

46. определение фактической себестоимости ГП. Для того чтобы правильно и своевременно осуществлять учет результатов производственной деятельности, организация должна выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд основополагающих принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах. При оценке го­товой продукции - в случае ее поступления (оприходова­ния) и выбытия (продажи или передачи) используются разные методы:

- по фактической себестоимости:

* по фактической произ­водственной себесто­имости (с учетом обще­хозяйственных расхо­дов);

* по неполной (сокращен­ной)производственной себестоимости (без уче­та общехозяйственных расходов);

- по учетным ценам:

* по плановой (норматив­ной)производственной себестоимости (с учетом общехозяйственных расходов)

* по сокращенной плано­вой производственной себестоимости (без уче­та общехозяйственных расходов)

* по оптовым ценам реализации

* по свободным отпуск­ным ценам и тарифам

* по свободным рыноч­ным (розничным) ценам и тарифам

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балан­се по фактической или нормативной (плановой) произ­водственной себестоимости. Таким образом, при форми­ровании учетной политики предприятия в отношении бух­галтерского учета готовой продукции допускается выбор из следующих вариантов оценки:

1) по фактической себестоимости;

2) по нормативной или плановой себестоимости;

3) по прямым статьям затрат (без учета общехозяй­ственных расходов).

Достаточно часто на предприятиях возникает ситуация, когда сложно оценить фактическую себестоимость готовой продукции к моменту поступления ее на склад, так как ее фактическую себестоимость можно рассчитать только по­сле окончания отчетного периода (месяца), а движение продукции происходит ежедневно, поэтому для текущего необходима условная оценка продукции. Для удобства текущего учета выпуска продукции и поступления готовой продукции на склад применяются учетные цены.

В конце отчетного периода (месяца) учетная цена готовой продукции, поступившей на склад, доводится до фактической себестоимости путем расчета процента и суммы отклонений:

Отн + От

Процент отклонений = ------------------ х100 %

О + П

где Отн - отклонение на остаток готовой продукции на начало месяца;

От - отклонение по продукции, выпущен­ной в текущем месяце;

О - сумма остатка готовой про­дукции по учетной цене;

П - сумма поступившей в тече­ние месяца готовой продукции на склад по плановой се­бестоимости или другой учетной цене.

Отклонения показывают экономию, когда фактическая себестоимость меньше учетной цены, или перерасход, если фактическая себестоимость оказалась больше учетной цены. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция.

 

 

47.Учет реализации продукции. Процесс реализации представляет собой совокупность хоз. операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Целью отражения хоз. операций по реализации на счетах бух.учета явл. выявление финансового результата от реализации продукции. расчет финн. Результата от реализации продукции производиться ежемесячно на основании документов, подвергающих реализацию продукции. Для учета реализации используется сч.90 «доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 1 «выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг», данный субчсет предназначен для обощения информации о доходах. Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенным договором. В зависимости от условий договора переход права собственности на продукцию может происходить по фактической передаче продукции покупателю, также договором может быть предусмотрен другой порядок перехода права собственности. В бух.учете продукция считается реализованной в момент перехода на продукцию к покупателю. Для целей налогооблажения предприятие может учитывать выручку либо «по отгрузке» либо «по оплате». При обоих методахучета реализации продукции для целей налогооблажения готовая продукция, право собственности на которую перешло покупателю, отражается в бух.учете по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 субсчет 1.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию