Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и структура основных счетов





для учета и контроля за наличием и движением активов орг-ции и их источ.Так наз-тся,т.к. при их помощи отраж-ся все осн хоз операции,кот вызывают изменения в составе А и их источников.По стр-ре осн счета делятся на А,П и А-П. Осн.счета делятся на подгруппы:1. материальные (для учета матер ценностей-01,07,10,41,43 и тд. Они все активные. Остатки только по Дт,отражаются в активе баланса), 2. Нематер (сч.04,на этом счете учитываются НМА,счет явл активным,сальдо дебетовое). 3. счета ден средств (50,51,52,57 и тд),эти счета активыне, учёт ведется только в денеж выражении. 4. счета для учета расч операций (отражают состояние деб и кред задолженности,могут быть А,П и А-П). Деб задолж учитывается на счетах 62,71 и т.д.,основное их назначение---отражение деб задолж,эти счета А. В отдельных случаях они могут быть и П, и А-П, это зависит от видов задолженности, кот должны быть отражены в рез-те хоз операций. На П счетах расчетов отраж-ся кредит задолж-сть,это и есть их осн назначение(счета 60,68,70),однако отдельные хоз операции могут привести к появлению деб задолж,тогда счет становится А.Отдельные счета предназнач для одновремен отражения деб и кред задолж, в этом их назначение,по структуре это А-П счета и могут иметь развернутое сальдо(одновременно дебет и кред-ое сальдо).5.счета для учета собств и приравненных к ним источников (80,82 и тд),по Кт счетов-увеличение источников, по Дт-их уменьшение,использование. Счета явл-ся П,сальдо по Кт

 

31.Характеристика регулирующих счетов. Значительную роль в технологии получения информации об отдельных видах имущества или его источниках играет группа регулирующих счетов. Эта группа счетов играет вспомогательную роль по отношению к отдельным основным счетам. Их назначение -оперативно уточнить, скорректировать, отрегулировать результаты стоимостной оценки или измерения отдельных видов имущества либо его источников, не затрагивая записей и показателей основного счета. Безусловно, что каждый регулирующий счет открывается только к определенному основному счету и может использоваться для корректировки только его показателей. Для получения нового уточненного показателя во всех случаях необходимо показатели основного счета объединить (суммировать или вычесть) в показателями регулирующие счета по обычным правилам бухгалтерских записей или внесистемно, арифметически. Регулирующие счета подразделяются на дополнительные и контрарные. Дополнительные счета по всем показателям сохраняют признаки основного счета (значение сальдо, дебетовых и кредитовых оборотов). Для получения новых показателей их данные объединяются (суммируются). Контрарные счета своими показателями противостоят основному счету, к которому они открыты.Они подразделяются на контрактивные-противостоящие какому-либо активному счету, и контрпассивные- противостоящие пассивному счету.

32.Назначение и сущность собирательно-распределительных счетов. Служат для учета определенного вида затрат, объединяемых однородностью их назначения. Собраные затраты в дальнейшем распределяются на другие счета в зависимости от того, к какому хозяйственному процессу они относятся. Структура счетов такова: в Дт записывается сумма затрат по мере их возникновения, по Кт –сумма распределяется и списывается на др. счета. Собер.-распред. Счета ежемесячно закрываются, сальдо не имеют и в балансе не показываются(25,26). Финансово-распределительные счета применяются для равномерного распределения расходов, которые относятся к разным отчетным периодом. Эти счета могут быть активные и пассивные. Пример сч.97. На Дт собираются затраты производства в данном периоде по факт. Относящиеся к будущим периодам (это подписка на инф. издания, расходы на аренду).По Кт данного счета произведен. Расчеты постепенно списываются при наступлении соответ. периодов в Дт 44. Сальдо на этом сч.97 только дебетовое, и означает нераспределенную сумму производственных расходов. Примером фин.-распр. Сч.96: по Кт отражается сумма начисленного резерва для осуществления расходов относящихся к данному периоду, по которым будут произведены в последующих периодах. Формирование такого резерва производится по Кт данного счета равномерными частями в корреспондирующие со счетом по учету расходов. Примерами таких резервов являются суммы предоплаты отпусков, сумма естест. убыли. Сальдо –только Кредитовое. Отражает включенные в состав затрат расходы, которые организация произведет в след. отчетных периодах.

 

33.Калькуляционные счета и их характеристика. Калькуляционные счета - счета бухгалтерского учета, служащие для получения данных, необходимых при исчислении себестоимости (калькулирования) произведенной продукции и выполненных работ, группировки затрат на производство в отчетном периоде.К ним относятся счета: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 08 «Вложения во внеоборотные активы».По дебету калькуляционных счетов фиксируются расходы (затраты) на производство продукции (работ, услуг), а также связанные как с созданием, так и с приобретением отдельных объектов учета расходы.По кредиту данных счетов отражают (списывают) фактическую себестоимость произведенной (выпущенной) продукции, оказанных услуг, фактические затраты по законченным работам, приобретению (созданию) отдельных объектов учета.Сальдо по этим счетам может быть дебетовое. Оно показывает размер незавершенного производства (затраты по незаконченным процессам) называется «Затраты в незавершенном производстве (строительстве)». Аналитический учет по калькуляционным счетам ведут в разрезе объектов калькуляции и калькуляционных статей.Калькуляционные счета позволяют получить информацию, необходимую для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, что очень важно для оценки эффективности работы организации.По кредиту калькуляционного счета отражаются затраты в одной оценке, а по дебету - в другой. Для уравнивания дебетовых и кредитовых сумм следует сделать дополнительную или сторнировочную запись.

34.Назначение результатных счетов. Результатные счета используются для отображения и сравнения расходов и доходов. В зависимости от степени сравнения (на уровне доходов и на уровне чистых доходов) результатные счета делят на: операционно-результатные и финансово-результатные.
Операционно-результатные счета предназначены для выявления результатов хозяйственной деятельности предприятия путем сравнения валовых доходов и валовых расходов и определения результата: прибылей или убытков. К этим счетам относится счет "Финансовые результаты", предназначен для учета и обобщения информации о финансовых результатах деятельности предприятия. По кредиту счета отражается перенесены со счетов доходов обороты доходов за вычетом причитающейся суммы косвенных налогов (акцизного сбора, НДС и т.д.), т.е. чистые доходы, а по дебету - перенесенную сумму оборотов счетов учета затрат (себестоимость реализации, административные расходы, расходы на сбыт, налоги на прибыль), т.е. валовые расходы деятельности. Сравнение этих двух оценок между собой и определяют финансовый результат отдельно основной деятельности, финансовых операций, другой обычной деятельности и чрезвычайных событий - прибыль или убыток. Если сумма чистых доходов превышать сумму валовых расходов, т.е. кредитовый оборот будет больше дебетовый - предприятие от основной деятельности прибыль. Если наоборот, валовые расходы превысят чистые доходы основной деятельности, то разница показывать убытки. Определенный результат деятельности (прибыль или убыток) переносят на финансово-результатные результаты.
Финансово-результатные счета предназначены для учета и контроля чистых финансовых результатов деятельности предприятия - прибыли или убытка. Сумма полученной прибыли зависит от объема реализации продукции, ее себестоимости, косвенных затрат (административных, сбытовых и др.)., Величины налогов и продажных цен. Прибыль - главный показатель эффективности деятельности предприятия.

 

35.Назначение и строение забалансовых счетов. Забалансовые счета предназначены для получения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в его пользовании, распоряжении или на ответственном хранении. Такие счета можно назвать депазитно-имущественными. К ним относятся 001 "Арендованные основные средства", 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение",003 "Материалы, принятые в переработку",004 "Товары, принятые на комиссию",005 "Оборудование, принятое для монтажа" и др. Структура забалансовых счетов как у активных счетов. Сальдо на начало месяца отражает наличие вида средств, учитываемого на счете. По дебету отражается поступление, а по кредиту - списание этих средств. Сальдо на конец месяца по дебету показывает остаток средств на конец месяца и вычисляется по формуле:Сальдо на конец месяца = Сальдо на начало месяца + Оборот по дебету - Оборот по кредиту. Основными задачами забалансовых счетов являются: обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данному предприятию, в соответствии с действующими законодательными актами и инструкциями; контроль за сохранностью материальных ценностей, числящихся на этих счетах, за своевременным оформлением документов на поступление и выбытие этих средств; обеспечение правильной организации бухгалтерского учета на этих счетах;· обеспечение всесторонней и полной информацией по этим счетам для нужд управления, оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости предприятия

 

 

ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Для правильной организации бухгалтерского учета решающее значение имеет использование Плана счетов бухгалтерского учета фин-о-хоз-й деят-и пред. и инструкций, устана-их ед-е подходы к отраж-ю хоз-й деят-и пред-я. Планом счетов наз. системат-й перечень синт-х сч-в бух-о уч. План счетов явл. ед-м и обяз-м к применению в орган-х всех отраслей экономики и видов деят-и (кроме банков и бюджетных учреждений), независимо от подчиненности, формы собст-и, организ-о-прав-й формы. Для учета специфических опер. по согласов. с мин-м фин-в (или другим соответствующим органом) организации могут вводить в План счетов дополнительные синт-е сч., исп. для этого свободные коды. Субсчета, нашедшие отраж. в Плане сч-в, использ. исходя из требований анализа, контроля и отч-и. Пред-я сами могут уточнять сод-е отд-х из них, искл. или объе-ь, вводить дополн-е. План счетов предст. собой схему регистр. и группировки фактов хоз-й деят-и в бух-м учете.План счетов содержит следующие разделы:

1. Долгосрочные активы.2. Производственные запасы.

3. Затраты на производство.4. Готовая продукция, товары и реализация.

5. Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

6. Расчеты.7. Собственный капитал.

8. Финансовые результаты.

Забалансовые счета

По забалансовым счетам не ведется двойной записи.

Субсчета, предусм. в Типовом плане сч-в, используются, исходя из треб-й анализа фин.-хоз-й деят-и, контроля, упр-я, сост. отч-и и ориентации орга-й в рын-й экон-е. Орга-и могут уточнять сод-е отд-х из них, иск. и объе-ть их, а также вводить доп-е субсчета.

Анал-е сч. (счета третьего и другого порядка) откр. в завис-и от пост-х целей, т.е. для выраб. и принятия опре-дел. управленч. решения, обосн-я места, роли организ-ии в рыноч. эконом. и т.д.

В Инст-и по примен. Тип-о плана счетов отраж. осн. принципы ведения и организ. бух. учета. Прив-ся краткая хар-ка синт. сч-в и отк-х в раз-витие груп-ок на этих счетах субсчетов; раскрыты их структура и назнач., эконом. содерж. обобщ. на них фактов, порядок учета наиболее распростр. хоз. и фин. опер., дана корреспонденция сч-в с др. счетами бух. уч. Всего в плане сч-в дано 99 синт-х сч-в балансовых, сгруппи-рованных по.

Прим-е ед-го Тип-го плана сч-в очень важно для каждой организ. и госу. в целом. Он облегчает подготовку бухгалтер-ских кадров, работу аудиторов, налоговых инспекций, позволяет приме-нять единые программные обеспечения для ЭВМ, типовые бланки доку-ментов, появляется возможность подводить итоги развития экономики страны, обеспечивая единую бухгалтерскую и статистическую отчетность предприятий всех форм собственности Республики Беларусь.

 

Date: 2015-12-13; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию