Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силосные культуры. Нх и кормовое значение. Технология возделывания на силос





Силос — это сочный корм влажностью более 60 %, приготовленный из свежескошенной или провяленной зеленой массы, полученный путем консервирования в анаэробных условиях за счет брожения, преимущественно молочнокислого, или применения специальных консервантов.

Силосование — один из основных способов консервирования кормов, основанный на молочнокислом брожении (ацидо- анабиоз) в анаэробных условиях. В рационе жвачных животных силос может составить по общей питательности более 50 %. Силос и другие сочные корма содержат 60...80 % влаги, но это не водопроводная вода, а так называемый живой раствор, содержащий биологически полезные органические и минеральные вещества, обладающий молокогонными и общеукрепляющими свойствами.

Силос является самым дешевым сочным кормом. При силосовании потери белка, сухого вещества можно уменьшить до 10...15%. В 1 кг сухого вещества хорошего силоса содержится до 100 мг каротина.

Основные требования, предъявляемые к качеству силоса, регламентируются отраслевым стандартом ОСТ 10202—97.

В зависимости от ботанического состава растительного сырья силос подразделяют на виды: из кукурузы; из сорго; из однолетних бобовых трав; из однолетних бобово-злаковых смесей; из многолетних провяленных трав; из подсолнечника.

Силос должен иметь фруктовый запах или запах квашеных овощей, немажущуюся и без ослизлости консистенцию, наличие плесени не допускается.

Если силос имеет бурый или темно-коричневый цвет и обладает запахом меда или свежеиспеченного хлеба, независимо от других показателей качества его относят к неклассному корму. Скармливать животным такой силос можно только в том случае, если есть заключение ветеринарной службы.

Класс силоса из зеленых растений определяют спустя 30 сут (не ранее) после герметического укрытия массы, заложенной для силосования в траншею или башню, и не позднее чем за 15 сут до начала скармливания готового силоса животным. В указанные сроки устанавливают также энергетическую питательность готового силоса. В лаборатории определяют рН и химический состав силоса

Основой силосования является молочнокислое брожение. При сбраживании Сахаров сырья в анаэробных условиях в корме накапливаются молочная и уксусная, а иногда и пропионовая кислоты. В хорошем силосе концентрация молочной кислоты в 2...3 раза больше уксусной. Кроме этих кислот в незначительных количествах образуется целая гамма других органических кислот.

Силосование (по Е. Н. Мишустину) проходит три условные фазы. Первая фаза идет в аэробных условиях, когда развивается смешанная эпифитная микрофлора за счет питательных веществ клеточного сока, вытекающего из растительных тканей. В этот период накапливается диоксид углерода, расходуется кислород, отмирают ткани. Вторая фаза силосования определяется бурным развитием молочнокислых бактерий, быстрым подкислением корма, рН среды достигает 4,2. В этот период отмирают вредные микроорганизмы. Третья фаза силосования характеризуется отмиранием молочнокислых бактерий из-за подавления их продуктами собственного метаболизма.

В целом созревание силоса длится 15...25 дней.

Сроки скашивания. Огромное значение в формировании качества сырья и в уменьшении потерь при заготовке имеет оптимизация сроков скашивания растений.

Кукурузу и сорго на силос убирают в фазах молочно-восковой и восковой спелости, бобовые многолетние травы — в фазе бутонизации — начала цветения, злаковые травы в фазе выхода в трубку — начала колошения. Однолетние бобовые и бобово-злаковые травосмеси скашивают в фазе восковой спелости семян бобов в двух-трех нижних ярусах. Подсолнечник убирают в начале цветения, суданскую траву — в фазе выметывания бобов, люпин — в фазе блестящих бобов (при скашивании в фазе цветения люпин провяливают); озимую рожь —в начале колошения, сою — в фазе побурения нижних бобов. В эти фазы развития растения имеют максимальный сбор питательных веществ.

 

 

Билет 21. Характеристика лугов лесной зоны (по Дмитриеву)

основы хозяйственной типологии кормовых угодий были заложены А. М. Дмитриевым, разработавшим классификацию лугов Нечерноземной зоны европейской части России. По расположению на элементах рельефа он выделял пойменные и внепойменные, или материковые, луга. Внепойменные луга подразделялись на водораздельные, или суходолы, и низинные луга. Среди суходолов различались абсолютные, нормальные, временно избыточно увлажненные суходолы, среди низинных лугов — долинные влажные, сырые равнинные луга и луговые низинные болота.

 

Луговые угодья в лесной зоне занимают большие пространства.
А.М. Дмитриев делит луга лесной зоны на два крупных класса: материковые и пойменные.
Материковые луга делятся на две группы: суходольные луга, расположенные на возвышенных частях рельефа, на высоких холмах и склонах, и низинные луга, расположенные в низинах и западинах. Для почв суходолов характерно увлажнение только атмосферными осадками в виде дождя и снега. Грунтовые воды растения суходолов практически не используют, так как находятся на большой глубине.
Суходольные луга подразделяются на следующие основные типы: абсолютные суходолы, нормальные суходолы, суходолы временного избыточного увлажнения.
Абсолютные суходолы расположены па наиболее высоких и сухих местах, на буграх, верхних частях склонов и т. д. Эти луга недостаточно обеспечены влагой, так как снеговые и дождевые воды стекают в более низкие места, а грунтовые находятся на значительной глубине

Растительность абсолютных суходолов представлена изреженным низкорослым травостоем, который летом часто выгорает, а после скашивания и стравливания плохо отрастает.
На бедных дерново-подзолистых почвах произрастают в основном овсяницы, белоус и иногда полевицы. Травостой невысокого качества, урожайность 2,5—3,5 ц с 1 га сухой массы

Нормальные суходолы расположены на водораздельных равнинах и на средней части склонов. Почвы отличаются средней увлажненностью, оподзоленные, с небольшим содержанием органических веществ. На этих суходолах произрастают такие злаки, как полевица, белоус, колосок душистый, а на более богатых почвах — тимофеевка луговая, мятлик луговой, кострец безостый, ежа сборная, гребенник, из бобовых — клевера, из разнотравья — лапчатка, василек луговой и др.
Урожайность нормальных суходолов 6—15 ц сена с 1 га, используются они под сенокосы и выпасы.

Суходолы временного избыточного увлажнения расположены на равнинных и слабо пониженных местах водоразделов с временным застоем поверхностных вод в периоды значительных осадков (главным образом весной и осенью), местами заболоченные, весной здесь часто образуется «верховодка».
На этих лугах произрастают мятлик обыкновенный и луговой, щучка, полевица собачья и белая, осоковые, гравилат, таволга, лапчатка и др. Травостой этих лугов ниже среднего качества, может использоваться для сенокошения. Урожай 10—15 ц сена с 1 га.

Низинные луга широко распространены в лесной зоне, являясь здесь основным типом природных кормовых угодий. Расположены они в низинах, ложбинах, в речных долинах. Источником увлажнения являются почвенные («верховодка»), грунтовые воды, а также атмосферные осадки и воды поверхностного стока. Водный режим на низинных лугах устойчивый. Растительность этих лугов представлена главным образом мелкими осоками, щучкой и разнотравьем (таволга, манжетка, гравилат речной) с урожайностью 10—15 ц с 1 га. На выщелоченных почвах растут осока, ситник нитевидный, белоус, сабельник и др. Урожайность сена 6—12 ц с 1 га. На темноцветных почвах произрастают мятлик луговой и болотный, щучка, полевица белая, овсяница луговая и красная, тимофеевка, клевер ползучий и луговой, осоки и др. Урожай сена от 9 до 20 ц с 1 га. Многие из низинных лугов заболочены, растительность на них представлена главным образом влаголюбивыми растениями, крупностебельными осоками. На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири имеются низинные вейниковые луга, дающие высокую урожайность сена (30—35 ц с 1 га).

Date: 2015-12-13; view: 2160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию