Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люпины. Ботанические и биологические особенности . Характеристика, использование в сх





Люпин (Lupinus sp.). Это ценная кормовая, зерновая и сидеральная культура. Содержание белка в его зерне достигает 40…50 %, однако в зерне и в зеленой массе содержатся горькие ядовитые алкалоиды.

По содержанию алкалоидов в зерне среди сортов люпина различают горькие, малоалкалоидные и сладкие люпины. Зеленая масса и зерно горьких люпинов на корм скоту непригодны, их возделывают на зеленое удобрение. Зерно малоалкалоидных люпинов можно скармливать рыбам. На зеленый корм выращивают сорта, относящиеся к группам сладких и малоалкалоидных. В засушливую погоду содержание алкалоидов в зеленой массе может увеличиваться в 2…3 раза по сравнению с обычным уровнем, поэтому зеленая масса приобретает горьковатый вкус. Вначале животные поедают ее неохотно, но затем привыкают к ней.

Урожайность допущенных к использованию на зерно сортов составляет до 1,6...1,8 т зерна, до 35…50 т зеленой массы с 1 га. Для кормления животных используют дерть, а также зеленую массу в виде свежего корма, силоса, искусственно высушенных кормов, иногда сена. При силосовании зеленой массы других культур можно добавлять солому люпина.

На зерно и зеленую массу возделывают люпин желтый, люпин белый и люпин узколистный (синий). Практически только в качестве сидерата выращивают люпин многолетний.

До 80 % площади, занятой люпином, приходится на люпин желтый. Лучше он удается на песчаных почвах. По сравнению с кормовыми сортами люпина узколистного и люпина белого в люпине желтом содержание алкалоидов меньше.

На почвах с pH < 5,5 люпин — наиболее продуктивная кормовая культура. Он сильно страдает от летней засухи, часто поражается фузариозом, при раннем посеве формирует меньший урожай зеленой массы.

На зеленый корм при ранней весне люпин высевают примерно через 1…2 нед после посева ранних яровых культур, при поздней весне — примерно через 1 нед после их посева. Норма высева люпина желтого 150…180 кг/га, люпина узколистного — 160…180, люпина белого 250…400 кг/га. Глубина посева семян 2…5 см. Способ посева обычный рядовой. В фазе 4…5 листьев рекомендуют проводить боронование поперек рядков.

На зеленый корм и сено люпин скашивают в фазе бутонизации, на силос — в переходной фазе сизо-блестящих бобов. В фазе сизых бобов, следующей за фазой цветения, бобы покрываются мягкими волосками, опадают засохшие венчики. В фазе блестящих бобов отмечают полный налив семян. Люпин желтый заканчивают убирать на зеленый корм до полного формирования бобов на главном стебле, люпины узколистный и белый — до окончания фазы цветения. Приготовляя сено из люпина, следует учитывать, что при сушке легко опадают листья. Основной урожай зеленой массы и отаву люпина можно использовать на выпас, особенно для свиней и овец. Из-за легкой обламываемости стеблей следует применять порционное стравливание. На зеленый корм и силос люпин чаще высевают в составе смесей.

Сорта люпина желтого: Брянский 17, Брянский 27, Брянский 6, Брянский 81, Дружный 165, Жемчуг, Ипутьский, Пересвет, Родник; люпина узколистного: Брянский 110, Брянский 123, Брянский Л-3, Дикаф 14, Кристалл, Ладный, Надежда, Немчиновский 846, Немчиновский 97, Снежеть, Тимир 1, Узколистный 109; люпина белого: Гамма, Дега, Дельта, Деснянский, Мановицкий, Старт.

Date: 2015-12-13; view: 1509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию