Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Прочитайте учебный материал





Прочитайте учебный материал. Выучите правила постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.

Литература:

Греков, В.Ф. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы / В.Ф. Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. – М.: Просвещение, 1987. – § 86.

 

или

Розенталь, Д.Э. Русский язык в упражнениях для поступающих в вузы. – М.: Астрель, 2011. – § 55, пункты 7, 9, 10.

 

Задание 2. Перепишите предложения. Расставьте знаки препинания, выберите правильных пароним.

 

1. Посещение курорта оказало на нее живое/живительное действие и когда она вернулась из-за границы знакомые едва узнавали ее.

2. Савельев был известен как злой/злостный нарушитель дисциплины и когда его сократили то никто не усмотрел в это ничего странного.

3. Приставив трубку к груди больного доктор услышал затруднительное/затрудненное дыхание и хрипы и хотя больного пора было выписывать оставил его в больнице еще на неделю.

4. Торопливым движением Федор проверил наличность/наличие паспорта у себя в кармане и хотя сразу почувствовал плотный прямоугольничек у груди но все равно вынул документ чтобы быть уверенным.

5. Масленые/масляные краски сложно отстирать поэтому если вы не хотите часто менять одежду вашего ребенка купите ему простую акварель и не беспокойтесь за сохранность вещей.

6. Мне казалось что если бы Кузьму Ивановича вызвать на откровенность/откровение то он мог бы рассказать что-то глубоко печальное и значительное.

7. Я отвел его в одну из комнат для гостей и пока он одевал/надевал пиджак и жилет объяснил ему что все распоряжения были приостановлены до его приезда.

8. Кирилл чувствовал изрядное волнение и знал что отгородиться/огородиться от него он не в силах и что если его сейчас позовут то он не сможет сказать ни слова.


Date: 2015-12-13; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию